28.09.2017 21:04
Во втором туре группового раунда Лиги Европы Заря Юрия Вернидуба на выезде обыграла испанский Атлетик
Вернидуба

Фото marca.com

То, что Заря в поединке с Атлетиком будет играть вторым номером, читалось заранее, но что луганчанм так сложно придется в дебюте поединка, — такого, наверное, мало, кто ожидал. Испанцы закрутили такую карусель, что голова шла кругом. Уже на первой минуте Муньяин проверил на прочность штангу ворот Лунина, а мяч после удара Уильмса кипер луганчан отбил на угловой. Стоит сказать, что в первые 15 минут Атлетик доставлял мяч в штрафную Зари семь раз, при этом хозяева нанесли пять ударов по воротам и подали четыре угловых. Оборона луганчан работала не покладая рук. Впрочем, чем дальше, тем увереннее подопечные Юрия Вернидуба чувствовали себя на Сан-Мамесе. А первый стандарт принес украинской команде успех. На 26-й минуте Сухоцкий подал угловой, в Харатин головой отправил мяч в сетку. 0:1. Пропустив мяч, Атлетик продолжал атаковать, но той остроты, что было у них в начале тайме, уже не наблюдалось. После перерыва испанцы снова насели на ворота Лунина, нанесли несколько опасных ударов, но молодой кипер сборной Украины был на высоте, отразив пять ударов соперника. Нужно было терпеть, и парни Юрия Вернидуба бились за результат и в конце концов его добились, заработав первую в истории викторию на групповой стадии Лиги Европы.
Атлетик — Заря — 0:1 Гол: 0:1 Харатин (26, Сухоцкий). Атлетик (4—2—3—1): Эррерин — Боведа, Эчейта (Иттураспе, 56), Ляпорт, Саборит (Кордоба, 65) — Сан-Хосе, Эчеберия (Акече, 78) — Уильямс, Гарсия, МУНЬЯИН — Адуриц. Запасные: Аррисабалага, Сусаета, Лекуэ, Акече, Баленсьяга. Тренер: Хосе-Анхель Сиганда. Заря (4—1—4—1): Лунин, Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий, Харатин, КАРАВАЕВ, Силас (Гордиенко, 53), Андриевский, Лунев (Чечер, 83), Громов (Кочергин, 64). Запасные: Чуваев, Каменюка, Леонидас, Бабенко. Тренер: Юрий Вернидуб. 28 сентября. Бильбао. Стадион Сан-Мамес. Арбитр: Х.Эзкахья (Турция). Предупреждены: Опанасенко (58), Гордиенко (68), Андриевский (81).

Юрий Вернидуб: «Горжусь своими футболистами и верю в них»

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

• Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984