Сборная Турции. Первый успех принесло письмо-подделка

29.08.2017 16:30
Zbirna.com рассказывает, какой вклад в футбольную историю сделала сборная Турции Турция долгое время имела проблемы с развитием футбола. Как и любой спорт, ножной мяч сталкивался с законами исламского мира, долгое время очень и очень суровыми. Достаточно сказать, что турецкие гранды — Бешикташ, Галатасарай, Фенербахче —  были вынуждены в первые годы своего существования действовать подпольно, так как турецкие законы поначалу запрещали деятельность любых спортивных клубов. Насколько «легко» было в таких условиях завоевывать болельщицкую аудиторию, повышать уровень мастерства, пересекаться с иностранными клубами, очевидно. При этом дебютировать на чемпионатах мира Турции удалось пораньше многих признанных грандов. В отборе на ЧМ-1954 Янычары смогли выбить саму сборную Испании, хотя не обошлось без нескольких «но». Во-первых, сам регламент в случае обмена победами присуждал переигровку на нейтральном поле — так что после поражения 1:4 туркам было достаточно победить в Стамбуле с минимальным счетом. Во-вторых, по ходу третьей игры (состоявшей в Риме) арбитр отменил два мяча испанцев, и ошибочность его второго решения не оспаривает практически никто. Ну и самое главное — великий Ладислав Кубала, беженец из коммунистической Венгрии, в самый день игры получил запрет играть за сборную Испании. Запрет, который позже оказался подделкой... До сих пор неизвестно, кто обманул Фурию Роху, отправив от имени ФИФА фейковое письмо. Но так или иначе, турки в третьем матче добились ничьей и по жребию отправились на чемпионат мира. Сам турнир, впрочем, радости им не принес: два матча со сборной ФРГ принесли два поражения с общим счетом 3:11, удалось обыграть только сборную Южной Кореи (правда, ее — сразу 7:0). Очень долго после этих событий турки оставались футбольной периферией Европы, выдавая матчи вроде 0:6 от Чехословакии, 0:8 от Польши и даже не претендуя на участие в финальных стадиях турниров.

Люди, которые изменили все

В 1998-м году президент Турции вручил Фатиху Териму медаль за выдающиеся заслуги. Такое высокое признание легко объяснимо: помимо множества побед и титулов, тренер добился просто-таки знаковой вещи. Только при нем турецкие футболисты поверили в себя — и заставили считаться с собой всю Европу. В 1993-м начинающий тренер выиграл с турецкой молодежкой Средиземноморские игры. Спустя три года ему удалось отобраться со взрослой командой на чемпионат Европы — и это был первый выход Янычар в финальную часть турнира за более чем сорок лет. Примечательно, что среди состава турок на Евро-1996 не было ни одного легионера — все подопечные Терима представляли исключительно турецкий чемпионат. В ходе отбора на Евро турки Терима обошли шведов, венгров и исландцев, а также сумели обыграть на выезде сборную Швейцарии. Добиться успехов на самом турнире не удалось, но важнее было становление турок как серьезной части европейского футбола. После 40 лет безвременья Янычары приняли участие в пяти крупных турнирах за 20 лет, при этом на двух из них добрались до медалей. Преобразился и клубный футбол: Галатасарай, ранее вылетавший на первых стадиях еврокубков, под руководством Терима выиграл Кубок УЕФА-2000.
На ЧМ-2002 сборная Турции сенсационно завоевала бронзовые медали. Фото allinturkey.wordpress.com

При всем уважении к Териму, не просто к участию, а к громкому успеху сборную Турции впервые привел другой тренер. Шенол Гюнеш, во главе Бешикташа недавно пересекавшийся с Динамо, достиг с Янычарами высоты, о которой они и не мечтали. На полях Японии и Кореи турки выиграли бронзовые медали чемпионата мира и запомнились яркой, самоотверженной игрой. Ильхан Мансиз мог не только показать чудеса техники в соперничестве с самим Роберто Карлосом. https://www.youtube.com/watch?v=LMweaRDo09A Он еще и забил роскошный гол Сенегалу в четвертьфинале. https://www.youtube.com/watch?v=vcTsjEu61rY В 2002-м году Гюнеш был признан тренером года.

Бомбардир нации

Сейчас Хакану Шюкюру приходится несладко. Турецкая прокуратура выдала ордер на его арест за оскорбление президента Эрдогана, и даже родной Галатасарай лишил его членства в клубе. Но сам факт, что Хакан после завершения игроцкой карьеры стал политиком, с каждым словом которого считались друзья и враги, уже говорит о многом. На протяжении 15 лет Шюкюр был ударной силой и надеждой сборной Турции. Начиная с той самой победы на Средиземноморских играх-1993 и вплоть до матчей отбора Евро-2008 форвард, прозванный за неудержимость Босфорским быком, с неумолимостью машины отправлял мяч в сетку соперников. Всего за Галатасарай, в котором Шюкюр провел с перерывами 13 сезонов, форвард забил 293 мяча. За сборную же ему удалось отличиться 51 раз. Именно мячи Хакана позволили Турции вернуться в большую игру. В отборе на Евро-1996 ему удалось отличиться семь раз. Своими голами Шюкюр оформил и дебютную для Янычар победу на Евро. В 2000-м команда Гюнеша обыграла Бельгию 2:0, и оба мяча провел именно Босфорский бык. На ЧМ-2002 форвард молчал до самого конца, но в итоге сумел войти в историю: его гол в матче за третье место стал и остается самым быстрым в истории чемпионатов мира. https://www.youtube.com/watch?v=fXNxufuCJbs На то, чтобы забить Южной Корее, Шюкюру потребовалось всего 10,8 секунды!

Короли камбеков

На Евро-2008 от Турции, в целом, ничего хорошего не ждали. Терим шокировал общественность, не включив в заявку Шюкюра: форварду шел уже тридцать седьмой год, но альтернатива ему в сборной так и не появилась. В соперничестве с Португалией, Чехией (лидеры которых противостояли друг другу в последнем финале Лиги чемпионов) и Швейцарией Янычарам прочили последнее место в группе. Первый матч турки и правда провели бесславно — португальцы добились победы 2:0, использовав слабости защиты соперника. Во втором матче Швейцария тоже, казалось бы, вела дело к победе: Хакан Якин открыл счет в матче, нейтралы выиграли первый тайм. Но после перерыва турки смогли провести два гола, причем победный мяч Арда Туран забил уже на 93-й минуте. На фоне будущих подвигов Янычар это было мелочью. По ходу решающего матча с чехами — кстати, это был тот редчайший случай, когда в случае ничьей командам пришлось бы бить пенальти — турки еще за четверть часа до конца проигрывали 0:2. Но уже в эндшпиле Туран и Нихат сумели сравнять счет, после чего... Нихат забил третий. Петру Чеху не пришлось мериться силами в серии пенальти с Волканом Демирелем — турки, когда у них пошла игра, просто взяли свое. https://www.youtube.com/watch?v=f_3t6wv-KOE На первый матч плей-офф подопечные Терима вышли без основного вратаря: в ураганной концовке Волкан ударил Яна Коллера и получил дисквалификацию. Борьба с очень сильной на тот момент Хорватией была долгой и упорной, перешла в овертайм — и, когда на 119-й минуте Иван Класнич открыл счет, казалось, что борьба для Янычар закончена. Не тут-то было — за оставшиеся до финального свистка секунды турки смогли сравнять счет и выиграли серию пенальти. Даже полуфинал со сборной Германии выдался для турок настоящим сражением. Потеряв из-за травм и дисквалификаций с десяток игроков (Терим даже рассматривал опцию использования запасного вратаря в поле), Янычары превосходили и переигрывали одну из сильнейших команд мира. Увы, три удара в створ ворот Рюшту Речбера обернулись тремя пропущенными голами и поражением 2:3. Турция покинула Евро, но заставила себя помнить больше, чем иные чемпионы. Виталий ПАСИЧНЫЙ Сможет ли Ярмоленко сыграть за Боруссию в Лиге чемпионов?