The Special Four. Самые необычные тренеры этого еврокубкового сезона

27.09.2017 15:00
Zbirna.com рассказывает о самых неординарных тренерах этого еврокубкового сезона — Поттере, Нагельсманне, Семине и Гурбанове Если на ранних стадиях еврокубков можно встретить случайных персонажей, то групповой этап — по определению знак качества. В Лиге Европы и Лиге чемпионов прямо сейчас работают восемьдесят тренеров — фактически элита тренерского цеха. Мы расскажем вам о самых интересных из них.

Волшебник Поттер

Недавний соперник Зари в Лиге Европы уже поражает уникальностью биографии. Грэм Поттер играл на периферии в Англии, а после завершения карьеры начал тренировать в британских университетах. На определенном этапе на него вышел президент Эстерсунда Киндберг, предложив стать главным тренером его команды. Получил отказ — Поттеру было важно доиграть чемпионат Англии среди университетов за Гриффиндор Кингстон-апон-Халл. Спустя несколько лет Поттер все же приехал в Эстерсунд, где добился просто-таки исторических достижений. Шведский клуб при нем проделал путь от четвертого дивизиона до места в элите и выигрыша Кубка. А в дебютном розыгрыше Лиги Европы выбил такие команды, как Галатасарай и ПАОК.
Фото fotbolldirekt.se

Фото fotbolldirekt.se

Так исторически сложилось, что среди всех представителей Великобритании в еврокубках нет ни одного клуба, возглавляемого английским специалистом. Так что чудесная история Поттера спасла его родину от форменного позора. Если бы не этот успех Эстерсунда, от Англии в еврокубковой осени не было бы ни одного специалиста.

Вундеркинд

Как-то незаметно Юлиан Нагельсманн превратился в самого модного специалиста с немецким паспортом. Сначала он получил образование по спортивной науке. Затем пришел работать в Хоффенхайм, сделал чемпионом Германии юношей клуба, в аварийной ситуации принял первую команду, спас ее от вылета, вывел в Лигу чемпионов... а потом ему исполнилось 30 лет.
Фото sports.ru

Фото sports.ru

Нагельсманн напоминает Магнуса Карлсена своим структурным подходом и тем, как ему непозволительно легко дается его дело. Он великолепно противостоит грандам. Та же Бавария в трех последних матчах с Хоффенхаймом набрала лишь одно очко. Он хорош на дистанции. Та команда, которая с Хубом Стевенсом (очень неплохим, к слову, специалистом) боролась за выживание, у Юлиана едва не пробилась в Лигу чемпионов. При нем растут и прогрессируют игроки. Защитник Зюле и хавбек Руди выдали великолепный сезон и перешли в Баварию, которая уже интересуется... самим Нагельсманном. Но пока самый молодой тренер в еврокубках наслаждается всеобщим восхищением в Хоффенхайме. Победить в квалификации ЛЧ Ливерпуль Юргена Клоппа не удалось (хотя кто знает, как пошла бы игра, реализуй в самом начале Крамарич пенальти). Но в чемпионате его команда идет третьей, сразу за Боруссией и Баварией.

Аксакал

Лига Европы не очень любит старейшин. Достаточно сказать, что самым возрастным победителем этого турнира является 54-летний Жозе Моуриньо. Тем не менее, в ней нашлось место специалисту, который начал тренерскую карьеру, когда Нагельсманн еще не родился. Его называли закончившимся тренером еще после отставки из сборной России, а Юрий Семин все не сдается. Локомотив звал его, когда находился в считанных очках от зоны вылета. ЮрПалыч смог выиграть с командой Кубок России, а в новом сезоне вклиниться в чемпионскую гонку.
Фото sport-express.ru

Фото sport-express.ru

Всего через девять дней после выигрыша Кубка Семину исполнилось 70. Половину этого времени он посвятил практически беспрерывной тренерской работе: от Новой Зеландии и Памира до Москвы и Киева. В успешность третьего пришествия ЮрПалыча в Локо не верил практически никто. Но мэтр стартовал на знакомом месте так, что руководство взялось корректировать первоначальную задачу: с места в топ-5 до квалификации в зону ЛЧ.

Мистер Карабах

Все знают, что дольше всех в еврокубках, Англии и мире с профессиональной командой работает Арсен Венгер. Но если французский специалист со своей командой идет вниз (и вот уже добрался до дебюта в Лиге Европы), то один его малоизвестный коллега добивается прогресса — и в то же время стартовал в Лиге чемпионов. Футбольный клуб Карабах — родственная душа некоторых украинских команд. Начиная с вооруженного конфликта в Агдаме в 1993-м году, азербайджанская команда играет и живет вдали от родного дома. В отличие от многих других грандов, приглашающих на пост тренера легионеров вроде Григорчука или того же Семина, Карабах делает ставку на собственных специалистов. В 2008-м году «скакунов» возглавил Гурбан Гурбанов — в прошлом один из лучших бомбардиров в истории лиги.
Фото haqqin.az

Фото haqqin.az

С тех пор Гурбанов непрерывно трудится в Карабахе. Под его руководством команда впервые прошла сначала две стадии квалификации еврокубков. Потом — три. А в 2014-м дебютировала и на стадии группового этапа. Еще более значителен прогресс в чемпионате. «Скакуны» как взяли первые за более чем 20 лет чемпионский титул в сезоне-2013/2014, так и не отдают его с тех пор никому. В ЛЧ Гурбанов по стажу работы на одном месте превосходит почти всех коллег в два и более раз. Единственное исключение зовут Диего Симеоне. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...
Динамо отправилось в Белград на встречу с Партизаном без Мбокани

Лента новостей

Українські інтернет казино