Сгнивший апельсин. Почему сборная Голландии покатилась в пропасть...

14.10.2017 16:10
Zbirna.com рассказывает, почему сборная Голландии после провала в отборе Евро-2016 не прошла еще и на чемпионат мира 2018 года Несмотря на победу над сборной Швеции в последнем туре, Оранжевые не смогли финишировать в первой двойке отборочной группы. Их не хватило даже на выход в стыковые матчи — и самое страшное, что результат соответствует игре. Пусть с Тре Крунур и удалось взять четыре очка в двух матчах, но на дистанции Голландия постоянно выглядела слабой, беспомощной командой, которая не заслуживает участвовать на турнире 32 лучших команд мира. Каковы же причины провала голландцев?

Слабый менеджмент

О причинах отсутствия Оранжевых конкретно на ЧМ-2018 долго распространяться не приходится. Просто несколько неудачных решений руководства наслоились одно на другое. Сначала у руля после провального отбора на Евро-2016 почему-то остался Данни Блинд, набравший всего одно очко в матчах с болгарами, французами и шведами. Забегая вперед, скажем, что именно поражение в Софии стало ключевым. После него отставание от лидеров стало совсем критическим, и шведам оказалось достаточно взять свои очки (и забить восемь Люксембургу), чтобы гарантировать себе место не ниже второго. В 2016-м году техническим директором футбольной ассоциации Голландии стал Ханс ван Брекелен — тот самый вратарь, который парировал пенальти от Беланова в финале Евро-1988. Пока главное решение ван Брекелена — назначение вместо Блинда Дика Адвокаата, которое просто поражает своей несуразностью.
Фото Nu.nl

Фото Nu.nl

Карьера тренера, которому недавно исполнилось 70, в последние годы шла по нисходящей. Отставка из сборной Сербии, отставка из Сандерленда, отставка в качестве ассистента тренера Оранжевых… Последний сезон Дик провел в турецком Фенербахче. Но и там не преуспел: третье место в Суперлиге с 13-очковым отставанием от чемпиона. И вот, тренер с таким шлейфом внезапно получает назначение в сборную, которая очевидно нуждается в новом поколении. Конечно, никакого поколения Адвокаат открывать не стал. Достаточно сказать, что в решающем матче отбора 30-летний Райан Бабел отдал голевую передачу на 33-летнего Арьена Роббена. По результату, на самом деле, к патриарху голландского цеха претензий немного: да, команда проиграла 0:4 французам, но все остальные очки собирала стабильно. Мелкие решения ван Брекелена пугают еще больше. Легенда голландского футбола устроила масштабную чистку в команде, расставшись с ассистентами ван Нистелроем и ван Бастеном, тренером вратарей ван Звамом, назначением в помощники шесть лет никого не тренировавшего Гуллита... Легенд в тренерском штабе много, они сменяют друг друга, а порядка нет.
Фото brila.net

Фото brila.net

Безвременье

Но почему в важнейшей игре отбора Райану Бабелю из Бешикташа вообще пришлось выступать в роли спасителя отечества? Адвокаат все же не сумасшедший и не мазохист, а квалифицированный тренер с грандиозным опытом. Просто сложилось так, что в матче при формировании состава на решающие игры Дику пришлось выбирать между Бабелем, Хунтелааром и еще парой персонажей, даже не претендующими на приставку «топ-». Голландские коллеги подсчитали, сколько времени получали в чемпионатах «большой пятерки» голландские форварды-сборники в XXI веке. Вместо тысячи слов.
Фото vi.nl

Фото vi.nl

Добавлю только, что изменилось не только количество, но и качество команд, за которые выступали голландские игроки атаки. Клюйверт, Овермарс, Бергкамп, ван Нистелрой играли в клубах первой величины, которые претендовали на победу в Лиге чемпионов — и даже в таких командах они были лидерами, звездами. На представителей условной 15-й команды Бундеслиги Адвокаат (не выведший сборную Голландии на ЧМ-2002) или Хиддинк даже не смотрели. И, конечно, не стоит забывать, что сама Эредивизия представляла себе сильное и конкурентоспособное первенство: ПСВ доходил до полуфинала Лиги чемпионов, Фейеноорд выигрывал Кубок УЕФА. Сейчас ситуация обострена до такой степени, что из лучших голландских форвардов не то что в топ-клубах — в топ-чемпионатах выходит один Роббен, закончивший со сборной как раз после отбора. Чемпионат Голландии скатился на дно. Финал Лиги Европы Аякса выглядит редким всплеском. Голландцы постоянно вылетают на стадиях квалификаций еврокубков (те же аяксиды через три месяца после схватки с МЮ вылетели от Русенборга). А если вам нужны причины уже этих неудач, то одну из них можно было увидеть... на Оболонь-Арене.

