Украина и Турция сыграют на лучшем газоне постсоветского пространства

01.09.2017 20:37
Поле на стадионе Металлист восстановили и обслуживают специалисты ФК Шахтер

Перед матчем с Турцией сборная Украины опробовала поле стадиона Металлист на двух тренировках. Фото zbirna.com

Когда во время визита в Харьков мы задались целью поговорить со специалистом, который контролирует подготовку газона ОСК Металлист к матчу сборных Украины и Турции, то общаться нам пришлось с генеральным директором предприятия Шахтер-сервис Вадимом ГУНЬКО. — Когда Шахтер переехал на стадион Металлист, ни для кого не секрет, что газон тут пребывал в неудовлетворительном состоянии, — сказал Вадим Иванович. — Несмотря на то, что поле изначально имело прекрасные характеристики, все на нем было сделано правильно, около пяти лет никто серьезно газоном не занимался. Это сказалось на его дренажной способности, состоянии дернины, внешнем виде и, в конечном итоге, на его характеристиках, которые имеют значение для футболистов. Напомню, что накануне Евро-2012 на стадионе Металлист состоялась серьезная реконструкция поля с привлечением британских подрядчиков. Газон при этом был прошит и усилен по специальной технологии синтетической нитью. Тогда много чего было сделано — и, что важно, сделано правильно. Поэтому нам нужно было просто провести реконструкцию всех систем и раскрыть их потенциал. При этом нам понадобилось специальное оборудование для проведения полной реновации газона. К счастью, оно у ФК Шахтер было. Мы полностью заменили верхний слой газона, восстановили нити, провели много специальных агрономических и технических мероприятий. И теперь без ложной скромности я могу сказать, что поле на стадионе Металлист — одно из лучших в Восточной Европе и лучшее не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве.

Согласитесь, сложно поспорить с тем, что на стадионе Металлист идеальное покрытие... Фото zbirna.com

ФК Шахтер достиг договоренности с дирекцией стадиона, и теперь за полем ухаживают исключительно специалисты нашего клуба. На сто процентов, без какого бы то ни было вмешательства со стороны. Понятно, что и все финансовые расходы по содержанию газона несет наш клуб. ОСК Металлист использует его для проведения матчей ФК Металлист 1925 или, как сейчас, для поединков сборной. Понятно, что нагрузку на поле мы согласовываем. Но мы всегда идем навстречу ОСК Металлист, когда у него есть возможность заработать. — Перед поединком с Турцией были ли какие-то специальные пожелания от тренерского штаба сборной Украины? — По всей видимости, Андрея Шевченко и его помощников все устраивает. Газон регулярно стрижется на высоту около 24 миллиметров. Такой же высота травы будет и на матче Украина — Турция. Мы проведем комплекс стандартных подготовительных мероприятий. То есть ничего необычного перед поединком сборных мы с газоном делать не будем. Да и какие традиционно пожелания у тренеров? Ну понятно — высота травы. Потом полив – о своих планах в этом отношении принимающая сторона должна поставить всех в известность на предматчевом совещании. Пожалуй, все. Вряд ли кто-то из тренеров заморачивается рисунком на траве. Хотя он тоже оговаривается регламентом. Сейчас, к слову, газон на стадионе Металлист имеет рисунок, который регламентирован Лигой чемпионов. Еще некоторые тренеры просят: «Укатайте мне поле, чтобы оно было плотным». На Металлисте сейчас довольно плотное поле. Мы практически ежедневно делаем соответствующие замеры по методике международного института, который сотрудничает с УЕФА, и могу сказать, что все характеристики нашего поля идеальны! Это касается, например, прочности дернины, твердости газона, влажности и других показателей. Иными словами, наставники сборной Украины наверняка знают, что здесь практически идеальный газон. Чего же требовать еще? К тому же национальная команда уже провела тут две тренировки, и игроки имели возможность опробовать поле. Никаких замечаний не последовало.
Шахтер

Так выглядит трава на стадионе Металлист с очень близкого расстояния. Фото zbirna.com

— Вы работали с Мирчей Луческу и на Донбасс Арене, и на Арене Львов. Есть ли у него какие-то специфические пожелания к состоянию поля? — Луческу очень ценил твердый, плотный газон. Мягкий газон Арены Львов на определенном этапе был для нас проблемой. Тренер требовал уплотнять его, но это палка о двух концах. Уплотняя дернину, ты ухудшаешь дренажные характеристики. Иными словами, идя навстречу футболистам, нужно помнить об агрономических характеристиках. Если перейти грань, можно погубить поле. По кошению травы у Мирчи Луческу особых требований не было, а вот нынешний наставник Шахтера Паулу Фонсека требует, чтобы трава была максимально короткой. — Поле, которое будет подготовлено к матчу Украина – Турция, у Мирчи Луческу не вызвало бы нареканий? — Думаю, что нет. На Арене Львов мы, к примеру, не делали реновации газона. Там нужно было бы его прошивать, а это уже существенные инвестиции. Мы выходили с этим вопросом на руководство стадиона и города, но нам отказали из-за отсутствия средств. — Какие-то специальные мероприятия по подготовке самого стадиона к субботнему поединку проводиться будут? — Дело в том, что к подготовке к матчу отбора ЧМ-2018 официально ФК Шахтер отношения не имеет. Но клубом на ОСК Металлист было сделано очень многое, чтобы стадион максимально отвечал современным требованиям. Например, установлена система цифровой радиосвязи, которая есть не на многих стадионах мира. Мы серьезно поработали с системой турникетов. Была проведена реконструкция, и часть из них мы просто перенесли в более востребованные сегменты. Большой модернизации была подвергнута система видеонаблюдения для контроля наружного периметра безопасности и контроля происходящего в чаше, серьезно модернизирована IT-начинка стадиона, восстановлены некоторые сегменты системы озвучивания… Список можно продолжать. Иными словами, мы сделали очень многое, чтобы харьковский стадион мог принимать футбольные матчи самого высокого уровня. При этом я не могу не отметить и активное участие силовых структур в таком компоненте, как обеспечение безопасности поединков на ОСК Металлист. Отметил бы я и тот факт, что на матче будут работать стюарды, которых мы подготовили в Харькове по нашей программе и методологии. И это тоже наш вклад в организацию поединка национальной команды. Понятно, что ФК Шахтер все это делает для себя, но мы очень рады, что наши наработки будут использованы на матче сборной Украины.     

За несколько дней до матча в кассах стадиона стояли очереди за билетами на матч Турция — Украина. Похоже, нас всех ждет аншлаг... Фото zbirna.com

— На поединок с Турцией впервые в истории сборной продают билеты, в которые вписаны имя и фамилия болельщика. Наверняка это повысит безопасность, но при этом ведь существенно осложнится проход на стадион… — Тут есть вещи очевидные и есть те, о которых можно дискутировать. Усложнит ли это процедуру прохода на стадион? Конечно! 40-тысячная арена будет заполнена. При этом количество турникетов ограничено – всех типов турникетов чуть больше 80-ти. Из практики мы знаем, что основная масса болельщиков придет примерно за 30—40 минут до начала игры. Даже если все работает как швейцарские часы, это все равно довольно медленный и скрупулезный процесс – считывание билета, индивидуальный досмотр. Сейчас этот процесс будет осложнен еще и процессом идентификации личности. Необходимо это или нет? Вопрос непростой. В очень многих странах билет приобретается только по удостоверению личности, и болельщик может попасть на матч только с таким документом. Но для чего это делается? Чтобы в случае необходимости идентифицировать нарушителя и строго его наказать. А законодательство Украины в этом отношении очень лояльно, оно весьма серьезно отличается от европейского. Поэтому я пока не до конца понимаю эффективность процедуры идентификации. К тому же недавний матч на Суперкубок в Одессе показал, что это не очень действенная система. Я, например, не слышал, чтобы кто-то понес наказание за беспорядки, устроенные во время игры. Поэтому я за комплексное решение вопроса, но начинать надо с законодательства для ужесточения наказания за беспорядки во время футбольных матчей. При этом ничего не нужно изобретать. К примеру, можно просто взять один к одному опыт Великобритании, которая пережила футбольные потрясения и трагедии, но сейчас навела на своих стадионах порядок. Валерий НОВОБРАНЕЦ,  Даниил РАДОВСКИЙ из Харькова

Тема. Как Анатолий Коньков вляпался в историю 

Как закончится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Турция, который 2 сентября пройдет в Харькове?

  • Победит Украина (71%, проголосовало: 1 702)
  • Будет ничья (17%, проголосовало: 403)
  • Победит Турция (12%, проголосовало: 286)

Всего голосов: 2 391

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино