Победа с третьей попытки: как футболисты Шевченко творили историю с Косово

03.10.2017 18:00
В матче с командой из Косово национальная сборная Украины с третьей попытки оформила победу под руководством Андрея Шевченко Матч с командой Косово в Кракове стал для Андрея Шевченко третьим на посту главного тренера сборной Украины. И первым победным после двух ничьих (Исландия — 1:1, Турция — 2:2). А для косоваров — четвертым после обретения официального статуса. Хотя еще в 2014—2015 годах они получили право проводить товарищеские матчи с членами ФИФА и даже оформили две победы — над Оманом (1:0) в сентябре 2014-го и Экваториальной Гвинеей (2:0) в октябре 2015-го. Первый матч уже в официальном статусе, после оформления членства в УЕФА и ФИФА, команда Косово провела в июне 2016 года и обыграла в спарринге Фареры — 2:0. А потом, на ходу комплектуя состав игроками, которые имели косовские корни (многим даже разрешили сменить футбольное гражданство), сборная этой новой страны начала выступать в отборе ЧМ-2018. В матче с Украиной первый матч в составе косоваров провел форвард Ведат Мурики из турецкого Генчлербирлиги. Нашлись у нашего соперника представители и других крепких европейских чемпионатов — Италии (вратарь Самир Уйкани из Пизы), Германии (защитник Фаноль Пердедай из Мюнхен-1860 и нападающий Вальмир Сулеймани из Ганновера), Голландии, Швейцарии, Австрии. Но крепкой боевой единицей эта команда еще не стала. И хотя оказала неплохое сопротивление сборной Украины, пропустила три мяча. Правда, два из них — только в самом конце. Игра прошла в Кракове, потому что Украина не признала независимость Косово. А польская сторона выставила ограничение — не более 1000 зрителей на матче. В итоге поединок прошел в камерной обстановке.
Фото Евгения КРАВСА

Шевченко повторил стартовый состав предыдущего поединка — в Конье с Турцией, в котором вновь оказался лишь один представитель Динамо (Ярмоленко). Никто из киевлян не вышел и на замену. Украина создала больше моментов. Но из пяти попыток поразить ворота до перерыва удачной оказалась только одна — сразу после единственного опасного выпада Косово. Зинченко получил передачу в центре поля, продвинулся вперед и запустил в свободную зону Кравца. Форвард пробил с линии штрафной, мяч срикошетил и перелетел через голову вратаря — 1:0. В начале второго тайма хозяева требовали поставить два пенальти (фолы на Бутко и Коноплянке), а потом встрепенулись гости, которые почувствовали, что могут выжать ничью. На 77-й минуте Пятова, к примеру, подстраховал каркас ворот. Как и в первом тайме, пинок от соперника стал катализатором. Сначала один джокер Шевченко — Караваев — обыграл соперника на левом фланге и выдал голевую передачу Ярмоленко. А затем сам Ярмоленко отпасовал другому джокеру — Ротаню, который присмотрелся и мощным ударом из-за штрафной пробил в дальний угол — 3:0. Это был первый матч Ротаня в сборной Шевченко. А Пятов прервал семиматчевую серию с пропуском голов. Для Зозули и Караваева это оказались последние на данный момент матчи официальных турниров за сборную Украины. В ноябре они еще приняли участие в спарринге с Сербией, после чего не играли за национальную команду.

Украина — Косово — 3:0

Голы: Кравец (31, Зинченко), Ярмоленко (81, Караваев), Ротань (87, Ярмоленко). Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка (Караваев, 79), Кравец (Зозуля, 84), Ордец, Зинченко (Ротань, 63). Тренер: Андрей Шевченко. Косово: Уйкани, Пердедай (Сулеймани, 77), Пниши, Рашица (Зенели, 66), Шала, Ррахмани, В.Бериша, Меха (Б.Бериша, 54), Мурики, Пакарада, Криезю. Тренер: Альберт Буньяки. Арбитр: К.Блом (Голландия). Предупреждены: В.Бериша (20), Криезю (82). 9 октября 2016 года. Краков (Польша). Стадион Маршала Ю.Пилсудского. 999 зрителей. Матч отборочного турнира ЧМ-2018. Андрей КУДЫРКО

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

• Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)