Историческая победа шведов в Украине

14.09.2017 23:55
Луганская Заря с поражения начала групповой турнир Лиги Европы Фото Валерия Дудуша На предматчевой пресс-конференции главный тренер Зари Юрий Вернидуб и его коллега из Эстерсунда  Грэм Поттер были настроены решительно, не скрывая, что их подопечные нацелены на победу. Кстати, Заря не праздновала победу ни в одном из трех поединков прошлого группового раунда Лиги Европы. Футболисты же Эстерсунда хотели доказать не случайность своего триумфа в  квалификационных поединках с более именитыми Галатасараем и ПАОКом. К тому же представители Швеции раньше еще никогда не побеждали в еврокубковых матчах в Украине. Чувствовалось, что гости хорошо изучили игру луганчан, решив воспользоваться их коньком -- контролем мяча. На восьмой минуте выдвинутый на острие Хопкатт едва не оказался с глазу на глаз с Луниным, но подвела техника. В следующей атаке больше повезло Баширу, но на высоте был кипер Зари. И только ближе к середине первого тайма хозяева, прибавив в движении, сумели выровнять игру, хотя будь поточнее Годдос, Лунин вряд ли бы сумел выручить. Лишь перед самым перерывом напомнил о себе Громов, который мастерски сыграл на опережение, но пробил выше рамки. А в начале второго тайма шведы вышли вперед. Сема вывел на ударную позицию Годдоса, который метко пробил низом. 0:1. Вскоре мог восстановить статус-кво Лунев, но союзником гостей после его выстрела оказалась штанга. Мог снять с повестки дня вопрос о победителе Соми, однако проиграл дуэль Лунину. И все же, в компенсированное время вышедший на замену Геро оправдал доверие своего наставника, установив окончательный счет, который, нужно признать, оказался справедливым. Василий МИХАЙЛОВ из Львова Заря                   0 Эстерсунд         2 Голы: 0:1 Годдос (50, Сема), 0:2 Геро (90+4, Айеш). Заря (4—1—4—1): Лунин — Караваев, ЧЕЧЕР, Сваток, Сухоцкий — Гречишкин (Харатин, 53) — Громов, Гордиенко, Андриевский (Любенович, 73), Лунев (Кабаев, 84) — Юри . Запасные: Шевченко, Бабенко, Каменюка, Опанасенко. Тренер: Юрий Вернидуб. Эстерсунд (4—4—2): Кейта — Эдвард, Папаяннопулос, Петтерссон, Мукийби (Соми, 67) — Айеш, НУРИ (Геро, 80), Баширу, Сема — Хопкатт (Менса, 57), Гордос. Запасные: Андерссон, Бертильссон, Бьеркстрем, Фрицсон. Тренер: Грэм Поттер. 14 сентября. Львов.Стадион Арена-Львов. 5 097  зрителей. Арбитр: Ш.Клюсснер (Швейцария). Предупреждены: Харатин (79) — Баширу (43), Менса (72), Айеш (83). Статистика матча Заря                                      Эстерсунд     9 (5)           Удары               11 (6)             2 (0)           Удары в створ  6 (2) 4 (3)          Угловые             3 (1) 0                Офсайды           1 (0) В скобках — показатели первого тайма. Заря — шестой клуб в списке, Эстерсунд — четвертый