После победы над Янг Бойз Динамо может готовиться к плей-офф

02.11.2017 20:56
Непростую победу подопечным Александра Хацкевича принес точный удар Виталия Буяльского
Динамо Янг Бойз

Динамовцы выстояли на Стад де Сюисс и проложат выступления в еврокубках в следующем году...Фото bscyb.ch

В трех предыдущих матчах этого еврокубкового сезона между Динамо и Янг Бойз наблюдался полный паритете. По одной победе, ничья и даже разница мячей — 5—5. Кто же в итоге сильнее, должен был ответить отчетный матч. Хотя это, что называется, локальный вопрос. Поединок ведь мог внести ясность и в более глобальную тему. Победа в Швейцарии гарантировала бы Динамо еврокубковую весну. А в случае ничьей в матче Партизан — Шкендербеу, так еще и выход в плей-офф с первого места! В нынешней непростой ситуации для киевлян этот успех мог послужить серьезным моральным бонусом. Но в такой ситуации подопечные Александра Хацкевича на Стад де Сюисс сохранили холодную голову. По крайней мере, они не бросились с первых минут на штурм ворот Янг Бойз. Возможно, причиной тому кадровые проблемы Динамо. А может киевляне держали в уме ответный августовский поединок Лиги чемпионов, когда они по всем статьям проиграли команде австрийского наставника Ади Хюттера (0:2). О тактике своей команды возможно, после матча расскажет Александр Хацкевич. Нам же остается констатировать, что первые полчаса хозяева доминировали на поле и успели подать, к примеру, семь угловых. Самый опасный момент до перерыва швейцарцы создали на 16-й минуте, когда мяч сначала угодил в стойку ворот Бущана, а повторный выстрел пришелся... в игрока Янг Бойз. К концу тайма динамовцы смогли перевести игру ближе к воротам Янг Бойз. И могли даже повести в счете. Мораес на 34-й минуте пяткой бил по воротам, но практически с линии ворот мяч вынес защитник Мбабу. После первой половины игры соотношение ударов по воротам было 12—3 в пользу хозяев. И это, пожалуй, красноречиво говорит о том, что происходило на поле в первой половине игры.     Понятно, что такая ситуация никак не могла устроить тренеский штаб Динамо. И уже в перерыве защитника Кенджеру поменяли на нападающего Кравца. Морозюк из средней линии опустился ниже. А Кравец едва не оправдал свое появление на поле уже в самом начале второго тайма. Трехходовка Пиварич—Буяльский—Кравец завершилась ударом последнего в дальний верхний угол. Но мяч просвистел чуть выше перекладины. На  49-й минуте Бущан в своей штрафной взял мяч в руки после паса Гармаша, но швейцарцы после розыгрыша свободного метров с 12-ти просто не попали в ворота. Надо сказать, что после появления Кравца игра Динамо сала гораздо содержательнее. Киевляне стали куда активнее в атаке. За первые 15 минут второго тайма, к примеру, в их активе уже было в два раза больше ударов, чем до перерыва. На 63-й минуте динамовцы даже смогли забить — Буяльский первым успел к отскочившему мячу, но до этого Мораес, сражавшийся с голкипером, оказался в офсайде. Справедливое решение французских рефери не расстроило ни самого Виталия, ни его партнеров по Динамо. Уже на 70-й минуте получив пас от Гонсалеса Буяльский блестяще сориентировался в штрафной, находясь в окружении трех соперников, и поразил ворота. 0:1. В оставшееся время хозяева во чтобы то ни стало стремились как минимум сравнять счет. Янг Бойз довел число угловых у ворот соперника до 18, число ударов — до 26. Но в итоге победа досталась украинскому клубу. 23-летний Георгий Бущан, дебютировавший в еврокубках, все же сохранил свои ворота в неприкосновенности. 0:1. Янг Бойз  0 Динамо 1 Гол: 0:1 Буяльский (70, Гонсалес). Янг Бойз: Балльмоос — Мбабу, Нуху, Берген, Лотомба — Сулеймани, Эбишер, Соу, Фасснахт (Шик, 80) — Ассале, Нсаме (Нгамале, 73). Запасные: Вольфли, Бюрки, Вютрих, Бенито, Йосс. Тренер: Ади Хюттер. Динамо: Бущан — Кенджера (Кравец, 46), Хачериди, Вида, Пиварич — Корзун — Морозюк, Гармаш, Буяльский (Шепелев, 87), Гонсалес — Мораес. Запасные: Коваль, Гусев, Миколенко, Кадар, Вантух. Тренер: Александр Хацкевич. 2 ноября. Берн. Стад де Сюисс. 19 000 зрителей. Арбитр: Т.Шапрон (Франция). Предупреждены: Эбишер (30) — Корзун (12), Кравец (65), Буяльский (75), Гармаш (90+3). Янг Бойз Динамо 26 (12) Удары 10 (3) 7 (1) Удары в створ 4 (1) 18 (7) Угловые 5 (2) 7 (2) Офсайды 2 (1) В скобках — показатели первого тайма. Лига Европы. Группа В. Положение команд: 1.Динамо — 10 очков, 2.Партизан — 5, 3.Янг Бойз — 3, 4.Скендербеу — 2. Оставшиеся матчи 23.11 Скендербеу — Динамо            Партизан — Янг Бойз 07.12 Динамо — Партизан            Янг Бойз — Скендербеу Сергей КОЗЛОВ