Секрет успеха Андрея Ярмоленко. Почему он сразу заиграл в Боруссии…

21.09.2017 11:50
Полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко в два с половиной раза сократил количество обводок!
Ярмоленко

Фото bvb.de

Планку Андрей Ярмоленко, конечно, поднял. Да так, что теперь после любого матча без результативных действий его, видимо, будут критиковать. Хотя если серьезно, то ничего выдающегося в Дортмунде он, простите, не показывает. Просто играет в простой футбол, и сейчас мы попробуем вас в этом убедить…

Три острых паса и один удар по воротам

Начнем с последнего матча против Гамбурга. В нем лучший бомбардир сборной Украины провел на поле 66 минут и выполнил 18 передач, а их точность составила 83%. Для атакующего исполнителя это очень хороший показатель, но самое главное, что сюда вошли три острых паса и два прострела. По воротам Ярмоленко пробил только однажды. В единоборства вступил 14 раз и выиграл три из них. Важно, что у Андрея снова были отборы мяча — на этот раз их оказалось два. Но наиболее интересный показатель — обводки. Один из лучших дриблеров украинского футбола совершил только два таких действия. Почему?

Не надо носить мяч на носу…

Все очень просто. Попав в Боруссию — команду с шикарным подбором игроков — наш футболист сразу принял очень важное для себя решение и начал играть просто. Удивить в Дортмунде болельщиков и специалистов своими финтами не так уж и легко — там и не такое видели. В Динамо — да, нужно постоянно что-то придумывать. Партнеры, согласитесь, другие, а ты — лидер, от тебя ждут чуда. В Боруссии не нужно носить мяч на носу, там лидеров много, поэтому простая игра — самый лучший способ себя проявить. И Ярмоленко себя проявляет. Отдал — открылся. Все. В этом залог успеха.

Готовил себя к такому футболу

Немаловажная, кстати, деталь — в Германии Андрея Ярмоленко не держат по два, а то и по три исполнителя, как это было в Украине. Сосредоточишь на нем внимание — выстрелит кто-то другой. Это в матчах с Динамо важно было закрыть правый фланг атаки, пускай и в ущерб середине поля, где созидания было мало. Мне кажется, что полузащитник сборной Украины был готов к такому повороту событий, поэтому и заиграл сразу. В простой футбол.

Средние показатели Андрея Ярмоленко

Сезон-2017/2018 ЧМ-2018
Динамо Боруссия Сборная Украины
Передачи 42 30 39
Точность 78% 76% 82%
Острые передачи 3,9 3,8 4,4
Удары по воротам 2,6 1,9 2,3
Удары в створ 1,0 0,8 1,4
Обводки 7,4 3,1 4,6
Процент удачных 62% 50% 62%
Отборы 2,5 3,1 1,6

К игре в обороне готовил себя давно

База данных Андрея Ярмоленко в Боруссии пока не позволяет делать серьезные выводы, но первые впечатления имеют право на жизнь. Простые цифры все объясняют. В Германии наш футболист выполняет почти в полтора раза меньше передач, чем в Динамо, но на количестве острых пасов это никак не сказывается. Ударов по воротам стало меньше, но качество не пострадало. Почти в два с половиной (!) раза уменьшилось число обводок, зато стало больше отборов мяча, хотя к активной игре в обороне Ярмоленко готовил себя уже давно. В общем, пускай продолжает в том же духе и помнит, что все гениальное — просто! Евгений ГРЕСЬ

Юрий Максимов: "Проблема у него будет тогда, когда он откроет почтовый ящик"

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино