Александрия: шанс напомнить Ермаковичу про Шахтер

17.08.2017 14:32
Четыре украинских клуба уже побеждали белорусские команды в еврокубках. Теперь на очереди Александрия История встреч украинских и белорусских клубов в еврокубках не очень богата. В пяти предыдущих случаях мы выиграли четыре раза и один раз уступили. Самый первый — в конце июня 1996 года Шахтер в Донецке проиграл гостям из Минска в групповом турнире Кубка Интертото — 1:2. На 3-й минуте Владимир Яксманицкий открыл счет голам, но бодрое начало не получило продолжения. На 32-й белорусы восстановили равновесие, а на 82-й вырвали победу. Единственную в четырех матчах. Интересный был проект в столице Беларуси — Атака-Аура, но на топ-уровне поиграл всего чуть-чуть, в 1995—1998 годах. А потом почти все футболисты перешли в... БАТЭ. В том числе — полузащитник Александр Ермакович, нынешний главный тренер клуба из Борисова. В матче с Шахтером летом 1996-го он провел на поле 77 минут (к слову, еще один известный белорусский тренер Леонид Кучук отыграл тогда все 90). Горняки уже успели восстановить историческую справедливость по отношению к Ермаковичу, который с 2009-го перешел на тренерскую должность в БАТЭ, а с 2013-го возглавляет команду. В 2014-м Шахтер дважды просто поиздевался над борисовчанами — 7:0 на их поле, 5:0 на своем.
В 2014 году Шахтер разгромил БАТЭ в Лиге чемпионов с суммарным счетом 12:0. Фото shakhtar.com

Теперь свое слово может сказать Александрия. Сделать это в противостоянии с бессменным чемпионом Беларуси последних 11-ти лет будет сложно. Но тем приятнее будет очередное напоминание Ермаковичу о 1996-м...

2017/2018 ЛЕ Александрия — БАТЭ
Полужирным шрифтом выделены домашние матчи. Экспертиза. Карта действий Евгения Коноплянки в Шальке