Хит-парад к юбилею. Самые памятные матчи Динамо в Кубке чемпионов (видео)

22.09.2017 06:47
50 лет назад киевское Динамо матчем с Селтиком в Глазго дебютировало в Кубке европейских чемпионов Всего за полвека бело-синие 34 раза выходили на старт главного клубного соревнования континента, имея в активе три выхода  в полуфинал, еще пять четвертьфиналов и 11-й показатель в исторической таблице турнира. В сумме Динамо провело в Кубке (Лиге) чемпионов 227 матчей, некоторые из которых оставили особый след. КОМАНДА1 попробовала выделить из общего реестра игр самые-самые… Получилось что-то вроде хит-парада. Разумеется, субъективного. Вы вправе не согласиться.

Самый первый…

Селтик — Динамо — 1:2 20.09.1967. 1/16 финала. Первый матч. Голы: 0:1 Пузач (3), 0:2 Бышовец (30), 1:2 Леннокс (61). Дебютант турнира на начальной стадии выбил действующего обладателя трофея. Резонанс был неимоверный! https://youtu.be/klSrDcFssy4

Самый нервный…

Динамо — Бавария — 2:0 16.03.1977. 1/4 финала. Ответный матч. Голы: 1:0 Буряк (81, с пенальти), 2:0 Слободян (86). Проиграв в Мюнхене — 0:1, киевляне на забитом стотысячнике таки дожали команду, которая три последних сезона выигрывала Кубок чемпионов. Блохин на 39-й минуте еще и пенальти не реализовал. https://youtu.be/oXDI2yVBtrs

Самый драматичный…

Динамо — Спартак — 3:2 14.09.1994. Групповой раунд. Голы: 0:1 Писарев (12), 0:2 Тихонов (38), 1:2 Леоненко (48), 2:2 Леоненко (76), 3:2 Ребров (86). Волевая победа, да еще над принципиальным соперником, на заре независимости стала национальным достоянием. Отметим, что в первом тайме Михайленко не реализовал пенальти. https://youtu.be/ZK-ONK5rDYY

Самый резонансный…

Барселона — Динамо — 0:4 05.11.1997. Групповой раунд. Голы: 0:1 Шевченко (9), 0:2 Шевченко (32), 0:3 Шевченко (44, с пенальти), 0:4 Ребров (79). Эта победа олицетворяет возрождение клуба после возвращения Валерия Лобановского. Произвела фурор в Европе. Мир по-настоящему узнал Шевченко. https://youtu.be/70g6xpipfl8

Самый ажиотажный…

Динамо — Реал — 2:0 17.03.1999. 1/4 финала. Ответный матч. Голы: 1:0 Шевченко (63), 2:0 Шевченко (80). Феерическая победа над Королевским клубом — действующем победителем турнира — заставила поверить, что той киевской команде было по плечу обыграть любого соперника. https://youtu.be/6hS_4NQOgnM

Самый обидный…

Динамо — Бавария — 3:3 07.04.1999. 1/2 финала. Первый матч. Голы: 1:0 Шевченко (16), 2:0 Шевченко (43), 2:1 Тарнат (45), 3:1 Косовский (50), 3:2 Эффенберг (78), 3:3 Янкер (88). Имели отличный шанс впервые в истории выйти в финал. Но невезение, рикошет и минимальная потеря концентрации в эндшпиле свели на нет все усилия. А в Мюнхене проиграли — 0:1. https://youtu.be/p8I1dJYweNg

Самый скандальный…

Рома — Динамо — 0:3  (тп) 15.09.2004. Групповой раунд. Матч, в котором гости вели в счете — 1:0 (гол-красавец со штрафного забил Гавранчич), был прерван после первого тайма. Римские болельщики зажигалкой разбили голову арбитру встречи Андерсу Фриску. Роме было засчитано техническое поражение. https://youtu.be/yPXTCsIU1VI

Топ-25 памятных матчей сборной Украины. За Блохина!