Отпраздновать победу украинцам помешал Клюйверт

10.10.2017 19:27
Отечественная молодежка не смогла дома обыграть голландцев в отборе на чемпионат Европы

Мяч, забитый Виктором Коваленко, не помог сине-желтым выиграть у Голландии. Фото Алексея КЛЫКОВА

Если для национальной сборной Украины отборочный турнир к ЧМ-2018 завершился, то у отечественной молодежки квалификационный турнир на Евро-2019 только набирает обороты.

Подкрепление из главной команды страны

Какие-то выводы о расстановке сил в нашей отборочной группе делать еще рано, поскольку команды провели разное количество матчей. Подопечные Александра Головко неудачно начали турнир, сыграв на выезде вничью со сборной Латвии, но потом сине-желтые разгромили Андорру и подошли к игре против Голландии в неплохом настроении. К тому же в день игры наш наставник получил серьезное подкрепление из главной команды страны в лице вратаря Андрея Лунина, полузащитников Александра Зинченко и Виктора Коваленко, а также нападающего Артема Беседина. И именно они стали главной движущей силой украинцев в первом тайме. Зинченко, как всегда, отличался нестандартными действиями, Коваленко разгонял атаки, а Беседин помимо своих прямых обязанностей атаковать ворота противника, успевал еще и отрабатывать в обороне. А там было, что делать. Больше всего проблем хозяевам голландцы создавали на левом фланге своих атак, где Лучкевич злоупотреблял подключениями в атаку и не всегда успевал возвращаться. Пронесло. Игрока бельгийского Стандарда страховали центральные защитники, а на выходах хорошо действовал Лунин. А общее игровое преимущество до перерыва сборная Украины воплотила в гол на 29-й минуте, благодаря реализованному Коваленко пенальти.

Концовку поединка острее провели голландцы

И второй тайм команда Александра Головко начала активнее, особенно усердствовал Лучкевич, который, казалось, оккупировал правый фланг полностью. Валерий не раз пробивал по воротам, но всякий раз ему не хватало точности. А беда пришла как-то неожиданно. На 62-й минуте Клюйверт (сын знаменитого нападающего сборной Голландии Патрика) получил передачу с правого фланга и метров с восьми расстрелял Лунина. Попытки вырвать победу в оставшееся до финального свистка время ни к чему толковому не привели. Более того, голландцы концовку матча провели острее, но счет на табло не изменился. 1:1.     Украина: Лунин, Лучкевич, Лукьянчук, Зотько, Осман, Вакулко, Лунев, Гуцуляк (Третьяков, 53), Зинченко, Коваленко (Зубков, 75), Беседин (Биленький, 90+1). Голы: Коваленко (29, с пенальти) — Клюйверт (62).

Календарь матчей сборной Украины в отборочном турнире Евро-2019 (U-21)

01.09.2017

Латвия — Украина             1:1 05.09.2017 Андорра — Украина           0:6 10.10.2017 Украина — Голландия       1:1 Группа 4