Экспертиза. Главный прокол Шахтера в матче с Зарей…

11.09.2017 08:27
Футболисты Шахтера позволили своему сопернику провести слишком много быстрых атак
Шахтера

Фото shakhtar.com

По общей статистике Шахтер переиграл Зарю, что называется, в одну калитку. Горняки выполнили 1 041 ТТД при браке в 17%, а у луганчан было на 467 действий меньше! Владение мячом — 73%—27%, удары по воротам — 15—7, острые передачи — 30—13, обводки — 39—16 и так далее. Но если копнуть глубже… Во-первых, футболисты Шахтера уступили сопернику в единоборствах (63—71),  а, во-вторых, нанесли одинаковое количество ударов в створ ворот (по пять). Но самое главное, что подопечные Юрия Вернидуба провели в этом матче свыше 20-ти быстрых атак и четыре из них довели до логического завершения. В этом — главный прокол Шахтера, и это, думается, беспокоит его тренеров накануне старта в Лиге чемпионов. Не отличается стабильностью оборона донецкой команды. В девяти поединках сезона оранжево-черные только трижды сыграли на ноль. Во встрече с Зарей защитники горняков проиграли восемь единоборств. Вроде бы и немного, но почти все они были ключевыми, ведь одним из героев матча стал голкипер Андрей Пятов, отразивший четыре удара.

Как сыграли сборники?

Большой брак в борьбе был у Ивана Ордеца — только пять удачных дуэлей из 11-ти. Намного убедительнее выглядел Сергей Кривцов, выигравший три из четырех единоборств. Впрочем, Ордец совершил 17 подборов и перехватов, а это лучший результат в команде. Отметим и очередной гол Кривцова — единственного из украинских футболистов, забивающего в этом сезоне в Шахтере. В очередной раз не самым убедительным образом выглядел Виктор Коваленко — 60 ТТД (брак — 23%), ноль ударов по воротам, две острые передачи, 10 проигранных единоборств. В составе Шахтера этот полузащитник не может отличиться уже 16 матчей и 984 минуты. Зато у Тараса Степаненко, который вышел на замену, ошибок практически не было — 30 ТТД (брак — 3%).

Как сыграли легионеры?

Самый полезный игрок матча — Фред. Работоспособности этого полузащитника не перестаешь удивляться. На этот раз у бразильца было 152 действия при 12% брака. Фред отдал пять острых передач, нанес четыре удара по воротам, совершил пять отборов мяча и сделал пять обводок. Мастер на все руки! Лучшим дриблером, впрочем, стал Бернард (11 обводок, семь удачных), а больше всех острых пасов оказалось у Дарио Срны (девять). Не убедил Факундо Феррейра —  38 ТТД, всего пять выигранных единоборств.   

Как сыграла Заря?

По объему беговой работы, по компактности в обороне Заря провела отличный матч. В конце концов, горняки при своих 73% владения мячом в опасную зону попадали нечасто — только 14% входа в штрафную площадку. При среднем показателе в 20% в прошлом сезоне. Да и с игры донетчане нанесли по воротам соперника только девять ударов. Другой вопрос, что луганчане много бегали вхолостую. Тот же Артем Гордиенко за весь матч совершил 25 ТТД, Артем Громов — 30, а Руслан Бабенко — 42. Активность работы с мячом надо было повысить — тогда бы и моментов у ворот Шахтера стало бы еще больше. Все-таки луганчане наносили удары по воротам горняков каждые 134 секунды своего владения мячом, а донетчане — каждые 165. В общем, не поймешь, с каким настроением подходят команды к старту еврокубковой кампании. Сергей КОЗЛОВ  

Семен Альтман: "С Испанией бились как муха в паутине"

Лента новостей

Українські інтернет казино