Мирча Луческу: «…И тогда я решил бросить шапку»

31.08.2017 08:15
В своей книге Моя шахтерская история главный тренер сборной Турции Мирча Луческу вспомнил, как боролся в Украине против системы

Фото shakhtar.com

В 2011 году вышла в свет книга Мирчи Луческу — Моя шахтерская история. Предлагаем вашему вниманию еще один фрагмент из этого издания на одну из самых любимых тем румынского специалиста…
Футбольная жизнь напоминает аттракцион Американские горки. После того, как ты вознесся на гребень успеха, приходиться падать вниз. Но если в парковой забаве и то, и другое вызывает одинаковый восторг и выброс адреналина, то в футболе иначе: чем выше взлетаешь, тем болезненнее падение.
Два золотых чемпионата подряд сменились для поклонников Шахтера большим разочарованием. Сезон-2006/2007 вышел для нашей команды совершенно аномальным, а итоги чемпионата были сфальсифицированными грубыми судейскими ошибками в пользу киевского Динамо. Наиболее показательным и самым скандальным получился матч в Киеве, игравшийся на финише первого круга. Динамо лидировало с перевесом в три очка, стало быть, у нас был шанс в случае победы пересечь экватор турнира ноздря в ноздрю с главными соперниками.

После описания характера игры…

У динамовцев не было преимущества до тех пор, пока за дело не взялся арбитр. Высокая цена матча плюс недоверие к украинским судьям вынудили федерацию пригласить зарубежного рефери. Им оказался португалец Кошта — его я запомнил на всю жизнь. Вообще-то мы просили кого-то из топовых арбитров, но приглашает федерация, а УЕФА то ли не смог, то ли не захотел прислать более квалифицированного судью.

После описания судейских ошибок…

Видя вопиющую несправедливость, наши футболисты стали протестовать. Судья разозлился, начал раздавать желтые карточки, ставить штрафные. Обстановка на поле, несмотря на морозную погоду, накалилась, игра грозила превратиться в бойню. Я понял: нужно что-то предпринять, чтобы хотя бы часть судейской злости перевести с игроков на себя. Выступить в роли громоотвода, если хотите. Своим поведением ввести футболистов Шахтера в состояние нового стресса, который должен переключить их внимание, помочь прийти в себя, успокоиться и продолжить игру. Что-то вроде шоковой терапии на футбольный манер.

«Крикнул фразу, которая стала крылатой»

Я выскочил на поле, стал кричать на арбитра. Коште, естественно, это не понравилось, но моя цель была достигнута: весь свой гнев португалец теперь обрушил на главного тренера Шахтера, забыв об игроках. Он потребовал, чтобы я вернулся в пределы технической зоны. Пришлось подчиниться, однако Кошта не успокоился. Ему показалось этого мало. Теперь уже сам арбитр примчался в техническую зону и сказал, что я должен вообще покинуть скамейку. Никакие возражения не принимались. Не помню, показала Кошта красную карточку или нет, но точно объявил, что ждет три минуты, и, если я не подчинюсь, он вообще остановит матч и уведет команды с поля. Время пошло, но я специально не спешил уходить. Двинулся в сторону тоннеля, который на динамовском стадионе ведет к раздевалкам, за 15 секунд до истечения срока судейского ультиматума. По дороге со злостью бросил на землю вязаную шапочку, крикнул в направленную на меня телевизионную камеру фразу, которая впоследствии стала, можно сказать, крылатой: «Браво, федерация!» https://youtu.be/iyn_SXLBKZU Продолжение следует…

«В Украине игровой стресс сильнее, чем в Турции»

Лента новостей

Українські інтернет казино