После матча с Ворсклой Динамо прекратило переписывать историю

05.11.2017 20:33
Подопечные Александра Хацкевича не выигрывали в чемпионате Украины с 10 сентября...
Динамо

Фото Николая БОЧКА

Компромиссов в этом матче не могло быть изначально. Обе команды крайне неудачно проводили последние матчи чемпионата. Динамо не могло выиграть пять матчей кряду. Ворскла, в свою очередь, три последних матча проиграла. Пусть и не всегда, что называется, по делу. Но все же в семи последних поединках до этого команда Василия Сачко набрала лишь пять очков. Для коллектива, который одно время, казалось, надолго забронировал за собой третью строчку в таблице, это крайне мало. Теперь в этот грустный для полтавчан реестр добавился еще один матч... Стиль игры обеих команд исключает авантюрные действия. Оттого в отчетном поединке оба коллектива не спешили форсировать события, нанеся в итоге за первую половину поединка по пять ударов по воротам. Вот только киевлянам это удалось куда качественнее. Сразу два удара в их исполнении стали голевыми. Сначала на 26-й минуте после розыгрыша штрафного Мбокани сбросил мяч под удар Буяльскому. Удар Виталия Ткаченко отбил, немного отпустив мяч перед собой. А расторопнее всех во вратарской оказался Мораес. 1:0. Пока полтавчане пытались перейти на план «Б», который как показал второй тайм, у них был, динамовцы забили второй раз. На 30-й минуте Гармаш с фланга выдал идеальную передачу на Буяльского, который головой направил мяч в нижний угол ворот. 2:0. Отрадно, что в такой ситуации полтавчане не сдались на милость потенциальных победителей. Еще до перерыва Коломоец вполне мог забивать, нанеся коварный удар головой, но здорово сыграл Бущан, переведший мяч на угловой. Выводов из прозвеневшего звоночка хозяева не сделали. И, как выяснилось, зря. Ворскла довольно активно начала действовать с первых минут второй половины игры и на 57-й минуте Чижов после подачи углового головой вколотил мяч в ворота. 2:1. Стало очевидно, что без увеличения интенсивности, киевлянам удержать победный счет вряд ли получится. Динамовцы добавили в движении и, в принципе, вполне могли вернуть себе комфортное преимущество в два мяча. Но сначала Гонсалес непостижимым образом не смог поразить оставленные Ткаченко ворота после паса-конфетки -- мяч после удара метров с девяти чиркнул о перекладину и улетел за пределы поля. Затем хозяева упустили еще парочку потенциально опасных моментов... До самого конца матча киевляне пытались активно действовать в атаке. Стоит отметить возвращение на поле Виктора Цыганкова, который и был основной движущей силой Динамо. Правда, забить динамоцы больше не смогли. Но при этом заставили полтавчан сосредоточиться на обороне своих ворот. По-настоящему опасных моментов у ворот Бущана команда Василия Сачко больше не создала. 2:1. Динамо прервало свою рекордную пятиматчевую серию без побед в чемпионате Украины. А полтавчане продолжают огорчать своих поклонников...   Динамо  2 Ворскла  1  Голы: 1:0 Мораес (26), 2:0 Буяльский (30, Гармаш), 2:1 Чижов (57, Ребенок). Динамо: Бущан – Морозюк, Хачериди, Вида, Миколенко – Гармаш (Шепелев, 46), Корзун – Гонсалес (Пиварич, 87), Мораес, Буяльский (Цыганков, 60) – Мбокани.  Ворскла: Ткаченко – Пердута, Даллку, Чижов, Матвиенко – Шарпар, Чеснаков (Кулач, 78) – Кадимян (Одарюк, 73), Скляр, Ребенок – Коломоец (Кобахидзе, 85). 5 ноября. Киев. НСК Олимпийский. Арбитр: Я.Козык (Мукачево). Предупреждены: Корзун (90+4) – Чеснаков (22), Одарюк (90), Пердута (90+1). В 16-м туре (базовый день -- 18 ноября) Динамо поедет в гости к Зирке, а Ворскла будет принимать Сталь. Сергей КОЗЛОВ