Украина дожала Косово в Албании! Теперь — доживем до понедельника

06.10.2017 22:38
Сборная Украины добыла важную победу над командой Косова в Албании и продолжает борьбу за выход на ЧМ-2018 Фото Евгения КРАВСАСегодняшний поединок сборной Украины против команды Косова, который состоялся на нейтральной территории в Шкодере, вряд ли можно было назвать решающим для подопечных Андрея Шевченко, если бы не особые обстоятельства. Расклад в нашей группе за два тура до финиша получился таким, что терять очки сине-желтым в октябрьских матчах нельзя было ни в коем случае.

Кадровые нюансы и ливень

По составу наибольшей интригой считалась вероятность появления на поле с первых минут свежеиспеченного гражданина Украины Марлоса, который в последний момент успел в Киеве оформить документы и прилетел в Албанию под вечер четверга самостоятельно. В итоге Шевченко решил полузащитника в стартовый состав не ставить. Наверняка руководствуясь тем фактом, что ознакомительную тренировку на Лоро Боричи Марлос пропустил, да и дополнительные путешествия явно не пошли ему на пользу. Таким образом, в основе оказался Гармаш, а также Ротань, чье присутствие ожидалось в виду желательной передышки перед Хорватией для висящего на карточке Степаненко. Добавим, что на правом фланге обороны тренерский штаб после потери незаменимого до этого Бутко все-таки отдал предпочтение более опытному Караваеву перед Пердутой. Накануне матча Шкодер накрыл сильнейший ливень. В принципе, синоптики прогнозировали такую погоду, но ситуация слегка напугала участников встречи. Справится ли газон с таким потоком воды? Уж очень всем не хотелось переносить разборки на следующий день. Уже в ближайший понедельник нашей команде принимать в Киеве хорватов, а косоварам предстоит лететь в Исландию.

Серия ударов Коноплянки

Первый тайм прошел в невысоком темпе. Конечно, мокрое поле сказалось на действиях футболистов, да и наши ребята, по правде говоря, события не форсировали, пытаясь добиться успеха после позиционных атак, на классе. Хотя и имели полное территориальное преимущество. И такие возможности были! Коноплянка  четыре раза опасно пробил в излюбленной манере, смещаясь с левого фланга в центр. Дважды хозяев выручил голкипер, один раз мяч ушел выше ворот, а на 22-й минуте косоваров спасла штанга. Мяч в том эпизоде отскочил к Кравцу, но рикошет был сильный, и Артем отличиться не смог. Хотя позже сумел заработать горчичник, который не позволит ему теперь сыграть с Хорватией. Что касается сборной Косова, то, изредка организовывая контратаки, она запомнилась двумя ударами Целины и Мурики. Правда, моментами их не назовешь… Второй тайм начался… с возобновившегося ливня и удара того же Коноплянки рядом со стойкой. Через пару минут первый удар в створ в роли игрока сборной Украины нанес заменивший Кравца Марлос. А на 60-й минуте наша команда таки добилась своего! Ротань отдал передачу на фланг Коноплянке, тот навесил в штрафную, где Гармаш своим движением дезориентировал опекавшего его Пакараду. От головы защитника немецкого Зандхаузена мяч и влетел в сетку. 0:1. Вскоре из-за пределов штрафной площади снова опасно пробил Коноплянка, и Уйкани не без труда перевел мяч на угловой.  А на 87-й минуте все вопросы о победителе матча снял Ярмоленко, в упор с нескольких метров расстрелявший вратаря Косова после скидки головой Степаненко. Сложная и заслуженная победа. Теперь все для нас решится в понедельник. Валерий НОВОБРАНЕЦ из Албании
Косово      0 Украина    2 Голы: 0:1 Пакарада (60, в свои ворота), 0:2 Ярмоленко (87, Степаненко).  Украина (4—2—3—1): 12.Пятов — 17.Караваев, 3.Хачериди, 20.Ордец, 4.Матвиенко — 14.Ротань (6.Степаненко, 63), 16.Сидорчук — 7.Ярмоленко, 19.Гармаш, 10.Коноплянка (Буяльский, 88) — 11.Кравец (9.Марлос, 46).   Запасные: 1.Лунин, 23.Коваль, 2.Пердута, 5.Кучер, 8.Малиновский, 13.Лукьянчук, 15.Буяльский, 18.Беседин, 21.Шепелев, 22.Соболь. Тренер: Андрей Шевченко. Косово (4—2—3—1): УЙКАНИ — 15.Войвода, 13.Ррахмани, 22.Яшаница, 19.Пакарада — 3.Мусоли (Кастрати, 83), 6.Криезиу (17.Рашани, 53) — 7.Рашица, 8.Халими, 9.Целина — 18.Муричи (21.Нухиу, 70). Запасные: 12.Бекай, 16.Хайдини, 2.Л.Кастрати, 4.Пниши, 5.Алити, 10.Ф.Кастрати, 20.Даллку. Тренер: Альберт Буньяки. 6 октября. Шкодер. Стадион Лоро Боричи. Арбитр: К.Поусон (Англия). Предупреждены: Криезиу (45), Халими (86) — Кравец (42), Ордец (55). Статистика матча Косово                                 Украина 6 (2)          Удары                14 (9) 3 (1)           Удары в створ   9 (4) 4 (1)           Угловые             3 (0) 4 (3)           Офсайды            3 (1) В скобках — показатели первого тайма.
После матча в Шкодере нам снова будет важно ваше мнение!

Лента новостей

Українські інтернет казино