День в истории. 21 год назад сборная получила признание в Европе

05.10.2017 14:01
Категории: Новини
В этот день родился футболист, который заработал в сборной первое в ее истории удаление 5 октября
леоненко

Виктор Леоненко трижды признавался лучшим футболистом страны. Фото footclub.com.ua

1969 год — в Тюмени родился Виктор Леоненко, выступавший за сборную Украины с 1992-го по 1996 год. В 14-ти проведенных матчах успел забить шесть голов, но все они пришлись на товарищеские встречи. 26 августа 1992 года отметился красной карточкой в спарринге с Венгрией, и это удаление стало первым в истории национальной сборной. Клубная карьера Леоненко началась с родного Геолога, после чего были московское и киевское Динамо. Именно в Украине форвард раскрылся на полную мощь, регулярно забивая в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Особенно памятны дубли Виктора в ворота Барселоны в розыгрыше главного клубного трофея Европы—1993/1994, а также московского Спартака — в следующем сезоне. Трижды Леоненко признавался лучшим футболистом Украины. Выступал за Динамо до 1998 года, после чего на ведущие роли в нападении киевлян вышел Андрей Шевченко, а Леоненко ушел в ЦСКА. А после этого — в Закарпатье, где в 2001 году и завершил карьеру футболиста. Несколько лет Виктор Леоненко работал футбольным экспертом на телеканале «2+2», после чего перешел на ту же должность на телеканал «Футбол».

Фото Юрий КУЗНЕЦОВ, газета Сегодня

1982 год — в Сквире Киевской области родился Рустам Худжамов. Сыграл за главную команду страны в одном матче — 11 февраля 2009 года в спарринге с Сербией, прошедшем в рамках турнира на Кипре. Начиналась же карьера воспитанника киевского Динамо в родном клубе, за резервные команды которого голкипер провел более сотни матчей, но до основы так и не дорос. После этого Худжамов выступал за Закарпатье и ФК Харьков, где стабильной игрой обратил на себя внимание донецкого Шахтера. Подписал с горняками контракт, но заиграть в основе не сумел, проводя время в арендах: Заре, Металлисте и ФК Мариуполь, за который выступает и сейчас.

Фото Николая БОЧКА

1988 год — в Нетешине Хмельницкой области родился Валерий Федорчук. В Национальной команде мог дебютировать осенью 2013 года, когда в расширенный список сборной его включил Михаил Фоменко. Но в расположение украинской дружины полузащитник так и не получил вызова. Воспитанник хмельницкого футбола занимался в ДЮСШ винницкого Свитанка. После окончания детско-юношеской школы пробовал закрепиться в Кривбассе, но у 17-летнего футболиста это не вышло. После этого Федорчук выступал за ФК Львов, с которым вышел в Премьер-лигу, причем полузащитник постепенно стал одним из ключевых исполнителей команды. Из Львова Валерий получил приглашение в Днепр, где заиграть, по сути, не сумел, отправившись в аренду в уже знакомый Кривбасс. Дальше играл за Карпаты, Волынь, пробовал свои силы в киевском Динамо, а новый сезон начал в Вересе.

Сборная Украины в отборочном турнире ЧМ-1998

1996 год — состоялся матч Украина — Португалия в рамках отбора к чемпионату мира-1998. Это был поединок, который можно было называть началом настоящего континентального признания нашей сборной. Накануне противостояния Украина выиграла в Северной Ирландии благодаря голу Реброва, а Португалия неожиданно не смогла забить и разделила очки с Арменией — ни о какой недооценке не могло быть и речи. Тем более, в Киев Артур Жоржи (побеждавший Динамо с Порту в памятном полуфинале КЕЧ-1987) привез своих главных звезд. Прибыли Витор Байя, Фернандо Коуту и Луиш Фигу из Барселоны, Руи Кошта из Фиорентины, Секретариу из Реала. Не смогли сыграть разве что травмированные Паулу Соуза из дортмундской Боруссии и Жоржи Кадете из Селтика, а также удаленный Руи Барруш из Порту — однако что их потери значили при таком звездном составе? Однако уже в дебюте после удара Зубова с правого фланга Витор Байя отбил мяч точно на Попова (в ту пору — игрок Зенита), здорово поймавшего мяч на голову и в падении отправившего его в ворота. Несколько раз португальцы пытались отыграться — Суслову пришлось выручать, пока в концовке Коуту не влез в борьбу и мяч отскочил к Жоао Пинту — опытный форвард с разворота расстрелял ворота в стиле Герда Мюллера. Впрочем, это был наш вечер — после фланговой подачи Гусейнов хладнокровно распорядился мячом в чужой площадке, сделав зрячую скидку на Максимова — и динамовец сразу попал в девятку. 2:1 и 6 очков после двух стартовых матчей — сказочный старт сборной Украины в отборочном турнире к французскому Мундиалю. Португалия, недавний участник чемпионата Европы, возвращалась домой несолоно хлебавши.

Украина — Португалия 2:1

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино