Групповой раунд — как подарок от Динамо на День Независимости

24.08.2017 20:41
В ответном матче с Маритиму подопечные Александра Хацкевича оформили путевку в группу Лиги Европы!
Динамо

Динамовцы оформили путевку в Лигу Европы! Фото Алексея КЛЫКОВА

Такой клуб, как киевское Динамо, не может осенью остаться без еврокубков. Так говорил капитан столичного клуба Андрей Ярмоленко перед ответным матчем с португальским Маритиму. Отрадно, что слова капитана киевлян не разошлись с делом — в День Независимости Украины подопечные Александра Хацкевича сделали подарок всей стране, оформив путевку в групповой этап Лиги Европы! К слову, сделано это было в 350-м еврокубковом матче Динамо! В первом поединке киевляне сами себя загнали в непростую ситуацию. Причем именно Ярмоленко стал одним из главных виновников довольно беззубой игры киевлян в атаке. Андрей в первом матче с португальцами умудрился ни разу не ударить по воротам соперника! В итоге на Мадейре подопечные Александра Хацкевича не только не смогли забить оппоненту, но и потеряли Хачериди, умудрившегося заработать два предупреждения. Дисквалификация Евгения и травма Пиварича, призванного укрепить позицию левого защитника, снова заставили Хацкевича экспериментировать с линией обороны. В итоге справа играл Кенджера, в центре — Кадар и Вида, а слева — Морозюк. Остальные позиции в составе Динамо особых вопросов не вызывали. Причин невнятной игры киевлян на Мадейре называлось множество. Но такие, к примеру, как длительный перелет и некачественное поле для ответного поединка были неактуальны. …Когда на четвертой минуте Буяльский из глубины поля вывалился на свидание с голкипером, а Мбокани в этой же атаке едва не поразил головой пустые ворота Маритиму, появилась надежда, что киевляне провели качественную работу над ошибками. Правда, после этого динамовцы не стали развивать свое давление, продолжив  контролировать мяч. Лишь на 19-й минуте Ярмоленко решился на удар из-за штрафной, но вратарь в падении поймал мяч. Как потом выяснилось, этот удар началом штурма киевлян, который предрешил исход поединка. На 23-й минуте Ярмоленко забил, но арбитры углядели у капитана хозяев минимальный офсайд. На 29-й минуте Мбокани едва не поразил ворота Маритиму хлестким ударом с линии штрафной, но мяч от спины защитника срикошетил… в руки голкиперу. Ну а на 32-й минуте, спустя более чем два часа (с учетом первого матча) игрового времени бодания с Маритиму, киевляне таки подобрали ключик к воротам соперника. При этом отмечу, что Гармашу голевую передачу отдал… защитник Маритиму. 1:0. А спустя три минуты исход противостояния был предрешен — Морозюк со штрафного здорово поразил ворота Маритиму, перехитрив начавшего угадывать направление удара голкипера. 2:0. Маритиму в такой ситуации не намерен был сдаваться. Двойная замена, проведенная Даниэлем Рамушем в перерыве, красноречивое тому подтверждение. Но когда на 61-й минуте Гонсалем эффектно, по дуге с фланга отправил  мяч в ворота соперника, казалось, что интрига в противостоянии умерла окончательно. 3:0. Так оно в итоге и получилось. Хотя гол Шена, на 68-й минуте оказавшегося расторопнее всех в сутолоке у ворот Динамо, вернул интригу поединку. Но, к счастью для украинского клуба, лишь в теоретической плоскости. Динамовцы довели матч до победы (3:1) и заслуженно оформили путевку в групповой раунд Лиги Европы. Своих соперников по группе команда Александра Хацкевича узнает во время жеребьевки в пятницу, 25 августа. Начало церемонии — в 14.00 по киевскому времени.  Динамо – Маритиму 3:1 Голы: 1:0 Гармаш (32), 2:0 Морозюк (35), 3:0 Гонсалес (61), 3:1 Шен (68). Динамо: Коваль – Кенджера, Кадар, Вида, Морозюк – Ярмоленко, Сидорчук, Гармаш (Шепелев, 77), Буяльский (Мораес, 85), Гонсалес – Мбокани (Кравец, 92).  Маритиму: Шарлес – Бебето, Жуниор, Пабло Сантос, Луиш Мартинш – Гамбоа, Шен (Люндберг, 69), Бесса (Ибсон, 46) – Хильдо (Клебер, 46), Эвертон, Рикарду Валенте.  Предупреждены: Кенджера (8), Гонсалес (36), Кадар (52), Гармаш (75), Буяльский (81) – Шарлес (33), Бесса (36). 24 августа. Киев. НСК Олимпийский. 23 194 зрителя.  Динамо  Маритиму 13 (8) Удары 7 (1) 8 (5) Удары в створ 2 (0) 6 (1) Угловые 3 (2)  3 (1) Офсайды 0 Валерий НОВОБРАНЕЦ Жеребьевка Лиги чемпионов. Шахтер попал в зубастую группу