Шахтер нокаутировал автоголом и выгрыз три очка

09.09.2017 17:58
Центральным в 8-м туре Премьер-лиги стал поединок  чемпиона и бронзового призера — участников групповых раундов еврокубков

Напомним об отсутствии в составе горняков дисквалифицированных Ракицкого и Марлоса, а также отметим пребывание в запасе Степаненко и Тайсона. Поберег, видимо, их Паулу Фонсека. Но если украинский полузащитник в составе своей сборной принял участие в двух матчах — с Турцией (90 минут) и Исландией (75), то бразильский две встречи национальной команды просидел на скамейке, поэтому об игровой нагрузке говорить не приходится. Скорее, об утомительных многочасовых перелетах в Бразилию и Колумбию. Обоюдоострая игра началась с первых минут. Причем гости действовали смело, неплохо комбинировали и завершали свои контратаки перспективными моментами. И если Гордиенко не смог реализовать один из таких, проиграв дуэль Пятову, то Громов отличился. После навеса Опанасенко Кривцов неудачно скинул мяч головой прямо на ногу полузащитнику Зари, и Артем ударом в угол уже не оставил шансов вратарю Шахтера. 0:1. Давление на ворота кандидата в сборную Украины Лунина усилилось. В течение одной минуты дважды опасно бил головой Феррейра. А вскоре  оранжево-черным удалось выровнять положение. Срна тонко подал со штрафного на ближнюю штангу, и Кривцов эффектно и эффективно сыграл на втором этаже. 1:1. В первом тайме отметим также неплохие удары в исполнении Исмаили — у хозяев и Громова и Андриевского — у гостей. После перерыва Заря и не думала отсиживаться в обороне, а момент с ударом Кастильо в самом начале можно назвать стопроцентным. Пятов вытащил мяч из девятки. Второй гол Шахтер забил после серии сделанных Фонсекой замен. Вместо травмировавшего колено Кривцова вышел Степаненко, занявший привычное для себя место в опорной зоне, а на позицию центрального защитника выпустили Хочолаву. Тайсон заменил Дентиньо.

Переломным стал курьез

Сам гол получился достаточно курьезным. Получив передачу от Степаненко, Исмаили делал прострел вдоль ворот, и мяч рикошетом от ноги Опанасенко влетел в сетку. 2:1. Автогол, похоже, выбил подопечных Вернидуба из седла. Переломить ход встречи они так и не сумели, хотя в целом произвели неплохое впечатление. Бернард же поставил в этой дуэли точку.
Шахтер — Заря — 3:1 (Кривцов, 32, Опанасенко, 69, автогол, Бернард, 89 — Громов, 13). Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Кривцов (Степаненко, 62), Исмаили — Бернард, Алан Патрик (Хочолава, 65), Фред, Дентиньо (Тайсон, 69), Коваленко — Феррейра. Заря: Лунин — Опанасенко, Чечер, Прийма (Сваток, 7), Сухоцкий — Караваев, Бабенко, Гордиенко, Андриевский, Громов (Лунев, 77) — Кастильо.
Добавим, что на следующей неделе обеим командам предстоит старт в основной сетке еврокубков. 13 сентября Шахтер в Лиге чемпионов примет в Харькове итальянский Наполи, а 14-го Заря в Лиге Европы сыграет во Львове со шведским Эстерсундом.   Шахтер не захотел продавать Коваленко в Ньюкасл