Антонио Конте: «Даже тесть учит меня тренировать Челси!»

01.11.2017 11:30
Главный тренер Челси Антонио Конте признался, что думает о футболе по восемнадцать часов в сутки
Антонио Конте

Фото East News

Еще до вчерашнего самого крупного для себя поражения на посту главного тренера Челси, которое Антонио КОНТЕ потерпел от Ромы в рамках четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов, итальянский специалист дал любопытное интервью журналу GQ.

«Я стараюсь держать своих игроков в напряжении»

— Глядя на вас во время матча, иногда становится страшно за ваше здоровье… Скажите честно, вы когда-нибудь носили на себе монитор сердечного ритма? — Нет. Никогда. Но я и так знаю, что во время поединка у меня учащается сердцебиение (смеется). — Ваше поведение у кромки поля — эмоциональное освобождение для вас или встряска для футболистов? — Все для футболистов. Я всегда стараюсь держать их в напряжении во время игр. — Но они вас даже не слышат? — А это имеет значение (смеется)? Футболисты отлично знают мои требования. Они ориентируются в разных ситуациях. Я все время в игре. Сосредоточен только на ней. И требую от парней такого же отношения.

«Одного таланта может не хватить…»

— Футбол сильно изменился с того времени, как вы были игроком? — Да. Очень сильно. — В чем это, прежде всего, выражается? — Теперь, чтобы стать лучшим в команде, одного таланта не хватит. Нужно быть быстрым, сильным и выносливым парнем. Сейчас во время матча у вас нет времени долго возиться с мячом, чтобы оглядеться, оценить ситуацию. Все решают секунды. Противник всегда рядом, поэтому ты обязан знать, что собираешься сделать еще до того, как мяч пришел к тебе. Плюс, конечно же, увеличилось психологическое давление на исполнителей. — Пресса постоянно судачит о вашей тактической гениальности. — Они преувеличивают. Как всегда. О моих тактических навыках говорить можно очень долго и ничего не понять (смеется). Мне нравиться учиться. — Вы сердитесь на футболистов, которые не выполняют ваш тактический план на матч? — Я не злюсь. Я сосредоточен. Но если вы видите меня взбешенным, значит я пытаюсь что-то быстро исправить.

«АПЛ — самая сложная лига в мире!»

— Андреа Пирло как-то сказал, что у вас «аллергия на ошибку». Что это? — Я просто стараюсь избегать ошибок. Я стараюсь подготовить своих футболистов и подвести их к встрече в идеальном состоянии. Если вы обнаруживаете проблему во время игры — поздно. Вы должны все предвидеть. — Ваше самое сильное впечатление от игры в Англии? — Атмосфера на стадионах. Лучше, чем в Италии? — Здесь матчи больше похожи на фестиваль. Наши фанаты и поклонники соперника сидят рядом. В Италии подобное исключено! Там намного больше полиции. — Премьер-лига действительно самый сложный чемпионат в мире? — Самый жесткий, интенсивный, сложный. Да. Без сомнения! В Испании есть две-три команды, которые способны обыграть Реал и Барселону. В Италии стабильность показывает пока только Ювентус. В Германии есть Бавария. Возможно, Боруссия из Дортмунда…. Во Франции — Пари Сен-Жермен и с натяжкой Монако. А в Англии? Тут есть как минимум шесть команд, которые считаются претендентами на титул. МС, МЮ, Ливерпуль, Арсенал, Тоттенхэм. И Челси! — Хорошо. Можно ли сказать, что команды, находящиеся на дней турнирной таблицы АПЛ сильнее тех, кто барахтается внизу в, предположим, Серии А? — Определенно. Вы посмотрите на счета, с которыми заканчиваются матч в Испании или Италии! Фавориты забивают по пять, шесть, семь голов аутсайдерам. В Англии нет ни одного легкого матча! Это означает, что итальянским и испанским командам легче распределять силы на внутренние турниры и Лигу чемпионов.

«Успокоить меня может только дочь»

— Какую прессу вы бы назвали самой дотошной: английскую или итальянскую? — В Италии есть три газеты, пишущие о футболе. Все. Для многих людей то, что там пишут — жизнь. В Италии многие полагают, то знают вашу работу лучше, чем вы. Пытаются навязать свою точку зрения, рассказать вам, как играть и кого выпускать. В Англии такого нет. — Вам нравится, когда болельщики распевают песню в вашу честь? — Да. Очень приятно. Впервые я это услышал в домашней игре против Эвертона. Я так сильно был сосредоточен на игре, что не сразу обратил внимание на то, что поют наши фаны. Тогда тренер по физподготовке сказал: «Босс, фанаты распевают ваше имя!» Я поаплодировал трибунам! https://youtu.be/rsTc6ty1-RE — Чем отличается Антонио Конте тренер от Антонио Конте человека? — Практически ничем. В футболе нет человека, который мог бы меня успокоить в эмоциональные моменты. В жизни — есть. Это удается только моей дочери Виттории. — А жене Элизабетте? — Наоборот! Иногда она может только сильнее рассердить меня (смеется).

«Лучшие идеи приходят рано утром»

— Антонио Конте сняться футбольные сны? — Я очень мало сплю. Пять-шесть часов в сутки. Я ложусь спать и думаю о футболе. Просыпаюсь в 6 утра — и снова думаю об игре. Признаюсь, все лучшие идеи приходят сразу же после пробуждения. Я еще даже не встал с пастели, а у меня есть определенные тактические мысли (смеется). — Чем вы занимаетесь вне футбола? — Смотрю кино с женой и дочерью. Люблю проводить время дома. Моя жена — великолепно готовит! Иногда ходим в рестораны, иногда посещаем замечательные места в Лондоне. Все как у обычных людей. — Мы удивлены, что у вас бывают выходные… — Иногда я сам себе даю выходной. Бывает необходимость. — Но даже тогда вы думаете о футболе? — Да. Иначе я не могу.

«Телефон всегда раскаленный»

— Когда вы были футболистом все было так? — Нет. Все было иначе. Моя работа заканчивалась сразу же после тренировки или матча. Все. Я переключался на другое. Тренер должен думать о футболе всегда. До, во время и после сезона. Летом. В отпуске. Кого купить, кого продать… Телефон всегда раскаленный… Это очень сложно. Иногда требуется перерыв. https://youtu.be/T2ZKRtsoui0 — Вы смогли бы прожить без этого? — Нет. Футбол — моя жизнь Я родился с мячом! Мой отец был футболистом. Моим первым тренером. Критиком. Вдохновителем. Всем! Ваша жена любит футбол? — Нет. Но она посещает матчи? — Да. Более того, она ходит на игры с моим тестем. Иногда, он пытается дать мне советы, рассказать о тонкостях игры, научить меня правильно тренировать Челси (смеется). — Назовите лучших игроков, с которыми вам доводилось играть в одной команде. — Зинедин Зидан и Алессандро Дель Пьеро. — Что вы больше всего ненавидите в жизни? — То, что я должен думать о футболе по восемнадцать часов в день! — Но ведь это то, что вы любите! — Да, мне это нравится. Но я это и ненавижу!

Зинедин Зидан: «Я уже готов, что меня уволят из Реала…»

Выйдет ли Шахтер в плей-офф Лиги чемпионов-2017/2018?

  • Да (67%, проголосовало: 2 760)
  • Нет (33%, проголосовало: 1 330)

Всего голосов: 4 090

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино