Какое место займет Шахтер в группе Лиги чемпионов? Варианты из прошлого

20.09.2017 07:53
Шахтер в 12-й раз стартовал в групповом раунде Лиги чемпионов. И в шестой раз — с победы Фото shakhtar.com Анализ ситуации, какой импульс дает оранжево-черным успех в первом туре, к сожалению, к конкретному выводу о перспективах команды при таком раскладе не дает. Горняки после резвого начала на финише занимали… все без исключения места. Итак…

2007/2008. Шахтер — Селтик — 2:0

Во втором туре горняки победили еще и Бенфику в Лиссабоне (1:0), единолично возглавили группу и наверняка видели себя уже в следующем раунде. Но четыре поражения кряду от Милана, тех же Селтика и Бенфики с общим счетом 3—11 привели к катастрофе. Итог в группе: 4 место.

2008/2009. Базель — Шахтер — 1:2

После стартового успеха было драматичное домашнее поражение от Барселоны — 1:2 (когда Месси дважды забил на последних минутах), затем — две капитуляции в поединках со Спортингом и утешительный приз в виде пропуска в турнир рангом ниже. Судьба Луческу в Шахтере той осенью висела на волоске, а весной он выиграл с командой Кубок УЕФА. Итог в группе: 3 место.

2010/2011. Шахтер — Партизан — 1:0

Горняки на одном дыхании тогда выиграли группу (были еще Арсенал и Брага), одержав позже еще четыре победы в пяти поединках. Даже провал в Лондоне (1:5) общей картины не испортил. И, кстати, в том сезоне Шахтер добился наилучшего своего результата в Лиге чемпионов, добравшись до четвертьфинала. Там его остановила Барселона. Итог в группе: 1 место.

2012/2013. Шахтер — Норшелланн — 2:0

Команда мощно отработала первый круг, привезя ничью с Ювентусом из Турина (1:1) и победив дома Челси (2:1). Выездной разгром Шахтером датчан (5:2) и поражение англичан в Италии вывели подопечных Луческу в 1/8 финала. Где они уступили Боруссии из Дортмунда. Итог в группе: 2 место.

2013/2014. Реал Сосьедад — Шахтер — 0:2

После победы в Испании донетчане сыграли дома вничью с МЮ (1:1) и, конечно, надеялись побороться за одну из двух путевок в плей-офф. Все решила спарка с Байером: 0:4 в Леверкузене и 0:0 в Донецке отправили горняков в Лигу Европы. Итог в группе: 3 место.

2017/2018. Шахтер — Наполи — 2:1

Итог в группе: ? Андрей Пятов — в числе лучших голкиперов первого тура ЛЧ