Тема. Как Шевченко попал в компанию к Буряку и Фоменко…

06.09.2017 11:51
Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины второй раз проводила спаренные матчи

Фото Евгения КРАВСА

В 40-й раз в своей истории сборная Украины проводила спаренные официальные матчи — и в шестой раз взяла в двух поединках три очка. Ситуация, в которой мы выигрывали первый матч и проваливали второй поединок, повторилась в четвертый раз. Вспоминаем, как это было раньше…

Провальный отбор Леонида Буряка

В июне 2003 года сборная принимала Армению во Львове, и это был один из самых драматичных поединков в ее истории. Правда, проблемы мы тогда себе придумали сами. Проигрывали по ходу матча со счетом 0:1 и 1:2, затем вышли вперед, но позволили сопернику выровнять ситуацию. Победный мяч на 90+2 минуте забил защитник Сергей Федоров, и наша национальная команда одержала в том поединке третью волевую победу в своей истории — 4:3. Сил и эмоций было потрачено столько, что через три дня в Греции мы так и не устояли (0:1). Играли плохо, но могли зацепиться за ничью, если бы не результативный удар Ангелоса Харистиеса за пять минут до конца матча. Тот отбор под руководством Леонида Буряка стал одним из худших в нашей истории.

Плей-офф с Францией. С небес — на землю

Домашний поединок плей-офф за выход на ЧМ-2014 против французов был одним из самых ярких в истории сборной Украины (2:0). Полностью перекусив соперника, подопечные Михаила Фоменко забили два мяча, а могли забить еще больше. Правда, потеряли из-за дисквалификаций Александра Кучера и Артема Федецкого… Что случилось с командой через три дня в Париже, до сих пор не знает никто. Помнится, тогда наши футболисты после первого матча предлагали вручить Франку Рибери не Золотой мяч, а кухонную вазу. Некоторые журналисты приехали в столицу Франции покупать белые брюки на Бразилию. В общем, эйфория просто зашкаливала, но наши футболисты оказались полностью не готовы к игре (0:3). Одним словом, это был полный провал. Контрастный душ!

Ключевые показатели ТТД в матче Франция — Украина (3:0)

Матч, который ничего не решил…

В октябре 2015 года мы поехали в Македонию и обыграли ее без особых проблем — 2:0. Путевку в плей-офф обеспечили, а для второго места и прямой путевки на Евро-2016 нужна была только победа. И надо отдать должное сборной Украины, которая, несмотря на поражение со счетом 0:1, показала очень качественный футбол. По воротам поймавшего тогда кураж испанского голкипера сине-желтые нанесли 25 ударов!

Второй спаренный тест для Шевченко

В текущем отборочном турнире сборная Украины второй раз проводила спаренные матчи. В октябре прошлого года команда Андрея Шевченко сыграла вничью с Турцией (2:2), а затем победила Косово (3:0).   Сергей КОЗЛОВ

Расклад в нашей группе. И что теперь светит Украине?