Экспертиза. Как выглядит компактный футбол Паулу Фонсеки

17.10.2017 10:06
Под руководством португальского тренера бразильские футболисты Шахтера почти в два раза повысили активность игры в обороне

Фото shakhtar.com

Спаренные матчи в групповых раундах еврокубков принято считать ключевыми, а когда выпадают встречи с соперником, который считается твоим главным конкурентом, тут двух мнений быть не может. Сразу после жеребьевки Лиги чемпионов специалисты предсказали, что голландский Фейеноорд станет основным противником донецкого Шахтера в борьбе за третье место в группе. Уже в первом туре, победив Наполи, горняки немного подкорректировали прогнозы экспертов, но только результаты матчей с командой из Роттердама помогут понять, смогут ли они замахнуться на решение более серьезной задачи, нежели выход в плей-офф Лиги Европы.
За всю свою историю выступлений в Лиге чемпионов Шахтер выходил из группы в плей-офф только в трех случаях из 11-ти
Сегодняшний соперник Шахтеру, безусловно, по зубам — в этом нет никаких сомнений. Если перед двумя предыдущими матчами в Лиге чемпионов мы больше отталкивались от возможностей грозных противников, то сейчас можем говорить о том, какие козыри должны выложить на стол подопечные Паулу Фонсеки. Детальный анализ соперника никто не отменял, и в португальском штабе Шахтера с этой задачей, уверен, справились. Фактор выездного поединка тоже нужно учитывать, но сегодня горняки могут предстать в несколько ином статусе. Своем привычном для чемпионата Украины.

С мячом лучше, чем без него

На внутренней арене футболисты Шахтера умело контролируют мяч и имеют превосходство в этом компоненте над всеми без исключения соперниками. В двух матчах Лиги чемпионов мы видели совсем другую картину. Принято считать, что без мяча горняки чувствуют себя не очень комфортно, и статистика выступлений в главном клубном турнире континента это подтверждает. С преимуществом во владении Шахтер набрал в два раза больше очков, нежели в ситуации, когда проигрывал сопернику в этом компоненте!

Последние 10 матчей Шахтера в Лиге чемпионов  

Владение мячом выше 50% Владение мячом ниже 50%
Победы 3 1
Ничьи 3 3
Поражения 4 6
Очки 12 6
Разница мячей 17 — 7 8 — 24
Впрочем, свою единственную победу из 10-ти последних случаев с доминированием противника горняки одержали как раз под руководством Паулу Фонсеки (Наполи — 2:1), и это заставляет немного поменять принципы оценивания игры Шахтера. Теперь стиль команды выглядит более разнообразно.

Бразильский принцип уже не работает

С первых же матчей под началом португальского тренера Шахтер поменял свое лицо, и мы не раз отмечали новые требования к игрокам в обороне. Это раньше в команде во всех поражениях были виноваты защитники. К ним и сейчас серьезные требования в плане компактности и высоты своего расположения. Но сегодня Фонсека, кажется, сумел заставить работать во всех фазах игры всю группу своих атакующих исполнителей. На примере последнего матча с Ворсклой (не самой удачной, надо сказать, игры) вы можете убедиться в том, насколько компактно действует вся команда при потере мяча и как она умело перестраивается из одной фазы в другую. Хотя на самом деле 31-метровый диапазон между крайними линиями атаки и обороны — не самое выдающееся достижение. Футболисты Наполи, к примеру, все время работают в режиме до 30-ти метров. Но тут важно другое — команда все время соблюдает синхронность и ее тяжело растянуть.  

Анализ игровых построений Шахтера в матче с Ворсклой

В технико-тактических действиях бразильских футболистов Шахтера мы, как правило, отмечаем острые передачи, обводки и удары по воротам, но для Фонсеки намного важнее другой показатель — количество ТТД в обороне. Статистика свидетельствует о том, что группа атаки донецкого коллектива в составе четырех футболистов в среднем за один матч выполняет в 1,6 раза больше защитных действий, нежели это было два года назад. При этом речь не идет о матчах Лиги чемпионов, где соперник заставляет отбирать мяч — речь идет о тех поединках, в которых Шахтер его контролирует в два раза чаще противника. Пять матчей на ноль из 15-ти сыгранных в текущем сезоне, конечно, диссонируют на фоне всех рассказов об улучшении игры команды в обороне. В ЛЧ горняки так и вовсе сохранили свои ворота сухими лишь один раз в девяти последних поединках, но сегодня будет отличный повод улучшить статистику и в противостоянии с удобоваримым соперником показать все свои оборонительные наработки. В матчах с Наполи и Манчестер Сити это не всегда удается и более искушенным командам.

Стандарты стали намного лучше

В 15-ти поединках сезона Шахтер забил 30 мячей — обычный, в общем-то, показатель. Может, даже скромный. Две трети голов стали следствием позиционных атак, каждый пятый мяч забит после стандарта. Негусто, хотя сюда входит только один пенальти. Тут важно другое. При Мирче Луческу горняки заканчивали ударами по воротам только 22% розыгрышей угловых и штрафных, а в этом сезоне к логическому завершению приводит каждая третья домашняя заготовка. В поединках Лиги чемпионов нужно предъявлять и такой козырь. В таких турнирах к каждому угловому необходимо относиться, как к голевому моменту. Правый фланг в Шахтере по-прежнему работает намного активнее, чем левая бровка, но в плане эффективности горняки выглядят на редкость сбалансированно. По семь мячей они забили после атак через каждую из бровок, а 10 — после наступления через центр, и в этом тоже большой плюс команды, в которой есть лидеры в середине поля. Донетчане забили пять быстрых мячей, но это не много. Самый ударный отрезок — конец первого тайма, когда оранжево-черные провели семь голов. Однако наиболее показательно и характерно выглядит статистика результативных ударов в самом конце поединка, когда нужно уметь прибавить физически и морально. Отрезок матчей после 76-й минуты Шахтер выиграл со счетом 6:2, вырвав на жилах не одну победу на внутренней арене. Кажется, Фонсека научил эту команду работать на поле, а играть она и раньше умела. Евгений ГРЕСЬ   

Кто или что может создать проблемы Шахтеру в Роттердаме. Прогнозы специалистов

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Хорватия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Коноплянка Евгений (27%, проголосовало: 2 441)
  • Караваев Александр (13%, проголосовало: 1 198)
  • Ярмоленко Андрей (10%, проголосовало: 893)
  • Пятов Андрей (9%, проголосовало: 797)
  • Матвиенко Николай (8%, проголосовало: 725)
  • Ракицкий Ярослав (8%, проголосовало: 674)
  • Марлос (7%, проголосовало: 610)
  • Хачериди Евгений (4%, проголосовало: 378)
  • Степаненко Тарас (4%, проголосовало: 367)
  • Ротань Руслан (4%, проголосовало: 358)
  • Гармаш Денис (2%, проголосовало: 208)
  • Беседин Артем (1%, проголосовало: 133)
  • Сидорчук Сергей (1%, проголосовало: 115)
  • Коваленко Виктор (0%, проголосовало: 39)

Всего голосов: 4 285

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино