Александр Сопко: «Шевченко сложнее, чем было другим тренерам»

09.09.2017 12:15
Экс-защитник Шахтера Александр Сопко считает, что оборонительный стиль игры сборной Украины, культивировавшийся десятилетиями, поменять непросто
Александр

Фото East News

О выступлении сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018, а также о предстоящих матчах чемпионата страны и поединках еврокубков КОМАНДА1 поговорила с экс-защитником Шахтера Александром СОПКО.

«Иногда мы с трудом находим игрока, чтобы закрыть какую-то позицию»

Александр Александрович, если брать в комплексе, то нынешняя сборная Украины готова к чемпионату мира? — Не совсем корректно отвечать на этот вопрос хотя бы потому, что до мундиаля еще практически целый год. К тому времени многое может поменяться. Сборная имеет возможность еще поднабраться опыта, ведь в команде достаточно молодых футболистов. Главное, чтобы Андрей Шевченко со своими подопечными попал на мировое первенство, а потом можно будет поговорить и более конкретно. Любая победа, в матче или групповом раунде, — это шаг в развитии. Как выглядит команда Андрея Шевченко на фоне сборных прошлых лет? — Думаю, у нынешнего главного тренера задача сложнее. Каждый наставник сборной оставлял наследство менее конкурентоспособное, ведь качественных и опытных игроков становится все меньше. Иногда мы с трудом находим исполнителя, чтобы закрыть какую-то позицию. Связано это со снизившимся за последние годы уровнем отечественного чемпионата. Поиском и воспитанием украинских талантов мало кто занимался. Отечественные клубы в основном выезжали за счет иностранцев. Сейчас же мы пожинаем плоды, в частности, и в сборной.  Каковы главные достоинства нынешнего тренерского штаба сине-желтых? — Коренных изменений в рисунке игры пока нет. Есть плюс в том, что в некоторых отрезках матчей игра команде дается. В частности, можно вспомнить первый тайм в Турции или поединок с теми же турками в Харькове. Более смело Андрей Шевченко начал подпускать молодых футболистов. В коллективе, со слов самих игроков, царит хорошая рабочая атмосфера. Но эту атмосферу можно подорвать, если не создавать здоровую конкуренцию и не давать равные шансы всем футболистам. В игровом плане главному тренеру непросто менять оборонительный стиль команды, который в нашей стране культивировался десятилетиями.

«Два матча на высоком функциональном уровне смог провести только Матвиенко»

Чем в первую очередь вас разочаровал проигрыш сборной Украины в Исландии?  — К сожалению, мы еще не можем обыгрывать таких соперников, как исландцы, за счет быстрой и острой комбинационной игры. У нас нет для этого игрового ресурса. Наши игроки если и контролируют мяч и даже добиваются преимущества в этом компоненте, то делают это в основном спиной к чужим воротам, и на две передачи вперед приходится четыре поперек, а потом шесть назад. А такой контроль мяча абсолютно не опасен для противника. Нет у нас и исполнителей, которые могли бы играть на чужой половине, а тем более штрафной соперника, не бояться принимать мяч в окружении трех-четырех оппонентов, действовать активно между линиями, принимать мяч с обманными финтами и быть уверенными в обводке. Все время есть ощущение, что мы научены играть в первую очередь осторожно, с запасом надежности, а не смело. Но это проблема не только Шевченко, а беда всего нашего футбола. Я надеялся, что мы сможем показать исландцам характер, навязать борьбу, ведь это была фактически лобовая игра. И больше всего меня разочаровало отсутствие бойцовских качеств у наших ребят. Во втором тайме, когда игра шла, как говорится, от ножа, мы уступали практически в каждом единоборстве, в подборах. Если наш футболист видел, что шансы выиграть единоборство — 50 на 50, то либо имитировал борьбу, либо просто пласировался. Соперник же там, где было хотя бы 10 процентов, шел до конца. Длинный перелет и связанная с ним усталость в качестве аргумента не принимаются. Смог же Матвиенко сыграть два матча на высоком функциональном уровне, а ведь это самый молодой и самый неопытный исполнитель сборной. А вообще, чтобы в дальнейшем не было такой болезненной реакции на поражения, не нужно переоценивать возможности наших футболистов, а специалистам и журналистам не заниматься нашей национальной забавой: сначала подбрасывать от радости чепчики и превозносить футболистов до небес, а при первой же неудаче втаптывать их в грязь.

«Текущее первенство точно не будет хуже прошлогоднего»

Эмоции после матчей сборной уже немного улеглись, и на первый план выходят клубные соревнования. В чемпионате страны сыграно уже семь туров. Текущее первенство интереснее прошлого? — Об этом говорить еще рано. Многие команды не до конца укомплектованы, где-то сменился главный тренер. Более-менее картина станет ясна ко второму кругу первого этапа, а то и позже. Впрочем, уже сейчас были поединки, интересные по накалу. Давайте хотя бы вспомним, как Шахтер в трех матчах одерживал волевые победы. Приближенным к лучшим образцам был поединок в Полтаве между Ворсклой и Динамо. Свою изюминку за это время внесли и еврокубковые матчи. Уверен, что ни кого не оставили равнодушными матчи Александрии против Астры, а противостояние с БАТЭ достойно лучших спортивных документальных фильмов. Вскоре три наших клуба возьмут старт в групповом раунде Лиги чемпионов (Шахтер) и Лиги Европы (Динамо, Заря), так что смотреть и анализировать будет что. Думаю, что текущее первенство точно не будет хуже прошлого, а может, и лучше, учитывая ровный состав участников. Матч тура в предстоящий уик-энд Шахтер Заря или Динамо Александрия? — Не стану выделять какой-либо из них, оба поединка по-своему интересны, ведь все четыре команды представляли или будут представлять Украину в еврокубках. Хочется увидеть, смогли ли александрийцы уже полностью оправиться от драматичной неудачи в Лиге Европы, ведь им нужно как можно быстрее наверстывать упущенное в чемпионате. Динамо впервые будет играть без своего лидера Андрея Ярмоленко, что тоже вызывает определенный интерес. Горняки должны быть в тонусе, ведь скоро Лига чемпионов, и им необходимо показывать стопроцентную готовность. А для луганчан это будет своеобразное испытание на прочность перед стартом в групповом раунде Лиги Европы, поскольку с начала первенства не только результаты команды вызывают опасения — вызвали тревогу и заявления главного тренера о продолжении работы… Шахтер первым из украинских клубов стартует в основной сетке евротурнира. Объективно на что могут рассчитывать горняки в своей группе Лиги чемпионов? — Оптимисты, конечно, будут надеяться, что подопечные Паулу Фонсеки смогут занять одно из двух первых мест в компании Манчестер Сити, Наполи и Фейеноорда. Пессимисты же посыпают голову пеплом. Но раз уж команда попала в групповой турнир, то выбирать здесь не приходится, нужно играть, набирать очки, зарабатывать репутацию и опыт. Я как реалист считаю, что возможностей у оранжево-черных меньше, чем у МанСити и Наполи, которые обладают сильнейшими футболистами и играют в топ-чемпионатах. Очень важно хорошо стартовать. Думаю, если в первом поединке Шахтер победит Наполи, у него будут шансы побороться за место в плей-офф. Второй же клубной целью может быть хорошая игра лидеров коллектива — Марлоса, Фреда, Бернарда, Степаненко, Исмаилии, Ракицкого — и повышение их трансферной стоимости.  

«Даже без Ярмоленко Динамо должно выходить в весну ЛЕ»

Заметно ли ослабит Динамо уход Ярмоленко? — Скорее всего его на первых порах будет не хватать, ведь он одним своим присутствием вносил дополнительную уверенность в действия партнеров. Но, думаю, во внутренних соревнованиях динамовцам будет достаточно одного матча, чтобы перестроиться и осмыслить отсутствие многолетнего лидера команды. Наверняка появятся новые футболисты, которые поведут партнеров за собой. Шанс закрыть позицию Ярмоленко получит Виктор Цыганков, у которого есть интересные задатки для игрового роста. Он быстр, техничен и умеет отдать острый последний пас. Для него сейчас самое подходящее время в плане качественного развития. А соперники, которые попались Динамо в Лиге Европы (Янг Бойз, Партизан, Шкендербеу), проходимы и без Ярмоленко. А у Зари есть шансы выйти из группы? — Если бы мы говорили о Заре образца прошлого года — да. Сейчас пришло много других футболистов. Юрий Вернидуб, по сути, строит новую команду. На это нужно время, и здесь две стороны медали. Выступление в Лиге Европы может как стать для коллектива импульсом для развития, так и, в случае неудачного результата, загнать его в яму. Как бы то ни было, решать одновременно несколько задач луганчанам в нынешних обстоятельствах будет очень непросто. Правда, лет пять-шесть назад у Вернидуба была ситуация еще хуже, Заря стояла на вылет, но наставник не только все исправил, но и построил команду. Будем надеяться, что и сейчас для луганчан все сложится. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Домагой Вида: «Турки пострадали от арбитров в Украине, а с нами это случилось в Турции…»

Лента новостей

Українські інтернет казино