Герой матча с Гертой: «Никакие осечки конкурентов нам не помогут»

22.10.2017 13:01
Гол в ворота Герты стал дебютным для Александра Сватка в футболке луганского клуба

Фото Евгения КРАВСА

Сегодня состоится, пожалуй, главный матч не только 13-го тура, но и всего чемпионата, в котором Динамо встретится с Шахтером. Однако за два с половиной часа до этого поединка, интересное противостояние начнется на востоке Украины, где Мариуполь будет принимать Зарю. На кону стоит место в первой шестерке. Готовы ли луганчане к матчу после изнурительного поединка с Гертой в Лиге Европы, корреспондент КОМАНДЫ1 поинтересовался у защитника гостей Александра СВАТКА. — Александр, победа над Гертой в Лиге Европы добавила футболистам Зари уверенности в своих силах? —  Любая победа идет на пользу команде. Многие игроки нашего коллектива набираются опыта. Но насколько быстро это нам поможет, покажут последующие матчи.   

«Сразу и не понял, что мяч оказался в воротах»

— В начале сезона в Зарю перешла целая группа футболистов Днепра. В такой ситуации адаптироваться легче? — Конечно. Но здесь даже дело не в этом, поскольку я знал многих местных ребят еще до перехода, все нас поддерживают, помогают, поэтому, можно сказать, что мы на финише адаптации, понимаем и все требования наставника, так что теперь дело за малым, как можно чаще добиваться максимального результата.     — Тебя еще нельзя назвать опытным игроком, но мяч в ворота Герты ты забил, как настоящий профи… — Спасибо Саше Караваеву за классную фланговую передачу. Я не думал так бить (пяткой. — Прим.ред.), все получилось рефлекторно. Я даже не понял, что произошло. Смотрю, а мяч уже в воротах (улыбается). — Такие голы наверняка кому-то посвящаются… — Да. Я уже об этом говорил, этот мяч я посвящаю моей семье, которая меня всегда поддерживает. — Что подумал сразу после финального свистка? — Первым делом нахлынули эмоции, ведь удалось обыграть команду из-топ чемпионата.    — Кто первым поздравил тебя с победой? — Когда я включил телефон, то сообщений, пропущенных звонков было много. Но первым делом я пообщался с родными.

«Победа над Мариуполем поднимет нас в первую шестерку

— Через два дня на третий вам предстоит сыграть не менее важный матч чемпионата против Мариуполя. Сил хватит? — Мы профессионалы. Главное правильно восстановится, тогда проблем с физической готовностью возникнуть не должно. В Заре созданы для этого все условия. — Поединок на Ильичевце будет за шесть очков? — Думаю, да. Победа над Мариуполем даст Заре возможность впервые в текущем чемпионате войти в первую шестерку, поэтому большей мотивации нам и не нужно. Хотя мы понимаем, что сделать это будет сложно, поскольку азовцы будут играть при поддержки своих трибун. Но Заре отступать некуда. — В текущем туре очки потеряли Верес и Ворскла, находящиеся выше Зари… — Безусловно, это нам на руку, но если не выигрывать самим, то никакие осечки конкурентов Заре не помогут… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Шансы в еврокубках: Динамо выиграет свою группу, в Шахтер верят не до конца…

Лента новостей

Українські інтернет казино