Андрей Ярмоленко: «Реал на повестке дня еще не стоит»

23.09.2017 08:02
Полузащитник дортмундской Боруссии Андрей Ярмоленко поделился новыми впечатлениями от игры в немецкой команде
Ярмоленко

Фото bvb.de

— Андрей, как в Дортмунде проходит восстановительный день после официального матча? — В общем-то, ничего нового — все как обычно. У тех, кто играл, — своя программа, у остальных — тренировка. Первая группа работает, в основном, в тренажерном зале, потом массаж, процедуры и так далее. В принципе, все, как и в Динамо, где условия для восстановления тоже на солидном уровне. Правда, после игры в Гамбурге у нас был выходной, собрались на базе только в пятницу вечером. На предыгровое занятие. — Выходной в режиме двух матчей в неделю? За два дня до поединка? — Для меня самого это немножко непривычно, но тут такое уже не первый раз. Скажу больше: за две недели в Боруссии у меня было больше выходных, чем за полгода в Динамо (улыбается). — Индивидуальные задания не выдают? — Нет, но самостоятельно я поработал. На базу не ездил, сходил в отеле в фитнес-зал, покрутил педали велосипеда, сделал стретчинг. Для меня это пока в диковинку — ничего не делать за два дня до матча. Но здесь, как я уже говорил, все построено на профессионализме. Выходной дают для того, чтобы люди провели время с семьями, но каждый знает, как это сделать с пользой. Восстановлению своего организма после поединков тут уделяют не меньше, а то и больше времени, нежели самим тренировкам. В этом главное отличие.    

«Сразу после матча присылают всю аналитику»

— На игры добираетесь самолетом? — Не только. Можем и на поезде поехать. В Гамбург вот летели, а назад вообще возвращались автобусом, поскольку аэропорт в Дортмунде работает только до 10-ти вечера. — Ты не раз говорил, что готов проводить по два матча в неделю, но в Германии интенсивность игры, наверное, выше. Сил хватает? — По части физического состояния у меня к себе нет никаких вопросов. Чувствую себя хорошо, и это меня радует. — Знаю, что ты всегда анализировал свою игру с помощью цифровых выкладок. Как с этим в Дортмунде? — Все на самом высоком уровне. У нас в телефоне есть своя группа, и туда через полчаса после окончания матча сбрасывают всю аналитическую информацию. Пробег, ускорения, рывки, наши ТТД, показатели соперника и так далее. Кроме того, стараюсь интересоваться, как оценивают мои действия немецкие СМИ. Внимательно читаю разборы своей игры и на вашем сайте.

«Обамеянгу только дай в свободную зону…»

— Для болельщиков главные ТТД — забитые мячи и голевые передачи. Можешь сказать, что с каждым результативным действием у тебя добавляется уверенности? — Я бы не на этом акцентировал внимание, а на том, что у меня становится больше опыта и улучшается взаимодействие с партнерами. Потихоньку начинаю понимать, у кого какие сильные стороны. Как, куда и кому лучше давать пас. Взять, например, Пьера-Эмерика Обамеянга. Дай ему только в зону — и ни один защитник, на мой взгляд, его не догонит, такая у него скорость. Другой футболист не такой быстрый, ему лучше отдать в ноги. Вот это самое важное — с каждым матчем я все больше и больше понимаю партнеров, и мне становится легче играть. — У тебя стало намного меньше обводок, чем было в Динамо. — Всегда стараюсь действовать по ситуации. Если партнер находится в более выгодном положении, отдаю передачу. Смысл таскать этот мяч… — На следующей неделе вы принимаете Реал. С нетерпением ждешь этой встречи? — Тут о ней пока никто даже не заикался. Все, и я в том числе, готовятся к поединку с Боруссией из Менхенгладбаха. Видел их последний матч — они неплохо выглядят. Так что сыграем в субботу в Бундеслиге, а потом будем думать о Реале. 

«Может, Раффаэл меня уже не помнит»

— В составе вашего ближайшего соперника по чемпионату Германии выступает твой бывший одноклубник — Раффаэл. Обменяешься с ним футболками? — Посмотрим. Может, он меня не помнит уже (улыбается). — После столь удачного старта в бундеслиге шансы Дортмунда на завоевание Серебряной салатницы значительно возросли. Пора уже прервать пятилетнюю гегемонию Баварии? — Конечно, этого все хотят, но я не буду бросаться громкими фразами. Просто скажу, что приехал в команду, которая всегда ставит максимальные задачи. Из команды, для которой нет другого места, кроме первого. — Поединок мюнхенцев против Шальке смотрел? — Да. Переживал за Женю Коноплянку. Считаю, он неплохо вышел на второй тайм, и вся опасность у ворот Баварии исходила именно от него. Евгений ГРЕСЬ      

Дарио Срна: "Сознательно или специально не прнимал никаких препаратов" 

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

  • Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино