Сегодня день рождения отмечает воспитанник харьковского футбола Артем Путивцев, который сыграл за сборную Украины перед Евро-2016

29 августа

1988 года – родился Артем Путивцев, украинский защитник. Воспитанник харьковского футбола начинал в родном Металлисте, пробовал силы в нескольких арендах, самой успешной из которых оказалась «командировка» в Ильичевец. В мариупольском клубе играл в 2010--2014 годах, еще по сезону провел в донецком Металлурге и родном клубе, свидетелем краха которого он был в 2015 году. С 2016 года – легионер, играет за польский клуб Термалика из поселка Нецеча.
Фото termalica.brukbet.com

Артем Путивцев. Фото termalica.brukbet.com

В составе национальной сборной Украины Путивцев дебютировал 24 марта прошлого года в товарищеском матче с Кипром. Остается кандидатом в сборную, а учитывая универсализм опытного уже игрока – кажется, у него еще будет шанс себя проявить.

А знаете ли вы, что в этот день...

1963 год — родился Томми Райт, вратарь сборной Северной Ирландии. В апреле 1997 года в отборе ЧМ-1998 пропустил два мяча в Киеве за 90 минут — 1:2. 1971 год — родился Джон Робинсон, полузащитник сборной Уэльса. Сыграл 90 минут с Украиной в марте 2001 года в Кардиффе (1:1) в отборе ЧМ-2002. 1976 год — родился Йон-Даль Томассон, нападающий сборной Дании. В трех матчах ни разу не забил в ворота сборной Украины. В апреле 2003 года сыграл 82 минуты в спарринге в Копенгагене (1:0). Затем дважды провел по 90 минут в отборе ЧМ-2006 — в Копенгагене в сентябре 2004-го (1:1) и в Киеве в марте 2005-го (0:1). 1981 год — родился Бранислав Обжера, полузащитник сборной Словакии. С Украиной сыграл на международном турнире на Кипре в феврале 2009-го (2:3). Провел на поле 68 минут. 1987 год — родился Сергей Баланович, полузащитник сборной Беларуси. Принял участие в одном матче с командой Украины — в октябре 2014 года сыграл 90 минут в Борисове в отборе Евро-2016 (0:2). 1988 год — родился Агим Ибраими, полузащитник сборной Македонии. Сыграл с Украиной один раз — в отборе Евро-2016 в Скопье в октябре 2015-го (0:2). Провел на поле 90 минут. 1990 год — родился Якуб Косецкий, полузащитник сборной Польши. Участник одного поединка с украинской сборной — в марте 2013-го в Варшаве (1:3) в отборе ЧМ-2014. Провел на поле второй тайм, который обошелся без голов. Украинец помог Термалике пройти дальше в Кубке Польши