Динамо пощекотало нервы и сняло скальп со Скендербеу

14.09.2017 20:51
Проигрывая после первого тайма албанцам, Динамо за две минуты перевернуло все в матче с ног на голову

Фото Николая БОЧКА

В матче первого тура группового раунда Лиги Европы, который стал для Динамо пятым в истории, киевляне принимали бронзового призера чемпионата Албании — клуб Скендербеу. Тот самый, с которым в 2013 году Черноморец Романа Григорчука устроил настоящую драму с длинной серией пенальти, которая вывела одесситов в основную сетку турнира. Скендербеу дебютировал в группе ЛЕ в 2015 году (одна победа и пять поражений), а в текущем розыгрыше преодолел четыре отборочных этапа, причем в решающем убрал с дороги опытного еврокубкового бойца — Динамо из Загреба. То есть, соперник как минимум заслуживал уважения. Хотя, конечно, по всем раскладам, вице-чемпион Украины считался фаворитом не только этой встречи, но и в целом квартета, где также выступают швейцарский Янг Бойз и сербский Партизан. Наставник Динамо Александр Хацкевич выставил следующий состав. На краях обороны расположились хорваты Вида (справа) и Пиварич, в центре — Хачериди и Кадар. В средней линии все по схеме — Цыганков адаптируется на позиции Ярмоленко, слева — Гонсалес, центральная ось — Сидорчук, Буяльский, чуть выше — Гармаш, на острие — Мбокани. Хотя, отметим, конголезец частенько начинал свои рейды в тылы соперника из глубины. Относительно кадров добавим, что, если Кравец в компании с Мораесом хотя бы попал в заявку, то другому форварду сборной Украины, Беседину, не удается пробиться даже туда.   Хозяева сразу завладели инициативой и создали несколько опасных моментов. Сначала острый прострел Цыганкова прервал защитник сборной Косова Яшаница, затем Гармаш, обыграв двух соперников, немного перемудрил. Вида едва не забил головой после навеса со штрафного Цыганкова, а Гонсалес и Мбокани пробили прямо во вратаря. Отдадим должное албанцам, несколько раз они реально угрожали воротам киевлян. И если Соу и Лилая не хватило точности, то Музака свой шанс использовал. Удивляет попустительство защитников при его проходе в центральной зоне. Четыре динамовца позволили албанцу спокойно пробить в угол с 18-ти метров. 0:1.

С ног на голову!

С первых минут второго тайма Хацкевич бросил в бой второго форварда — Мораеса.  И этот ход сразу дал свои плоды. Ну и, наверное, разговор в раздевалке в перерыве был достаточно серьезным… На 47-й минуте гол-красавец забил Сидорчук. Комбинация с участием Мбокани и Цыганкова завершилась ударом капитана с 20-ти метров под перекладину! 1:1. Спустя две минуты тот же Сидорчук выгрыз мяч у соперника на бровке, начал атаку, и Мораес замкнул прострел Гонсалеса. 2:1! Все перевернулось с ног на голову за каких-то 100 секунд. А когда в штрафной Мици завалил Кадара, и Мбокани реализовал пенальти, дышать стало совсем хорошо. Отдавать гостям такой матч было бы уже глупостью. В целом, Динамо победило на классе, но нервишки слегка пощекотало. Теперь ждем выезда в Белград на матч с Партизаном. Сергей КОЗЛОВ
Динамо — Скендербеу — 3:1 Голы: 0:1 Музака (39), 1:1 Сидорчук (47, Цыганков), 2:1 Мораес (49, Гонсалес), 3:1 Мбокани (65, с пенальти). Динамо: Коваль — Вида, Хачериди, Кадар, Пиварич — Цыганков (Морозюк, 70), Сидорчук, Буяльский, Гонсалес (Гусев, 83), Гармаш (Мораес, 46) — Мбокани. Скендербеу: Шехи — Вангели, Радаш, Яшаница (Алити, 68), Мици — Музака, Дита, Османи (Гавазай, 60), Лилай, Аденийи (Сахити, 76) — Соу. 14 сентября. Киев. НСК Олимпийский. 24 893 зрителя. Арбитр: Б.Вартентен (Бельгия). Предупреждены: Гонсалес (23), Буяльский (72) — Музака (41), Вангели (57), Мици (64), Дита (89).