Сборная Исландии в отборе ЧМ-2018: никаких шараханий

Лишь три футболиста, которых в отборе ЧМ-2018 использовала сборная Исландии, сегодня точно не выйдут на поле против команды Украины в Рейкьявике Если у сборной Турции в этой квалификации с составом — сплошная путаница, то у сборной Исландии — образцовый порядок. Фатих Терим задействовал в отборе 31 футболиста, Мирча Луческу добавил 32-го, но лишь двое провели все семь поединков, один — шесть, еще три — пять. Турки так и не сумели сформировать костяк команды, за что теперь и расплачиваются.
Фото 433.pressan.is

Совсем другая картина у исландцев. В играх этого цикла сыграл 21 футболист (на 10 меньше!). Четверо провели семь матчей, четверо — шесть, четверо — пять. Костяк просматривается очень четко, и лишь три футболиста из 21 сегодня точно не сыграют с Украиной — вратарь Кристинссон, полузащитники Э.Бьярнасон и Гисласон, который заработал удаление с Финляндией. Но на троих они насобирали 295 минут в отборе.

Сборная Исландии в отборе ЧМ-2018. Матчи

Дата Соперник (поле) Счет Голы
05.09.2016 Украина (г) 1:1 Финнбогасон (6) — Ярмоленко (41)
06.10.2016 Финляндия (д) 3:2 Арнасон (37), Финнбогасон (90+1), Р.Сигурдссон (90+6) — Пукки (21), Лод (39)
09.10.2016 Турция (д) 2:0 Топрак (42, автогол), Финнбогасон (44)
12.11.2016 Хорватия (г) 0:2 Брозович (15, 90+1)
24.03.2017 Косово (г) 2:1 Сигурдарсон (25), Г.Сигурдссон (35) — Нухиу (53)
11.06.2017 Хорватия (д) 1:0 Магнуссон (90)
02.09.2017 Финляндия (г) 0:1 Ринг (8)
Стоит обратить внимание на победы над Финляндией в октябре 2016 года и Хорватией в июне 2017-го. Особенно — на минуты забитых мячей. С этой командой нужно держать ухо востро не 90, а 110 минут. На всякий случай. В качестве ассистентов для бомбардиров (в том числе зарабатывали пенальти) себя проявили шесть футболистов. Трижды — Г.Сигурдссон, дважды — Арнасон, по разу (в хронологическом порядке) — Б.Бьярнасон, Гудмундссон, Э.Бьярнасон, Севарссон. Большую часть времени Исландия играла по схеме 4—4—2, но в двух последних поединках перешла на 4—5—1 с определенными вариациями в средней зоне. При любых раскладах четко просматриваются основные вратарь (Халльдорссон), правый (Севарссон) и оба центральных (Р.Сигурдссон, Арнасон) защитника, четверка полузащитников и форвард. Остаются варианты только по левому флангу обороны (Магнусон или Скуласон) и по 10-му полевому игроку — это может быть и пятый полузащитник, и второй нападающий. Выбирать Хеймиру Халльгримссону. Есть в списке вызванных на сентябрьские матчи отбора и футболисты, которые в нем не провели ни одной минуты. Это вратари Ингван Йонссон (норвежский Сандефьорд) и Рунар Рунарссон (датский Норшеланн), защитники Йон Фьолусон (шведский Норчеппинг) и Хьертур Херманссон (датский Брондбю), а также полузащитник Рунар Сигурйонссон (швейцарский Грассхоппер). Последний провел больше всего матчей за сборную — 12 (забил 1 гол). У Фьолусона — 10 матчей, у Йонссона — 6, у Херманссона — 3. Рунарссон — потенциальный дебютант.