Олег Венглинский: «От такого шока отойти сразу не получится»

13.10.2017 09:32
После матча сборной клубным тренерам непросто привести сборников в боевое состояние, считает экс-нападающий сине-желтых Олег Венглинский Понемногу стихает обсуждение баталий отборочного турнира ЧМ-2018. На арену снова возвращаются клубные соревнования. В частности, в ближайший уик-энд состоится 12-й тур Премьер-лиги. А после этого три отечественных коллектива проведут очередные поединки группового раунда Лиги чемпионов (Шахтер) и Лиги Европы (Динамо, Заря). Обо всем этом КОМАНДА1 поговорила с экс-нападающим сборной Украины Олегом ВЕНГЛИНСКИМ. — Олег, как вы думаете, футболисты сборной Украины смогут быстро перестроиться на чемпионат после поражения от Хорватии? — Нет. Когда идешь к мечте, но на самом финише терпишь  поражение, которое не дает право попасть на чемпионат мира, быстро от такого шока не отойдешь. Я считаю, а футболисты, тем более, что балканцев можно было обыграть и как минимум попасть в стыковые поединки. Клубным тренерам не просто будет привести подопечных в порядок. Хотя настоящие профессионалы, должны собраться и работать дальше.

Фото shakhtar.com

«Ход игры предугадать можно, результат — нет»

— Матч между Шахтером и Ворсклой должен оправдать статус центрального поединка тура? — Ворскла сейчас по праву занимает третье место в чемпионате, поэтому я жду интригующего противостояния и качественной игры. Полтавчане могут предложить более именитому сопернику быстрый контратакующий футбол, благо у Василия Сачко есть для таких действий соответствующие исполнители. Ворскляне в состоянии показать зубы сегодняшнему Шахтеру, который в текущем чемпионате зачастую если и выигрывает, то натужно. Тем более что поединок состоится после матчей национальных команд, а это всегда налагает отпечаток на действия коллективов, в которых много сборников. Но что горняки будут отталкиваться в игре от своих козырей, а это контроль мяча, помноженный на индивидуальное мастерство футболистов, — в этом я даже не сомневаюсь. А значит, спрогнозировать, в каком ключе будет проходить поединок можно, но вот предсказать результат я не возьмусь. — Для Шахтера этот матч станет генеральной репетицией перед поединком Лиги чемпионов против Фейеноорда. Сегодня мысли об игре в Роттердаме горняков будут посещать? — Думаю, да. В борьбе за второе место в группе у Шахтера главный конкурент все-таки Наполи, который оранжево-черные обыграли на своем поле. Многое, если не все решится в их очном противостоянии в Неаполе. Хотя и спарка с голландцами крайне важна со стратегической точки зрения. Скажу больше, несмотря на крупное домашнее поражение (0:4) от Манчестер Сити, Фейеноорд рано сбрасывать со счетов. Да, команду лихорадит, но заранее записывать в свой актив шесть очков, я бы донетчанам не советовал.

Фото zarya-lugansk.com

«Заря оживает, а Александрия пока мучится»

— В прошлом сезоне на месте Ворсклы находилась Заря, которую поджимала Александрия… — У Зари, как мне кажется, радужные перспективы. Последний матч в Лиге Европы, а потом и против Динамо в чемпионате показал, что коллектив оживает. Сейчас это уже не набор футболистов. Юрий Вернидуб опять потихоньку строит новую команду. Тем более что в Заре есть исполнители, которым опыта не занимать. В частности, Караваев, надев капитанскую повязку, начал выглядеть совсем по-другому, ко двору пришелся Громов, обретает голевое чутье Иури. Так что попасть в первую шестерку луганчанам вполне по силам. По поводу Александрии не могу сказать чего-то подобного. Команда показывает «тяжелый» футбол. На горожан давит ответственность за результат, они зажаты. Пока александрийцы не играют, а мучатся. Для них голевые моменты, как праздник, а забитые мячи, словно подвиг. Наверное, коллектив до сих пор не может прийти в себя после поражения от БАТЭ в плей-офф раунде Лиге Европы. Хотя времени с тех пор прошло достаточно. А это уже тренерская задача, привести подопечных в чувство.

Фото East News

«Янг Бойз — заноза в душе динамовцев»

— Что скажите об игре самой титулованной команды страны? — Самое обидное, что Динамо дарит соперникам свои очки. В матчах с Ворсклой, Вересом и Зарей бело-синие обязаны были добывать победы, по крайней мере преимущество в голевых моментах было явно за командой Александра Хацкевича. Все это потом может сказаться в борьбе за чемпионство. А что касается вашего вопроса, то мне импонирует динамичный, агрессивный, даже скажу злой футбол в исполнении киевлян. Вот если бы такая игра чаще подкреплялась результатами, то и настроение у динамовских болельщиков было бы намного лучше. — Нет опасения, что из-за потерь очков там, где этого не должно было быть, Динамо может повторить сценарий прошлого чемпионата? — Нет. Впереди еще много матчей, в том числе и очных с Шахтером. А как вы могли заметить, нынешнее первенство по непредсказуемости намного превосходит прошлое. Думаю, немного нашлось бы тех, кто отдал бы Вересу четвертую позицию после первого круга, а Мариуполю — место в первой шестерке. Какие-то прогнозы можно попытаться сделать только после зимнего перерыва. — А спрогнозировать выступление Динамо на групповой стадии Лиги Европы уже можно? — Потихоньку можно подводить утешительные итоги, учитывая, сколько очков после двух туров набрали бело-синие, а сколько — их ближайший преследователь. Шесть баллов против двух говорят о том, что Динамо от выхода в плей-офф ЛЕ отделяет одна победа. Подопечные Александра Хацкевича на голову превосходят Скендербеу и Партизан. Конечно, особняком стоят матчи против Янг Бойз, который стал обидчиком киевлян в Лиге чемпионов. Тот несчастный случай наверняка занозой сидит в душах динамовцев, для которых теперь обыграть швейцарцев становится делом принципа. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Хорватия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Коноплянка Евгений (27%, проголосовало: 2 441)
  • Караваев Александр (13%, проголосовало: 1 198)
  • Ярмоленко Андрей (10%, проголосовало: 893)
  • Пятов Андрей (9%, проголосовало: 797)
  • Матвиенко Николай (8%, проголосовало: 725)
  • Ракицкий Ярослав (8%, проголосовало: 674)
  • Марлос (7%, проголосовало: 610)
  • Хачериди Евгений (4%, проголосовало: 378)
  • Степаненко Тарас (4%, проголосовало: 367)
  • Ротань Руслан (4%, проголосовало: 358)
  • Гармаш Денис (2%, проголосовало: 208)
  • Беседин Артем (1%, проголосовало: 133)
  • Сидорчук Сергей (1%, проголосовало: 115)
  • Коваленко Виктор (0%, проголосовало: 39)

Всего голосов: 4 285

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино