Валидольный выход Динамо в четвертьфинал Кубка Украины

25.10.2017 21:02
В матче 1/8 финала Кубка Украины Александрия и Динамо подарили зрителям довольно интригующее зрелище

Фото Николая БОЧКА

Динамо перед кубковым поединком в Александрии и так потеряло нескольких игроков, оказавшихся в лазарете с травмами различной степени тяжести (Сидорчук, Вида, Мораес, Корзун, Цыганков), а тут еще наставник бело-синих Александр Хацкевич решил дать отдохнуть определенной группе исполнителей основной обоймы. Пиварич оказался в запасе, а Коваль, Кадар, Буяльский, Морозюк и Мбокани вообще не попали в заявку. Соответственно, те, кто имел в последнее время мало практики, и игроки молодежной команды получили возможность проявить себя. Вышел этакий экспериментальный состав. Тем не менее, динамовцы владели преимуществом, и на 36-й минуте его материализовали. Гармаш отдал шикарную передачу в разрез Гонсалесу, тот грамотно откатил под удар Кравцу, и Артему, выполнявшему функции капитана, оставалось поставить точку в этой эффектной комбинации. 0:1. Отметим, что до перерыва несколько раз могли отличиться и хозяева. Хорошими моментами их возможности назвать трудно, но поволноваться соперника в некоторых эпизодах горожане заставили. После перерыва Александрия активизировалась. Неплохим ударом завершал размашистую комбинацию своей команды Чеботаев. Также опасно пробили Ситало и Грицук. Киевляне же отошли назад, действуя по счету, пытаясь поймать соперника на контратаке. Однако, чересчур прижавшись к своим воротам, гости таки пропустили мяч. Старенький, высоко выпрыгнув после фланговой передачи Бацулы, головой переиграл Бущана. 1:1. В дополнительное время вырвать победу могли обе команды. У Динамо моменты имели Гармаш и Беседин (не попал в ворота с трех метров!), у Александрии —  Бацула, чей удар не без труда парировал Бущан. Киевляне вышли вперед во второй раз в начале второго экстра-тайма. Кравец совершил рейд в штрафную, отдал передачу Беседину, и тот с двух метров просто подставил ногу. Очень уж легко все получилось. Мастерство одних и усталость — других... Казалось — все. Куда там! Тут же мог повернуть ситуацию в другую сторону Ситало, который обыграл всю оборону гостей и пробил — Динамо спас Бущан. Как и спустя пару минут после удара со штрафного Грицука.  А все вопросы снял тот же Кравец. Головой, после подачи Гонсалеса, когда горожане пошли ва-банк...

Александрия — Динамо — 2:3 (дв)

Гол: 0:1 Кравец (36, Гонсалес), 1:1 Старенький (77, Бацула), 1:2 Беседин (107, Кравец), 1:3 Кравец (116, Гонсалес), 2:3 Грицук (120+5, с пенальти). Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Басов, Цуриков (Бацула, 60) — Старенький, Каленчук (Грицук, 46), Банада (Пономар, 73), Запорожан, Полярус — Ситало. Динамо: Бущан — Кенджера, Хачериди, Пантич, Миколенко (Леднев, 118) — Смирный (Пиварич, 72), Шепелев, Гармаш, Гонсалес — Кравец, Беседин.
Таким образом, Динамо завоевало путевку в четвертьфинал и вернуло Александрии должок за обиду в позапрошлом сезоне. Тогда, напомним, команда Владимира Шарана выбила киевлян из Кубка Украины как раз в четвертьфинале (1:1, 1:0). Сергей КОЗЛОВ Кубок Украины. На кону — путевка в групповой раунд Лиги Европы и миллионы евро