Лига наций. Двумя победами наша сборная может убить двух зайцев

Сборная Украины опустилась в рейтинге УЕФА на 18-е место и пока претендует на путевку в дивизион В Лиги наций

Структура Лиги наций

Матчи квалификации ЧМ-2018 с Турцией (2:0) и Исландией (0:2) опустили сборную Украины в рейтинге УЕФА с 16-й позиции на 18-ю, что предварительно подразумевает попадание нашей национальной команды во второй по рангу дивизион нового европейского соревнования — Лиги наций. Напомним, что этот турнир, который стартует в сентябре 2018 года и заменит собой большую часть товарищеских матчей, основан на принципе повышения и понижения команд в классе. Каждый нечетный год будет определяться победитель, что повысит статус встреч сборных и придаст им дополнительную привлекательность. Так вот, групповой этап Лиги наций-2019 будет проведен с сентября по ноябрь 2018 года (шесть окон для игр). Сборные 55-ти ассоциаций распределят по четырем дивизионам в соответствии с коэффициентом (показатели отборочных и финальных турниров ЧМ-2014 (20%) и Евро-2016 (40%), а также квалификации ЧМ-2018 (40%)).   В лигах А и В будет по четыре группы из трех сборных, в лиге С — одна группа из трех и три из четырех, лига D будет состоять из четырех групп по четыре команды. УЕФА опубликовал промежуточный рейтинг. Окончательный вид, который очертит круг наших потенциальных соперников в Лиге наций, он будет иметь 11 октября 2017 года, после окончания группового раунда отбора на ЧМ-2018 (без учета плей-офф). А пока сборная Украины попадает в дивизион В (с Россией, понятно, при жеребьевке будем разведены). Текущее положение в рейтинге УЕФА выглядит следующим образом.
Дивизион А. Германия, Португалия, Бельгия, Испания, Швейцария, Франция, Англия, Италия, Польша, Хорватия, Исландия, Уэльс. Дивизион В. Россия, Северная Ирландия, Словакия, Швеция, Голландия, Украина, Босния и Герцеговина, Австрия, Турция, Ирландия, Дания, Венгрия. Дивизион С. Словения, Албания, Черногория, Сербия, Шотландия, Чехия,  Румыния, Греция, Болгария, Израиль, Норвегия, Кипр, Финляндия, Эстония, Азербайджан. Дивизион D. Литва, Беларусь, Грузия, Армения, Македония, Фареры, Люксембург, Латвия, Молдова, Казахстан, Лихтенштейн, Андорра,  Мальта, Косово, Сан-Марино, Гибралтар.

Схема Лиги наций

Сильнейшие команды групп дивизиона A в июне 2019 года выявят в формате плей-офф (полуфиналы и финал) первого победителя Лиги наций. Состав полуфинальных пар будет определен жеребьевкой, а место проведения поединков выберет Исполком УЕФА. Лидеры групп дивизионов В, С и D заработают повышение в классе и выйдут в финальные пульки (состоятся в марте 2020 года), где в каждой разыграют по одной лицензии на Евро-2020, а четыре худшие команды лиг А, В и С в следующем розыгрыше выступят дивизионом ниже. Добавим, что итоговое положение сборных в Лиге наций определит состав корзин для жеребьевки квалификации Евро-2024. Одной из главных фишек нового турнира является возможность попадания на чемпионат Европы середняков и даже карликов. Ведь отныне сборным, занимающим последние 16 мест в рейтинге УЕФА, будет гарантирована одна из 24-х путевок. Что касается сборной Украины, то при определенных обстоятельствах (в зависимости от результатов конкурентов) есть вероятность ее попадания в топ-12 и дивизион А. Но об этом можно будет говорить только при наличии двух побед в оставшихся матчах отбора ЧМ-2018 — с Косовом (06.10) и Хорватией (09.10). Напомним, что шесть очков гарантируют сине-желтым минимум второе место в группе и потенциальное участие в плей-офф. Не исключено также, что две победы позволят и выиграть группу. Сергей ПИЛЬКЕВИЧ Расклад в нашей группе ЧМ-2018. И что теперь светит Украине?

Лента новостей

Українські інтернет казино