Нокаут. Четыре минуты, которые потрясли Александрию...

24.08.2017 21:36
Команда Владимира Шарана достойно представила Украину на европейской арене, но шагнуть в историю не смогла
Александрия

Фото fco.com.ua

Скажем прямо — и на том спасибо. Обидно, но достойно. Чудо под названием «Александрия — в Лиге Европы» было совсем рядом, но его не произошло. Почти полтора тайма у гостей не было вообще никаких шансов даже на то, чтобы создать хоть какой-то голевой момент у ворот Юрия Панькива, но первая же тревожная ситуация чуть было не привела к взятию ворот.  На 59-й минуте белорусы создали опаснейший момент, но сначала голкипер, а потом и капитан Александрии Андрей Гитченко поочередно выручили свою команду. Защитник — ценой разбитой до головы. Разбили так, что кровь остановить не смогли. Гитченко рвался в бой, но арбитры его не пустили. Не положено с кровью играть... Кадровых проблем у Владимира Шарана было достаточно, и Гитченко стал третьим центральным защитником, который угодил в лазарет. Впрочем, в первом тайме игра была полностью под контролем хозяев. Гол Василия Грицука с пенальти, который заработал Артем Ситало, выглядел вполне логично. Александрийцы, которых нули вполне устраивали, бежали вперед, топтали защитников гостей и своего добились. Статистика ударов по воротам до перерыва зафиксировала полное преимущество команды Шарана — 7:3. По стандартам — 5:2. Все по делу, все под контролем.

Два гола с игры за 10 матчей

Вот только отыграть весь второй тайм в защите было сложно, а контригра у Александрии после отдыха вообще не пошла. Гости постепенно освоились возле ворот Панькива и вскрыли оборону там, где ей не хватило опыта — прямо по центру. За четыре минуты Марко Иванич оформил дубль, но в этот момент на поле уже не было Гитченко.  Нокаут. Другим словом описать состояние футболистов Александрии после того, как счет стал 1:2, очень сложно. Пока хозяева приходили в себя, минуты бежали, как скоростная электричка. Потом был навал, пару стандартов, которые не раз выручали Владимира Шарана в этом сезоне, но...  Впрочем, не будем критиковать Александрию (хотя есть за что — с игры она забила в этом сезоне всего два мяча в 10-ти поединках). Для этой команды быть в 20-ти минутах от группового раунда Лиги Европы — это уже большой подвиг. Спасибо за надежду. Делайте выводы и двигайтесь дальше.

Александрия — БАТЭ — 1:2

Голы: 1:0 Грицук (34, с пенальти), 1:1 Иванич (70), 1:2 Иванич (74). Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко (Пономарь, 64), Бондаренко, Бацула — Старенький (Чорний, 77), Банада, Каленчук, Цуриков — Грицук — Ситало (Кулиш, 87). Первый матч — 1:1.