Как Украине выбраться из лабиринта? Расклад в нашей группе

Перспективы сборной Украины в квалификации ЧМ-2018 не такие уж пессимистичные. Во всяком случае, в борьбе за второе место

Фото Ильи ХОХЛОВА

Хорватия и Исландия расположились в таблице впереди, Украина и Турция — на расстоянии двух очков от них. Причем мы уступаем команде Луческу лишь по количеству забитых мячей, даже разница одинаковая (11—7 против 12—8).
3 Турция 8 4 2 2 12—8 14
4 Украина 8 4 2 2 11—7 14
Уступи сине-желтые в Рейкьявике, например со счетом 1:2, были бы не на четвертом месте, а на третьем. И такой расклад, когда судьбу итоговой позиции может решить один результативный удар, не исключено, не потеряет актуальности до последней минуты заключительного тура.
Что теперь светит сборной Украины? Перспективы не такие уж пессимистичные, как может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, в борьбе за второе место. Осталось провести два тура.
06.10.2017 Хорватия — Финляндия Турция — Исландия Косово — Украина 09.10.2017 Украина — Хорватия Финляндия — Турция Исландия — Косово
Конечно, вероятность сенсаций есть всегда, но надеяться на осечки конкурентов в матчах с финнами или на подвиг Косова в Исландии, наивно. Потому, если предположить победы фаворитов над аутсайдерами, расклад с очками будет следующим.
Хорватия — 19 Исландия — 19 Турция — 17 Украина — 17
Плюс имеем два матча с участием претендентов: Турция — Исландия и Украина — Хорватия. Отталкиваемся от нашей гипотетической победы, поскольку поражение и ничья ничего не дают (если, повторимся, Хорватия дома не проиграет Финляндии, а Исландия — Косово). При наших двух победах (над Косовом и Хорватией) есть три основных варианта развития событий.

Турция побеждает Исландию

1-2.Турция — 20 1-2.Украина — 20 3-4.Хорватия — 19 3-4.Исландия — 19
Будут считать мячи. И в матче с Косовом об этом нужно помнить!

Турция и Исландия играют вничью

1-2.Исландия — 20 1-2.Украина — 20 3.Хорватия — 19 4.Турция — 18
Снова ниже второго места не опустимся.

Турция проигрывает Исландии

1.Исландия — 22 2.Украина — 20 3.Хорватия — 19 4.Турция — 17
Таким образом, две победы гарантируют нам второе место, а при определенных обстоятельствах — и первое. Болеем за Турцию и работаем над разницей мячей в Шкодере. Напомним, что путевки на ЧМ-2018 получают победители девяти европейских групп, а восемь вторых команд из девяти выступят в плей-офф. Сергей ПИЛЬКЕВИЧ Расклад для вторых мест

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

• Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)