Предупрежден — вооружен. Все, что нужно знать об Эстерсунде

14.09.2017 16:00
Zbirna.com рассказывает о сопернике Зари — возможно, самом неожиданном госте основной Лиги Европы, шведском клубе Эстерсунд Разгорающиеся страсти в ЛЕ проходят, по большому счету, между одними и теми же командами. Крепкие середняки Англии, Испании, Германии, с которыми на равных соперничают гегемоны менее сильных лиг. Повсюду опытные бойцы, не пропускающие по пять, по десять или даже больше евросезонов подряд (нам ли в Украине таких не знать). И на этом фоне, рядом с наскучившими именами, нарисовался шведский клуб, чье название даже у болельщиков ассоциируется совсем не с футболом.
Фото xsport.ua

Фото xsport.ua

Эстерсунд — провинциальный даже по меркам Швеции городок, чье население не превышает и 50 000 жителей. Его жизнь неразрывно связана с местным вузом (Центральношведский университет учит до 20 000 студентов одновременно), но миру город известен благодаря зимним видам спорта. В Эстерсунде ежегодно проходят этапы Кубка мира по биатлону, здесь же проходили два чемпионата мира по этому виду спорта (и на 2019-й запланирован третий). Претендовал город и на проведение Зимних Олимпиад, но целых четыре раза его заявка отклонялась олимпийским комитетом.

История

На фоне такой зимней роскоши футбол очень долго пребывал на периферийном уровне. Эстерсунд мало того, что появился только в 1996-м, так еще и значительную часть своей истории провел в третьем шведском дивизионе. Это, как ни странно, не мешало Соколам привлекать к себе внимание, становясь частью интереснейших проектов. Начинать надо с того, что еще в 2000-х директор футбола в клубе вышел на связь с  Суонси. Роберто Мартинес, сейчас успешно тренирующий сборную Бельгии, откликнулся на предложение Даниэля Киндберга. Сотрудничество проявлялось и в предсезонных матчах против Лебедей, и в аренде некоторых молодых игроков Суонси. Достигать результата, впрочем, это не помогало. В 2010-м году Эстерсунд вылетел даже в четвертый дивизион, благо быстро вернулся. Но ниточки, связи с сильными мира сего у клуба укреплялись. После возвращения в третью лигу команду возглавил Грэм Поттер — неплохой в прошлом игрок, поигравший за Саутгемптон, Сток и ВБА. По меркам шведской периферии у Поттера был авторитет. Но много ли случаев, чтобы тренер начинал карьеру за рубежом, еще и в другой языковой среде? Впрочем, недавний наставник сборной Англии тоже начинал тренировать в Швеции.

Фабрика грез

Дальше — больше. Эстерсунд смог выйти на связь с Nike по поводу... нет, не футбольной формы. Нашумевший проект Nike Football Academy, занимавшийся предоставлением шанса игрокам до 20 лет буквально с улицы, сотрудничал со шведским клубом. Шведский клуб стал участником практически голливудской истории: ганец Давид Аккам после академии не какого-то клуба, а бренда одежды стал лучшим бомбардиром Эстерсунда в сезоне, ушел на повышение и со временем дорос до сборной. Другой воспитанник Nike, кореец Сон Мин Мун, отыграл в составе Соколов четыре сезона и все это время был важным игроком основы.
Давид Аккам. Фото footmercato.net

Давид Аккам. Фото footmercato.net

Такие действия помогли Эстерсунду выбраться из трясины и занять место в шведской элите. До сих пор провинциальный клуб продал всего двух игроков в своей истории: того самого Аккама в Хельсинборг и вингера Моду Барроу в... Суонси. За этих футболистов Эстерсунд выручил около 2,4 миллиона евро. В прошлом году, уже после всех этих продаж, Соколы дебютировали в высшей лиге и выиграли первый трофей в своей истории — Кубок Швеции. Помимо нетрадиционных методов развития Эстерсунд прибегает и к стандартным. Десять лет назад в городе появилась чисто футбольная Ямкрафт Арена — комфортный крытый стадион, вмещающий на данный момент больше 8 000 зрителей. Ну и Грэм Поттер как приступил к работе шесть лет назад, так и работает до сих пор, дослужившись до почетного звания единственного английского тренера в группе ЛЕ. За столь серьезный срок тренер сколотил боеспособную команду. И она поднялась вверх на два дивизиона и добилась сенсационных успехов в кубках. Еще пару месяцев назад главной победой в истории клуба Соколы могли и должны были называть выигрыш у Норчеппинга в финале Кубка. Этот турнир в Швеции разыгрывается по диковинной формуле, сразу с двумя групповыми этапами. После первого этапа квалификации Соколам, как и всем остальным прошедшим, предстояло играть групповой этап, где из восьми групп выходили только победители. Затем эти восемь команд играли три матча только для того, чтобы определить сеяных и несеяных в итоговом плей-офф — и только после этого следовали матчи на вылет. Так вот, Эстерсунд выиграл десять матчей из десяти, даже в группах не отдав ни очка.

Путь к Заре

Однако еще большего успеха Соколы достигли через несколько месяцев, когда их приключения достигли еврокубковой стадии. Уже на первом этапе квалификации жребий был к ним неумолим: в соперники достался опытнейший Галатасарай. Но Эстерсунд как ни в чем ни бывало прихлопнул турок 2:0 и удержал на выезде счет 1:1. Больше всего поразило хладнокровие шведов в ответной игре: на одном из самых громких стадионов в мировом футболе они спокойно держали оборону и не позволили клубу Юнеса Беланда даже претендовать на камбек. Две победы над люксембургской Фолой были для шведов обязательной программой. А вот за место в группе пришлось сразиться с ПАОКом Евгения Шахова и Лео Матоса. Этот бой вышел предельно изматывающим. Несмотря на то, что в Греции шведам удалось открыть счет, после этого они пропустили три мяча. В ответной игре нулевая ничья держалась целых 70 минут. Только в самой концовке Саману Годдосу удалось выстрелить дублем и вырвать для Соколов место в групповом этапе. Этот форвард родился в Мальме, но имеет иранские корни — и в этом году он был вызван в сборную на матч с Южной Кореей.
Саман Годдос. Фото sports.ru

Саман Годдос. Фото sports.ru

Что пригодится Заре, чтобы обыграть шведскую сенсацию? Да просто сыграть в свою силу. При всех прорывах Эстерсунда, эта команда — не более чем посредственный представитель шведского чемпионата. А он уступает даже кризисному украинскому. В минувшем чемпионате Соколы заняли восьмое место, сейчас идут на шестом и только недавно прервали безвыигрышную серию из пяти матчей. Не стоит ставить себя слишком низко: подвиги от Зари потребуются чуть позже. Сейчас же для пополнения очковой копилки совершать подвиг нужно ее сопернику. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Кто по итогам 2017 года завоюет Золотой мяч?

  • Криштиану Роналду (50%, проголосовало: 1 278)
  • Лионель Месси (23%, проголосовало: 589)
  • Джанлуиджи Буффон (19%, проголосовало: 480)
  • Кто-то другой (8%, проголосовало: 199)

Всего голосов: 2 546

Загрузка ... Загрузка ...
«Не хватало еще потерять очки с албанцами!» Прогнозы на матчи Динамо и Зари

Лента новостей

Українські інтернет казино