Рецепт победы для сборной Украины: быстрый гол и сила духа

Сборная Украины выполняет больше передач и чаще бьет по воротам, но у сборной Хорватии все равно намного больше конкретики в атаке…

Фото Алексея Клыкова

Когда Андрей Шевченко говорит о том, что сборные Украины и Хорватии по ходу всего отборочного турнира по игре выглядели предпочтительнее всех своих соперников, он не лукавит. Так и было. Статистика подтверждает, что сегодня встречаются две самые сильные команды нашей группы. У каждой из них есть свои козыри, и мы попробовали в них разобраться.
В девяти матчах отбора команды провели по 13 мячей, при этом забивали они, будто под копирку. С игры — по 10 голов, в первых таймах — по семь! Правда, сборная Украины не забила еще ни одного быстрого мяча — до 15-й минуты матча.
2 тайм 6 6
С игры сборная Хорватии пропустила только один мяч, при этом раньше компенсированного времени к первому тайму клетчатым ни разу не забивали. Наиболее уязвимый отрезок для украинцев — первые полчаса второго тайма, в течение которых нам забили трижды.
2 тайм 4 3
За девять матчей хорваты провели почти на две сотни атак больше, но ударов по воротам нанесли меньше. У соперника лучше получается выход в контратаки, но у нас намного эффективнее стандарты. Фланги продуктивнее работают у украинцев, а через центр лучше атакуют клетчатые.
Через центр 177 27 242 37
При всем равенстве в количестве передач, при всем нашем преимуществе в качестве контроля мяча, в атаке сборной Хорватии намного больше конкретики. В штрафную площадь своих соперников они доставляют мяч в полтора раза чаще, чем наша команда — и этим все сказано.
Точность 40% 45%
Самая ужасная статистика для обеих сборных — это статистика ударов по воротам. Не могут команды, активно работающие с мячом и на что-то серьезно претендующие, производить по 12—13 выстрелов за матч. Впрочем, в этом плане мы выглядим чуть-чуть предпочтительнее.
Статистика ударов
Всего ударов 119 106
Удары в створ 53 35
Точность ударов 45% 33%
Вот почему Хорватия пропустила практически в два раза меньше голов — клетчатые намного активнее и качественнее выглядят в оборонительных единоборствах. В последних матчах мы немного подтянули количество отборов мяча, но в проценте удачных все равно уступаем сопернику.
Статистика игры в обороне
Единоборства в обороне 650 767
Выиграно 47% 60%
Отборы 263 261
Процент удачных 51% 57%
В уровне индивидуального мастерства с хорватскими звездами тягаться сложно — и качество обводок это подтверждает. Удивительно, но украинцы хуже играют и на втором этаже. Впрочем, сегодня все это нужно компенсировать подстраховкой и силой духа. Той самой, которую не измеришь никакими цифрами. Той самой, за счет которой и Украину, и Хорватию опережает Исландия.
Статистика индивидуальных действий
Обводки 226 250
Процент удачных 60% 65%
Единоборства вверху 433 546
Процент выигранных 50% 56%
Евгений ГРЕСЬ Марлос: "Шевченко сказал: Надо сделать гол..."

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

• Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984