Юрий Вирт: «Шансы в матче с Динамо повысились на один процент»

23.09.2017 11:30
Главному тренеру Вереса очень хочется проверить силу своей команды на фоне лидера чемпионата

Фото shakhtar.com

Верес заставил говорить о себе еще в межсезонье. И не только потому, что его выход в Премьер-лигу сопровождался скандалом, но и потому, что ровенский клуб стал лидером по количеству приобретенных исполнителей, причем не самого худшего качества. И это, как показывает практика, дало результат. В данный момент подопечные Юрия ВИРТА идут на четвертом месте. Поэтому и матч тура в предстоящий уик-энд вырисовывается сам собой... — Юрий Николаевич, результаты Вереса говорят о том, что центральный поединок ближайшего тура состоится в Киеве, где ваши подопечные сыграют с Динамо. Готовы к этому противостоянию? — Очень на это надеюсь. Правда, у хозяев будет небольшое преимущество, поскольку они целенаправленно готовились к встрече, а Вересу пришлось играть среди недели матч Кубка. Но мы провели ротацию состава, чтобы некоторые футболисты чуть больше отдохнули перед важным поединком с Динамо. Так мы пытаемся привести команду к общему знаменателю. Будем бороться за результат, другого выбора у нас нет.

«Хотелось бы побороться за место в еврокубках»

— Вы сказали, что комплектация Вереса завершена. С данным подбором исполнителей можно решать задачи, которые стоят перед командой? — Это не совсем так. Период дозаявок закончен, но если мы найдем качественного свободного агента, то без раздумий возьмем такого футболиста. Нам и сейчас нужно по исполнителю в линию обороны и линию атаки, они бы нам действительно помогли. Но почему-то думается, что этим составом мы будем играть до зимы. Однако если коллективу по итогам первой части чемпионата удастся попасть в первую шестерку, чтобы решать более глобальные задачи, без усиления не обойтись — сто процентов. — Вы упомянули о глобальных задачах Вереса. Каковы они? — Нужно реально смотреть на вещи — этой команде два-три месяца. Но опять же — если нам удастся попасть в первую шестерку, то хотелось бы побороться за место в еврокубках.  — В кубковом матче со второлиговым Агробизнесом Вересу пришлось сыграть 120 минут. Оппонент был так силен? — Неплохая команда, доставила нам много проблем. Мы хоть и контролировали мяч, но остроты у ворот хозяев было мало. А они, наоборот, на контратаках могли нас наказать не раз. Скажу больше, этот коллектив уже готов для первой лиги. — В нынешнем розыгрыше Кубка Украины готовитесь преподнести сюрприз? — Мы не заглядываем так далеко. Идем от игры к игре. Посмотрим, кто станет нашим соперником в 1/8 финала.

«Отдаем себе отчет в том, что в нашей штрафной будет жарко»

— Верес является одной из лучших команд по пропускаемости. Это потому, что наставник —бывший вратарь? — Нет (улыбается). У нас в линии обороны играют опытные исполнители, которые не один год выступали на высоком уровне, и плюс еще желание и дисциплина — все это дает плоды. — А Динамо, между прочим, — самая результативная команда чемпионата. Это будет тест для вашей защиты? — Безусловно. Мы отдаем себе отчет, что в предстоящем матче у Вереса будет наибольшая нагрузка на линию обороны. Тем интереснее будет проверить себя на фоне такого противника. — После ухода лидера Динамо Андрея Ярмоленко какое сейчас самое сильное звено у бело-синих? — С приходом Александра Хацкевича динамовцы немного поменяли свою игру. Видно, что наставник хочет, чтобы хорошо работали фланги, была агрессивность впереди. Одним словом, киевляне выглядят хорошо.

«Шевченко разберется, кого вызывать в сборную»

— Матч пройдет при пустых трибунах. Это немного повышает ваши шансы на благоприятный исход? — Может, на один процент, не более. Но вообще я расстроен, что так будет. Очень хотелось провести поединок при зрителях, мы ведь играем для них.  — Вы как никто другой знаете специфику игры вратарей. Расскажете своим подопечным о слабых сторонах Коваля или Рудько? — Мы разбираем игру каждого футболиста. Главное, чтобы наши ребята не отклонялись от установки, тогда легче будет добиться результата. — Вы встретитесь с коллективом, в составе которого выступает много сборников. А когда Верес начнет делегировать своих игроков в главную команду страны? — Хотелось бы. Я бы мог посоветовать пару достойных кандидатур от Вереса, но, думаю, наставники сами разберутся, ведь в национальной команде — опытный тренерский штаб. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Динамо: рейтинг лучших игроков сезона

Лента новостей

Українські інтернет казино