Сломавшийся конвейер

Да, буквально во вторник молодежная сборная Украины на Оболони сыграла 1:1 с юными голландцами. Как минимум номинально это неудача: Оранжевые как шли ниже в таблице до матча, так и остались, и это наши ребята по ходу поединка вели в счете. А в целом, обе команды проводят отбор не радужно: выше них две британские сборные, причем Англия уже оторвалась на целый корпус.
Турнирная таблица

Фото soccerway.com

Такие результаты молодежки — это просто катастрофа, даже провал национальной команды не сравнится. Словосочетание «голландский талант» десятилетиями было знаком качества: представители Эредивизии воспитывали настоящих легенд футбола. А сейчас голландцы бодаются с Украиной (вспомним еще и встречу в 2011-м, когда наши прошли в стыках именно Оранжевых), причем без видимого прогресса соперника. Причин сломавшемуся молодежному конвейеру Голландии можно назвать миллион, но ни одна из них не будет явной. Руд Гуллит, к примеру, называет проблемой синтетические поля, на которых готовят юниоров. Как будто он сам в детстве гонял мяч не на улицах Амстердама. Безусловно, важный фактор: обнищание Эредивизии, из-за которой клубы вынуждены расставаться с талантливыми звездочками еще до их 20-летия. Таланту нужно окрепнуть, отыграть пару лет на уровне слабее... Но опять же, Клюйверта не сломал трансфер из Аякса в 20 лет, а сейчас Мбаппе прекрасно себя чувствует, поменяв команду в 18. И более умные, умудренные опытом люди в голландской федерации не могут вернуть воспитание звезд на былые рельсы. Новые таланты Аякса, ПСВ и других клубов все чаще не с голландским паспортом, да и меньше их масштаб. Но главное, что нужно осознать: невероятное происходит не сейчас. Невероятной была ситуация, когда 15-миллионная страна воспитывала звезд временами больше, чем Италия с Англией, и реально претендовала на выигрыш чемпионатов мира.

Подводим итог

Голландия никогда не умела добиваться успеха с посредственной командой. Она даже со звездами первой величины могла провалиться с треском, проиграв четвертьфинал Евро России или вообще не выйдя на ЧМ. Серебро и бронза двух предыдущих чемпионатов мира уже были ноу-хау имени Берта ван Марвейка и Луи ван Гаала. Даже те команды были на порядок слабее по составу бриллиантовых составов нулевых. Таких проблем со звездами у голландцев не было с 1960-х, и рано или поздно это должно было аукнуться. Голландия может вернуться, либо воспитав новую великую команду (новых кройфов или хотя бы снейдеров, неескенсов или хотя бы овермарсов), либо кардинально поменяв игровую философию. Талантливые игроки в команде все еще есть: в римском дерби друг другу регулярно противостоят Стефан де Врей и Кевин Строотман, в противостоянии Ливерпуля и МЮ — Дейли Блинд и Жоржиньо Вейналдум. Но футбол, в который можно играть с ними, несколько отличается от того, в который можно было играть с Овермарсом и Бергкампом. Путь Голландии — либо перестраиваться и учиться философии контратак, либо ждать и пестовать новых гениев. А мы будем ждать сильную Голландии. Без нее футбол беднее. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Выбираем лучшего игрока матча Косово - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Коноплянка Евгений (28%, проголосовало: 1 046)
  • Ярмоленко Андрей (14%, проголосовало: 510)
  • Марлос (11%, проголосовало: 419)
  • Пятов Андрей (9%, проголосовало: 337)
  • Караваев Александр (7%, проголосовало: 256)
  • Матвиенко Николай (7%, проголосовало: 242)
  • Сидорчук Сергей (6%, проголосовало: 234)
  • Гармаш Денис (5%, проголосовало: 194)
  • Хачериди Евгений (4%, проголосовало: 141)
  • Ротань Руслан (4%, проголосовало: 137)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 68)
  • Ордец Иван (1%, проголосовало: 44)
  • Кравец Артем (1%, проголосовало: 33)
  • Виталий Буяльский (1%, проголосовало: 32)

Всего голосов: 1 821

Загрузка ... Загрузка ...
В тренерском штабе сборной Украины могут произойти изменения?

Лента новостей

Українські інтернет казино