Зинедин Зидан: «Я уже готов, что меня уволят из Реала…»

26.10.2017 15:31
Французский наставник Реала считает чемпионат Испании самым трудным турниром, который он когда-либо выигрывал
Реала

Фото East News

Только в этом календарном году Зинедин ЗИДАН во главе мадридского Реала выиграл четыре трофея: чемпионский кубок Примеры, Кубок чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. Всего же на счету молодого наставника, возглавившего Сливочных 4 января 2016 года, семь почетных посудин! Фантастическая производительность. И вот на днях, Зизу пополнил свою личную коллекцию призов: 23 октября он был признан лучшим мужским тренером по версии ФИФА, опередив в голосовании итальянский тандем Антонио Конте и Массимилиано Аллегри. На следующий же день после лондонской церемонии награждения, французский специалист дал основательное интервью FIFA.com.

«Борьба за трофеи — в ДНК игроков Реала»

— Зинедин, в прошлом году вы говорили, что не ожидали, что станете настолько успешным тренером. — Да, не ожидал, но очень хотел подобного развития событий. Желание, возможность, упорная работа, совершенствование — все это непросто. Я рад, что получил эту награду от ФИФА и пока доволен тем, как развивается моя тренерская карьера. — Чем 2017 год отличается от 2016-го? — Когда вы побеждаете впервые, самое сложное — выиграть снова! Я отдаю себе отчет, в каком клубе работаю. Тут всегда требуют трофеи. Впрочем, я также знаю, что меня окружают великие футболисты. Кубки выигрывать сложно. Но если вы меня спросите, где победить труднее, в Лиге чемпионов или Примере, я отвечу без колебаний — в чемпионате Испании. — Когда вы почувствовали, что сможете выиграть в этом году все, что только возможно? — С самого начала. Борьба за трофеи — в ДНК футболистов Реала. В этом клубе не нужна дополнительная мотивация. Вера в победу — вот, что стимулирует больше всего. Именно она делает это вид спорта волшебным. — Какой момент 2017 года запомнится вам на всю жизнь? — Трудно выделить что-то одно… Весь год останется со мной навсегда! Но если выбирать трофей, то Кубок Ла Лиги! Тридцать восемь матчей — очень много для футбола.

«Главное, наверное, что футболисты верят в меня»

— Сейчас у вас почести, радости и победы. Готовы ли вы к провалам? — Конечно! Вашу карьеру неизбежно сопровождают взлеты и падения. Если вы проходите сквозь самую нижнюю точку, всегда будьте готовы прыгнуть вверх. И наоборот. Когда вы на вершине, нужно наслаждаться моментом, потому, что вскоре вы заскользите вниз. Таков футбол. Я отлично понимаю, что мое победное шествие в Мадриде рано или поздно закончится. Более того, я уже готов, что меня уволят из Реала. — Вы являетесь единственным человеком в мире, кто выигрывал Золотой мяч и становился лучшим тренером планеты… — Я стараюсь не заострять на этом внимание. Я много побеждал в качестве игрока, но никогда не думал о собственном величии, исключительности. Сейчас ничего не изменилось. Наоборот. Я стал более опытным, мои дети подросли, у меня отличные перспективы. Не время почивать на лаврах!   — Вам удалось отлично справиться с раздевалкой, напичканной мировыми звездами. В чем секрет? — Наверное, в том, что я отлично знаю раздевалку, как игрок. Я знаю, как и что там работает. Это очень помогло мне. Думаю, именно таким должен быть ключ. Что касается моих тренерских способностей по управлению звездами, думаю, это связано исключительно с моей страстью к футболу.   — Видимо, когда ваше имя Зинедин Зидан, футболисты просто не могут не испытывать уважения? — Возможно. Но не более того. Главное, наверное, что футболисты верят в меня. Если это так, мы сможем пройти долгий путь вместе.

«Я фанат сегодняшней сборной Франции!»

— Говоря о ЧМ-2018, вам не кажется, что сборная Франции готова к новой победе на мундиале? — Точно! Это молодая команда, располагающая отличными футболистами и великолепным тренером. Они, как минимум, могут быть опасны ближайшим летом. — Вам нравится тот стиль, который Дидье Дешам привил Ле Бле? — Я фанат этой сборной! Команда растет из года в год и еще не достигла своего предела. — Кто, на ваш взгляд, будет главным фаворитом ЧМ-2018? — Их много: Бразилия, Германия, Аргентина, Испания… В общем, те команды, которые отлично проявляют себя на больших турнирах.

Криштиану Роналду признался в жадности и отказался считать Португалию фаворитом ЧМ-2018

Как завершится контрольный матч Украина - Словакия, который состоится 10 ноября?

  • Победит Украина (55%, проголосовало: 2 745)
  • Будет ничья (24%, проголосовало: 1 211)
  • Победит Словакия (20%, проголосовало: 1 010)

Всего голосов: 4 966

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино