Экспертиза. Как Артем Милевский набрал боевую форму…

24.08.2017 07:57
Надо ли вызывать в национальную сборную Украины нападающего из белорусского чемпионата?

Фото dynamo-brest.by

Непростая кадровая ситуация в сборной Украины с нападающими заставляет болельщиков и специалистов все чаще вспоминать о том, что в соседней Белоруссии выступает Артем Милевский, которого сейчас отмечают тамошние журналисты. Мы решили проанализировать игру бывшего форварда национальной команды нашей страны, и вот, что из этого получилось.

Классика игры нападающего

Начал сезон Милевский не очень убедительно. В трех первых матчах за брестское Динамо ни разу не пробил по воротам, и уже в середине первого тайма мог согнуться в три погибели, что означало одно — нападающий не готов физически. Но через игры он набрал форму, и сегодня выглядит даже очень подтянуто. Не самый важный, конечно, аргумент для вызова в сборную, но в отношении Артема Милевского этот вопрос носит актуальный характер. В трех последних поединках нападающий забил три мяча и все в совершенно различном стиле — головой после подачи штрафного, в результате выхода один на один и на добивание с отскоком от штанги. Классика игры форварда — ничего не скажешь. Другой вопрос, что футбольный стиль самого Милевского не позволяет говорить о том, что он является нападающим в чистом виде. Второй форвард — да, но на острие он и в лучшие годы действовал не так эффективно.            

Средние показатели Артема Милевского в текущем сезоне

Всего матчей

7

Всего минут 470
Голы 3
Голевые передачи 2
Удары по воротам 1,9
Точность ударов 30%
Обводки 6,1
Процент удачных 66%
Острые передачи 6,5
Единоборства 28,3
Процент выигранных 45%

Три удара в створ — три гола

Статистика острых передач Милевского в текущем сезоне подтверждает тезис о том, что воспитаннику киевского Динамо лучше действовать из глубины поля, но такой расклад полностью нарушит систему всей игры нынешней сборной Украины. Не уверен, что тренеры сине-желтых готовы на этой пойти… По воротам нападающий бьет нечасто, но все (!) его выстрелы в створ завершились голами. В обводке Артем, безусловно, мастер, но в последних матчах он добавил и в других видах единоборств, что лишь подтверждает — футболист набрал форму. В двух последних матчах Милевский вступал в борьбу 88 раз и выиграл 26 дуэлей. Для форварда неплохой показатель. Впрочем, достигнут он в соперничестве с защитниками не из самого сильного чемпионата, поэтому выводы делать рано. Будет продолжать в том же духе — сборная от него никуда не денется. Но продолжать надо не две—три игры, а хотя бы полгода. Другого выхода у Артема Милевского, на котором в Украине давно поставили крест, попросту не существует... Сергей КОЗЛОВ

Состав сборной Украины. Интриги в выборе Андрея Шевченко

Лента новостей

Українські інтернет казино