18.08.2017 13:15
13 лет назад героем матча против сборной Украины стал Дэвид Бэкхем

18 августа

На ЧМ-2006 Сергей Ребров забил один гол. Фото ФФУ сборная Украины

18 лет назад Сергей Ребров забил один из своих 15-ти мячей за сборную Украины. Фото ФФУ

1999 год — в этот день национальная сборная Украины провела товарищеский матч с болгарами (1:1). Этот поединок был генеральной репетицией в преддверии важнейших осенних матчей, первый из которых — домашний поединок с чемпионами мира и будущими чемпионами Европы, французами. Гости прибыли в Киев без самого звездного игрока в своей истории — Христо Стоичков провел свои последние матчи за Болгарию в начале лета 1999 года. Зато среди игроков команды гостей Димитара Димитрова был и будущий игрок киевского Динамо Георгий Пеев. Матч завершился нескучной ничьей — Сергей Ребров реализовал пенальти, назначенный за фол на Коновалове, а Ивайло Петков сравнял счет в самой концовке после штрафного. Доигрывали гости в меньшинстве, но и это не помогло Украине выиграть. Как оправдание, помимо товарищеского статуса поединка, еще и отсутствие главной звезды — Андрей Шевченко, только начинавший делать первые шаги в Милане, отпросился на Кубок Берлускони. «В целом действиями команды в поединке с болгарами тренеры удовлетворены. Думаю, сборная Украины выглядела достойно, особенно во втором тайме, когда повысилась и самоотдача, и мобильность, и динамика... Результат в этом матче мы не ставили во главу угла. Главное — мы смогли увидеть в настоящем деле не только тех, кто составляет костяк сборной, но и ближайший резерв», — сказал после матча тренер национальной команды Леонид Буряу, который помогал Йожефу Сабо. «Учитывая более высокий класс наших соперников, а также не самое лучшее функциональное состояние моих подопечных, я, не стану скрывать, опасался за результат этого поединка. К тому же не надо забывать о том, что сейчас болгарская команда переживает смену поколений— из той сборной, которая в 1994 году стала четвертой на мировом первенстве в США, осталось только двое игроков. Тем не менее мои подопечные выполнили поставленную перед ними задачу. Точнее, это касается игры в обороне. Есть у меня замечания к атакующим действиям, особенно ее созидающей части. Претензий к ребятам по части самоотдачи у меня нет — все противостояли украинской сборной из последних сил. И были за это вознаграждены ничьей. Признаюсь, результатом доволен. Уверен, он поднимет престиж болгарской команде. Все-таки сыграть на чужом поле вничью с одной из сильнейших команд континента, которй является сборная Украины, не каждому удается. Судейство комментировать не буду. Считаю, оно было ниже всякой критики». — в свою очередь резюмировал наставник сборной Болгарии Димитар Димитров.

Украина — Болгария 1:1

Под руководством Свена-Горана Эрикссона Дэвид Бэкхем с партнерами разгромили сборную Украины. Фото East News

2004 год — в Ньюкасл перед началом триумфального отбора к ЧМ-2006 Олег Блохин повез боевой состав с двумя самыми статусными легионерами — Андреем Шевченко из Милана и Андреем Ворониным из Байера. Однако недавние участники  Евро-2004, англичане, сумели добиться убедительной победы (3:0), а героем матча стал Дэвид Бэкхем. «Он успевал везде — слева, справа, в центре, организовывал атаки и участвовал в отборе. Забил мяч и отдал результативный пас Оуэну», — писал в отчете для газеты КОМАНДА Александр Фокин. «Мы проиграли хорошей команде, но счет 3:0 не отражает того соотношения сил, которое было в первом тайме, когда у нас случались не худшие, чем у англичан, моменты для взятия ворот. Я не стану говорить, что сборная Украины имела преимущество, но рисунок игры мне нравился. Матч мог пойти совсем по другому сценарию. А во втором тайме наши игроки подустали, и это настораживает. Второй матч мы подсаживаемся во второй половине… Мне кажется, это зависит от работы клубных тренеров», — сказал после матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин. А вот как оценил игру украинской команды наставник англичан Свен-Горан Эриксссон: «Сегодня украинская сборная отработала неплохо. Не показал лучшей игры Шевченко — безусловно, одаренный игрок. В отборе к ЧМ-2006 Украине будет непросто, но я хочу пожелать ей удачи». Англия — Украина 3:0 Видеообзор матча

А знаете ли вы, что в этот день...

1981 год — родился Димитрис Салпингидис, нападающий сборной Греции. Могильщик сборной Украины в плей-офф ЧМ-2010. В ноябре 2009 года в Афинах была зафиксирована ничья 0:0 (Салпингидис сыграл 70 минут), а в Донецке его гол на 31-й минуте принес победу грекам — 1:0. Салпингидис провел полный матч. 1983 год — родился Крис Бойд, нападающий сборной Шотландии. Участник одного матча с командой Украины — вышел на замену за 18 минут до финального свистка в октябре 2006-го в Киеве. Хозяева выиграли в поединке отбора Евро-2008 — 2:0. 1984 год — родился Александр Павлов, полузащитник сборной Беларуси. С Украиной сыграл всего 11 минут на старте отбора ЧМ-2010 — во Львове в сентябре 2008 года (1:0 победа хозяев).