Коноплянка мог принести победу над сборной Исландии

04.09.2017 10:05
Сборная Украины проявила характер на старте отбора ЧМ-2018 со сборной Исландии, но упустила шанс выиграть — Коноплянка не реализовал пенальти На Евро-2016 сборная Исландии выступила лучше всех участников нашей группы. Команды Турции и Украины не вышли в плей-офф, Хорватия срезалась в 1/8 финала, а исландцы сенсационно выбили Англию (2:1), но в четвертьфинале были биты Францией (2:5). Но при этом островитяне заслужили уважение и симпатию во многих странах Европы — и своей игрой, и отношениями с болельщиками. Да и сам факт появления представителей 300-тысячной страны с крайне суровым для футбола климатом в финальном турнире заставил многих задуматься о том, где находится предел невозможного. Именно с этой командой-сюрпризом сборной Украины выпало начинать отборочный турнир ЧМ-2018. Начинать без зрителей (наказание за поведение фанов в отборе ЧМ-2014) и с новым главным тренером. Андрей Шевченко был назначен 15 июля, а 25 августа уже назвал свой первый список вызванных футболистов. Он получился очень приличным — 31 человек, в том числе группа потенциальных новичков или давно не вызывавшихся игроков. А чуть позже получили дополнительные вызовы Морозюк и Ротань. В списке оказалось много молодежи — Соболь, Коваленко, Петряк, Юрченко, Зинченко, Довбык, Баланюк.
Украина и Исландия сыграли вничью 1:1 в Киеве на старте отбора ЧМ-2018. Фото dynamo.kiev.ua

Из них Коваленко и Зинченко уже могли считаться стреляными воробьями — они дебютировали в сборной еще до чемпионата Европы, а на нем играли в основе. Оба вышли в стартовом составе и на этот раз, причем Коваленко — в роли нападающего. Читалось и появление Соболя слева в обороне на позиции, которую освободил 37-летний Шевчук, завершив карьеру после Евро-2016. Многие эксперты сомневались в том, что молодой тренер рискнет и в первой же игре — такой ответственной — поставит в состав дебютанта. Шевченко бояться не стал и уже этим заслужил уважение. Кроме того, он и его интернациональный тренерский штаб начали перестраивать игру сборной Украины. Теперь наши футболисты должны были контролировать мяч, вести игру, а не отбиваться и ждать момента для контратаки. Местами получалось, местами выходили обрезки. Но для начала, можно сказать, получилось неплохо. Хотя уже на первых минутах гости вскрыли оборону украинцев и не без помощи Фортуны открыли счет. Были и другие моменты у ворот Пятова, когда беда могла превратиться в катастрофу. Обязан был забивать Гудмундссон, однако простил хозяев. Но постепенно все более-менее наладилось, а перед перерывом Ярмоленко поймал отскок после дальнего выстрела Ракицкого и сейва вратаря — 1:1. Сборная Украины была близка к волевой победе во втором тайме, когда у нас начали рождаться голевые моменты с игры. Но лучший шанс не использовал Коноплянка, который пошел бить пенальти, заработанный Бутко. Мяч ударился в стойку и вылетел за поле. Любопытно, что все три матча первого тура в нашей группе завершились с одинаковым счетом — 1:1. https://www.youtube.com/watch?v=jgekYAcpxk0 А Шевченко остался доволен: «Футболисты постарались выполнить установку на игру. Мы старались больше контролировать мяч. Это получалось, но не всегда. Мы были ближе к победе. Но с учетом ряда факторов это — хороший результат».

233. Украина — Исландия — 1:1

Голы: Ярмоленко (41) — Финнбогасон (6). На 83-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (штанга). Украина: 12. Пятов, 2. Бутко, 5. Кучер, 20. Ракицкий, 4. Соболь, 6. Степаненко, 7. Ярмоленко, 16. Сидорчук (8. Зозуля, 63), 22. Зинченко (9. Шахов, 90), 10. Коноплянка, 18. Коваленко. Запасные: 1. Бойко, 23. Н.Шевченко, 3. Ордец, 11. Селезнев, 13. Буяльский, 14. Ротань, 15. Кривцов, 17. Федецкий, 19. Малышев, 21. Петряк. Тренер: Андрей Шевченко. Исландия: 1. Халльдорссон, 2. Севарссон, 6. Р.Сигурдссон, 7. Гудмундссон (20. Халльфредссон, 84), 8. Б.Бьярнасон (21. Траустасон, 75), 10. Г.Сигурдссон, 11. Финнбогасон, 14. Арнасон, 15. Бедварссон, 17. Гуннарссон, 23. Скуласон (19. Магнуссон, 42). Запасные: 12. Кристинссон, 13. Йонссон, 3. Хаукссон, 4. Эйолфссон, 5. Ингасон, 16. Сигурйонссон, 18. Э.Бьярнасон, 22. Кьяртанссон. Тренер: Хеймир Халльгримссон. Арбитр: К.Турпен (Франция). Предупреждены: Кучер (12) — Гуннарссон (22), Финнбогасон (59). 5 сентября 2016 года. Киев. НСК Олимпийский. Без зрителей. Матч отборочного турнира ЧМ-2018. Андрей КУДЫРКО

Как 5 сентября закончится матч отбора ЧМ-2018 Исландия - Украина?

• Победит Украина (69%, проголосовало: 1 226)