Сергей Ткаченко. Часть 2. «Тренер впервые вывел сборную на Евро, а его критикуют…»

29.10.2017 14:00
Во второй части беседы с экс-полузащитником сборной Украины Сергеем Ткаченко мы поговорили о национальной команде

Фото Николая БОЧКА

Провести более 250-ти матчей в чемпионате Украины дорогого стоит. А если тебя еще и вызывали в национальную сборную, то, считай, карьера удалась. В активе полузащитника Сергея ТКАЧЕНКО — четыре поединка за сине-желтых, хотя могло быть гораздо больше…   — Сергей, какая победа в футбольной карьере была для вас самой главной? — Несмотря на то, что в составе сборной я провел всего четыре матча, для меня действительно словно победа было участие в официальном поединке за национальную команду. Я отыграл практически весь матч отбора ЧЕ-2008 с Грузией, а Украина победила — 3:2. Наверное, это было тем вызовом, к которому я стремился все время.

«Перед игрой с Ромой получил травму и выпал из обоймы»

— Вы сказали о своих четырех поединках за сборную. А могло быть больше? — Думаю, да. Травмы подкосили. Часто по этой причине выпадал из обоймы. — Можно ли утверждать, что после ухода из Шахтера ваша карьера пошла на спад? — Не сказал бы. Да, я ушел в аренду в донецкий Металлург, но потом подписал с этим клубом полноценный контракт, набрал хорошую форму, были достойные матчи… — Но первый свой поединок за главную команду страны вы сыграли задолго до перехода в Шахтер. — В 2003 году. Тогда и Металлург, в котором я выступал, был среди лучших клубов Украины. Получив вызов в сборную, я испытал много положительных эмоций — думаю, как и все, кто стремится выступать в национальной команде. — Олег Блохин в вас не слишком верил, вызывая в сборную с периодичностью в два года? — Опять же, всему виной, наверное, травмы. Спустя какое-то время после матча с Ливией в 2004 году я выбыл из строя, а потом не так просто было выйти на самый высокий уровень. В 2006-м, возможно, это удалось, после упомянутой игры с Грузией я получил вызов для подготовки к поединкам против Италии и Шотландии, но вмешалась травма, полученная на тренировке Шахтера перед встречей с Ромой в Лиге чемпионов. А потом я не вписывался в схемы тренеров, а может, уже и не соответствовал уровню такой команды. — Отборочный турнир Евро-2008 Украина провалила? — Так говорить нельзя, ведь в соперниках были такие команды, как Италия, Франция, Шотландия. Может, они просто были сильнее, хотя я знаю, что любой футболист сборной Украины — прошедший финальную часть чемпионатов мира и Европы или молодой — всегда будет выкладываться по максимуму...

«По душе были схемы Михаила Фоменко»

— Как вам в целом работалось с Олегом Блохиным? — Нормально, как обычно работают наставник и подопечный. — А вообще со всеми тренерами ладили? — Почти (улыбается). Не сработались только с Николаем Костовым, когда он возглавлял Металлург. — В те годы в атаке сборной Украины заправлял Андрей Шевченко. Сейчас такого форварда не сыскать? — Думается, что в ближайшее время подобного нападающего у нас не будет. — Проблема в воспитании таких футболистов или в их отсутствии? — Думаю, не в отсутствии. Но для квалифицированных тренеров не созданы даже элементарные условия. Я с этим столкнулся, комплекс неотложных проблем разрулить было нельзя. А когда еще родители лезут в тренировочный процесс, это вообще невыносимо. — В нынешней сборной выступает много молодых игроков. Можно ли говорить, что на большее, чем участие в отборочном турнире, мы пока рассчитывать не можем? — Хорошо, что пока есть и такой уровень, ведь, учитывая падение конкурентоспособности отечественного футбола, могло быть и хуже. К примеру, сборная Михаила Фоменко, которого всячески критиковали, вышла в финальную часть чемпионата Европы. Зная, специфику работы этого наставника, я понимал, что он не изменит своим принципам, не будет у национальной команды атакующей игры. Тем не менее, он вывел сборную на Евро, причем впервые за историю. А говорят, что Фоменко плохой… — А кто из тренеров за время вашей карьеры был наилучшим тактиком? — Ты подстраиваешься под требования любого наставника. В этом для меня не было проблемы. Но все-таки больше по душе были схемы Михаила Фоменко и Славолюба Муслина.

«Верю, что у команды Андрея Шевченко все получится»

— В последнем отборе сине-желтым чуть-чуть не хватило до стыковых матчей… — Одной из причин этого, считаю, была осечка в домашнем поединке с исландцами. Уверен, что в случае успеха турнир пошел бы по другому сценарию. Психологически было бы легче, особенно Андрею Шевченко. Несмотря на то, что Исландия выиграла группу, отдельно я бы поставил Хорватию с ее звездным составом. Тяжело пока с ними соперничать на равных. — Но, наверное, главный плюс тренера — в приглашении в национальную команду большого количества молодых исполнителей?  — Без сомнения. Нужно ведь думать о будущем. В следующем цикле, считаю, это будет другая, более сильная сборная, а после Евро — еще сильнее… — А кто из нынешних молодых футболистов в ближайшее время может подобраться к уровню Ярмоленко и Коноплянки? — Повторюсь, вскоре это будет сильная сборная, но особняком среди таких ребят, мне кажется, стоит Виктор Коваленко. — Как вы можете подытожить выступление сине-желтых в отборочном турнире ЧМ-2018? — Сама игра сборной меня обнадежила. А идеальным матчем в исполнении подопечных Андрея Шевченко я бы назвал домашний поединок против Турции. Получался короткий, средний пас, хорошим был переход из обороны в атаку, контроль мяча… Пока нужно стремиться хотя бы к такому уровню. А вообще было заметно, что во многих поединках команде не хватало опыта. — Но в ближайшее будущее национальной сборной вы смотрите с оптимизмом? — Однозначно. Я верю, что у команды Андрея Шевченко все получится, и мы снова увидим сборную Украины в финальной части чемпионата Европы. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Часть 1 Тема. Два нападающих сборной Украины: что они сделали в этом сезоне?

Лента новостей

Українські інтернет казино