Младен Бартулович: «Хорваты будут болеть за ничью…»

01.09.2017 12:32
Экс-полузащитник балканской сборной безоговорочно отдает своим землякам первое место в группе

Фото Евгения Кравса

Играем сами и не забываем следить за конкурентами — так, наверное, думают во всех сборных группы I, претендующих на выход в финальную часть чемпионата мира. Четыре команды находятся в шаге друг от друга. Лидируют сейчас хорваты, но уже не по очкам, а по разнице мячей… — До прошлого тура клетчатых считали, пожалуй, безоговорочными фаворитами группы. Но после проигрыша в Исландии такого уже сказать нельзя? — первом делом поинтересовался корреспондент КОМАНДЫ1 у экс-полузащитника хорватской сборной Младена БАРТУЛОВИЧА. — Да, мои земляки осложнили себе жизнь этим поражением. Но я все равно считаю Хорватию главным претендентом на первое место. Думаю, никто не будет спорить, что по качеству игры наша команда превосходит своих соперников.

«Заменить выбывших для Анте Чачича не проблема»

— В ближайшем домашнем матче, с Косовом, Хорватия вряд ли оступится. Гостевой поединок с турками 5 сентября может стать для нее определяющим? — Возможно. Неизвестно ведь, как сыграют Украина с Турцией, Украина с Исландией. В такой группе любая потеря очков может оказаться фатальной. Можно даже предположить, что решающий поединок в группе состоится между Украиной и Хорватией в последнем туре. Я не зря сказал так о сине-желтых. В команде Андрея Шевченко достаточно опытных футболистов, способных в самый нужный момент решить судьбу матча. Так что у украинцев шансы на первое место тоже есть. — Многое ли изменилось в хорватской сборной за последние три месяца? — Я думаю, не очень. Разве что некоторые футболисты сменили клубы, как, к примеру, Калинич Фиорентину на Милан. В сборной все стабильно, что и делает ее сильной командой. — Наибольшие проблемы у хорватов снова в обороне? — Едвай, Чорлука, Пиварич — это уже внушительный список травмированных. У Стринича отсутствует игровая практика. Но все дело в том, что у хорватской сборной большой потенциал. Думаю, наставнику команды Анте Чачичу не составит большого труда найти выбывшим футболистам стоящую замену.

«Калинич — главная ударная сила хорватов»

— Для Калинича, который уже дорос до Милана, отправной точкой стал Днепр? — Вне всякого сомнения. В Днепре Никола сильно изменился, точнее, изменил требования к себе. А выход команды в финал Лиги Европы позволил ему перейти в хороший европейский клуб. Но он не стал останавливаться, и теперь в его карьере будет такой титулованный ФК, как Милан. — Калинич — главная ударная сила хорватской сборной? — В нападении может сыграть и Манджукич, но, думаю, тренер не станет вносить большие коррективы в тактическую схему. И таки да, больше будет использовать Калинича на острие.

«Проигравший в Харькове выбывает из борьбы»

 — Однако главным противостоянием дня в группе I будет харьковский поединок Украина — Турция. — Согласен. Это матч уже сейчас может внести существенные коррективы в распределение мест в таблице. Конечно, хорваты будут болеть за ничью. Однако я считаю фаворитом встречи сборную Украины, у которой более стабильный состав. Проигравший, думаю, выбывает из борьбы за первое место. — Спрогнозируешь счет матча? — Хозяева победят — 2:1, а результативными выстрелами у них отметятся Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.     Сергей ДЕМЬЯНЧУК Арменд Даллку: «Коноплянка и Ярмоленко могут навести страх на соперника»

Лента новостей

Українські інтернет казино