Предупрежден — вооружен. Все, что нужно знать про Атлетик из Бильбао

28.09.2017 12:00
Zbirna.com рассказывает о втором сопернике Зари в основной сетке Лиге Европы — сегодня луганчан ждет уникальный клуб Атлетик из Бильбао Есть на севере Испании удивительный народ, который уже который век не хочет признавать себя родственным испанскому. Баски — небольшая народность без государства, чьи культура, язык, обычаи совсем не похожи на соседские. Даже генетическая экспертиза подтвердила, что между этими народами колоссальная пропасть. Баски не первый век мечтают о независимости. В 1930-е годы они вели кровопролитную войну против режима Франко и всячески стараются отмежеваться от всего испанского.
Фото theguardian.com

Фото theguardian.com

При появлении в Бильбао футбольного клуба создатели пошли на волевое решение: после воспитания первого поколения игроков в Атлетике будут играть только футболисты баскского происхождения. Сначала требовалось родиться в регионе. Потом двери стали открыты для всех людей баскской крови. Так в первой команде играли/играют французы Лизаразю и Лапорт, венесуэлец Аморебьета. Но полноценные варяги не выступают за Львов с 1912-го года. Подобное ограничение себя не столкнуло клуб на футбольную периферию. В трофейном музее Атлетика находятся восемь трофеев за победы в чемпионате и 23 кубка. Команда доходила до финала Кубка УЕФА/Лиги Европы и совсем недавно играла в Лиге чемпионов. Лучшие игроки клуба — такие, как Андер Эррера и Хави Мартинес — прекрасно осваиваются в топ-клубах. А на вырученные от их продажи деньги Атлетик построил роскошный стадион — Нуэво Сан-Мамес.
Фото marcaespana.es

Фото marcaespana.es

Тренер

Несколько предыдущих лет в Бильбао отлично отработал Эрнесто Вальверде, который летом получил приглашение в Барселону. А на его место пришел специалист с просто уникальной биографией. Куко Сиганда в качестве главного тренера профессиональной команды трудился около 2,5 лет. Опыт в Осасуне привел к вылету — при том, что последний сезон до Сиганды команда закончила квалификацией в Лигу чемпионов. А результаты в Хересе говорят сами за себя: +1=4=14, уверенное последнее место и увольнение. И этот тренер после семи лет без опыта работы главным получил назначение в амбициозную, играющую в еврокубках команду!
Фото mundodeportivo.com

Фото mundodeportivo.com

В чем же карьерный секрет Сиганды? Все просто: он настоящий мастер по работе с молодежью. Дублям Осасуны и Атлетика Куко отдал суммарно отдал больше десяти лет жизни. И когда успешные и маститые тренеры шли на повышение (из Памплоны Хавьер Агирре ушел в Атлетико), руководство решалось довериться наставнику молодежки. Конкретно Атлетик по понятным причинам стеснен на трансферном рынке и может покупать только малую часть футболистов. Надо сотрудничать с академией. А кто знает о ней больше, чем ее наставник на протяжении последних шести лет? Сиганда захватил с собой в первую команду нескольких юниоров. К примеру, Рубен Нуньес прописался в старте, составляя пару центрбеков с гордостью клуба — талантливейшим Эймериком Лапортом. Новый тренер вообще доверяет молодежи. Игровое время стали получать вчерашние ноунеймы Весга и Кордоба, Иньяки Вильямс стал важнейшим игроком команды. Ну а 22-летний вратарь Аррисабалага выиграл конкуренцию еще в прошлом сезоне.

Команда

Как и предыдущий тренер, Куко верен классической испанской схеме 4—2—3—1. Небольшая разница присутствует в реализации подхода: после ухода Вальверде Львы стали более закрытой командой. Пара хавбеков в центре поля ориентирована в основном на разрушение, Атлетик традиционно комфортно себя чувствует в контактной борьбе. И все бы ничего, если бы результаты команды не шли столь неуклонно вниз. Атлетик подходит к встрече с Зарей, имея в пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. В чемпионате команда идет на 11-м месте — и это при том, что календарь на старте был просто на редкость благоприятным. Жирона, Хетафе, Лас-Пальмас, Эйбар — Львам пришлось сыграть едва ли не с самыми скромными коллективами лиги. Но обыграть удалось далеко не все. В последнем туре выпало играть с Малагой, которая идет на последнем месте, а по ходу матча еще и осталась в меньшинстве. Тем не менее, Атлетик разбазарил преимущество в два мяча и сыграл 3:3. https://www.youtube.com/watch?v=bVcTBl-m-OA При всем при этом, талант и место в основе Аррисабалаги не подлежат сомнениям. Вратарь с выдающейся реакцией заявил о себе еще в молодежной сборной, где был одним из немногих игроков стартового состава, представляющим не Реал с Барселоной. А вот с защитой у команды объективные проблемы. Нуньес начал играть в Примере по принципу «с корабля на бал»: из игрока третьего дивизиона 20-летний защитник стал человеком, который в шести турах не пропустил ни секунды игрового времени. При этом ни он, ни «крайки» Лекуэ и Балензиага надежностью не отличаются, и та же Заря может Атлетик больно наказывать. В центре поля все гораздо более впечатляюще. Опорник Микель Сан-Хосе, диспетчер атак Рауль Гарсия, связующее звено Беньят — опытные и сыгранные футболисты, уже третий год играющие вместе. Правда, в Лиге Европы Сан-Хосе получает немного времени, а вместо него активно наигрывается тезка Весга. Но суть это меняет не сильно. Львы в состоянии обеспечить мощный кулак в центре поля. Именно благодаря ему они сыграли на ноль уже шесть матчей в этом сезоне.
Фото skysports.com

Фото skysports.com

Козырь и головная боль

Козырь, сильнейшая линия Атлетика — созидательная часть полузащиты. Для голевых и предголевых передач у Сиганды есть суперскоростной Иньяки Вильямс, мастер паса Икер Муниаин и маэстро навесов Маркель Сусаета. Икер и Маркель играли за Атлетик еще в триумфальном сезоне-2011/2012, сейчас они на пике формы. Муниаин годами играл слева. Но в последнем матче Сиганда попробовал его на позиции плеймейкера в центральной зоне — и получилось блестяще. Два голевых паса, заработанный пенальти — и как раньше никто не догадался это сделать? А радостью и болью Атлетика остается завершитель атак. Радостью, потому что Ариц Адуриц забил за предыдущие пять лет 122 мяча и стал одним из немногих игроков команды, кто поехал на Евро-2016. Ну а болью, потому что Арицу уже 36 лет, и ему не видно не то что полноценной, а даже половинчатой смены. Проблемы с поколением баскских форвардов, увы. Сиганда пробует на позиции центрфорварда Иньяки Вильямса. Но в качестве завершителя бегунок теряет половину (если не больше) своих игровых достоинств. https://www.youtube.com/watch?v=LwND5BAZXX0

Связи с Украиной

Украинцы за Атлетик никогда не играли и вряд ли сыграют. Разве что найдется уникальный талант с предками из Басконии. А вот в обратном направлении «ласточка» прилетала. Воспитанник клуба Борха Экиса три года провел в первой команде, проиграл конкуренцию Лапорту и транзитом через Эйбар  уехал в кропивницкую Зирку, где отыграл прошлый сезон. Что до пересечений с украинскими клубами, то оно было только одно. В рамках группового этапа Лиги чемпионов-2014/2015 Атлетик сыграл с Шахтером два матча. Баски выиграли по личным встречам (0:0, 1:0), но пропустили команду Мирчи Луческу в плей-офф из-за плохих результатов с БАТЭ и Порту. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...
Тренер Атлетика: «Изучали Зарю по ее матчу с Шахтером…»

Лента новостей

Українські інтернет казино