Как это было. Кравец должен был добивать сборную Турции...

28.08.2017 15:25
В октябре 2016 года Артем Кравец заработал пенальти и забил гол в ворота сборной Турции в отборе ЧМ-2018, но не довел дело до конца Матч отбора ЧМ-2018 в октябре 2016 года в древней Конье, одном из религиозных центров Турции, стал для Андрея Шевченко вторым у руля сборной Украины. В первом — в Киеве с Исландией — осталось много недосказанности. Хозяева пропустили быстрый гол, отыгрались (гол Ярмоленко), под занавес встречи рывок Бутко привел к пенальти, но Коноплянка на 83-й минуте его не реализовал. Мяч ударился в стойку — 1:1.
Фото tff.org

Неполное удовлетворение принесла и встреча с Турцией. Подопечные Шевченко действовали смело и азартно, успели создать несколько угроз воротам Бабаджана, а в середине первого тайма двумя ударами заставили турецких болельщиков замолчать. Сначала Топрак, который сыграл за сборную Турции впервые за два года, сфолил на Кравце, а Ярмоленко с 11-метровой отметки пробил хоть и не безупречно (мяч нырнул под вратарем), но результативно. А через три минуты длинная передача Степаненко привела к скидке Ярмоленко на ход партнеру и удару Кравца в ближний угол — 2:0. Если бы еще Кравец на 41-й минуте с убойной позиции замкнул, как следует, навес Зинченко с левого края, а не послал мяч над перекладиной...

Турция в это время выглядела не очень уверенно, огрызалась только со стандартных положений, ее можно было дожимать. Но не удалось. А в компенсированное время первого тайма хозяева один мяч отыграли (Туфан ударом головой после подачи углового) и с приподнятым настроением ушли в раздевалку.

Вторая половина игры прошла на встречных курсах и подарила немало опасных моментов. На 53-й минуте мог забивать Ярмоленко (мяч прошел рядом с дальней девяткой), на 54-й Айхан не попал в пустой угол, на 55-й Бабаджан отбил удар Кравца после навеса Соболя. Разыгрался резвый Мор, искать управу на которого приходилось вдвоем, а то и втроем. Турки начали увеличивать темп, а на 70-й минуте Тосун едва не сломал стойку ворот пушечным ударом. И все же удержать победный счет не удалось. Степаненко сфолил, Чалханоглу реализовал пенальти — 2:2, а потом начался форменный штурм от хозяев. Теперь уже и ничья была за счастье.
Матч №234. Турция — Украина — 2:2. Фото tff.org

Кадровые вопросы

Шевченко продолжил видоизменять сборную Украины. По сравнению с матчем против Исландии с первых минут не вышли Ракицкий и Сидорчук. Первого заменил Ордец, не игравший за национальную команду с ноября 2014-го. А второй уступил место форварду Кравцу. С Исландией на острие действовал полузащитник Коваленко, сейчас он оттянулся чуть глубже, составив в центре поля тройку с Зинченко и Степаненко.

Менял свою команду после Евро-2016 и Фатих Терим, который побил горшки с Тураном. Вернулся в команду Топрак, как уже говорилось выше. Дебютировал 24-летний Джигерчи, первый поединок в национальной команде в официальных турнирах провел 19-летний Юнал, второй — 22-летний Айхан. В то же время последний тайм за сборную сыграл 33-летний Балта.

Матч №234. Турция — Украина — 2:2

Голы: Туфан (45+1), Чалханоглу (81, с пенальти) — Ярмоленко (24, с пенальти), Кравец (27). Турция: Бабаджан, Езбарайклы, Балта (Джигерчи, 46), Топрак, Тосун, Чалханоглу, Юнал (Айхан, 46), Топал, Туфан (Шен, 77), Эркин, Мор. Тренер: Фатих Терим. Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка (Петряк, 81), Кравец (Зозуля, 73), Ордец, Зинченко (Сидорчук, 46). Арбитр: М.Грэфе (Германия). Предупреждены: Эркин (23), Чалханоглу (47), Мор (87) — Ордец (54), Степаненко (79), Соболь (82), Зозуля (87). 6 октября 2016 года. Конья. Стадион Торку Арена. 36 714 зрителей. Матч отборочного турнира ЧМ-2018. «В гостях турки не настолько наглые». Мнение нашего бывшего легионера