Этот день в истории сборной Украины. 15 августа

15.08.2017 13:00
В этот день дебютировал Кучер и прощался с национальной командой Воронин

15 августа

Сборная Украины перед первым матчем с Венгрией. 29 апреля 1992 года. Сергей Щербаков — верхний ряд, третий справа. Фото УКРИНФОРМ

1971 года — родился Сергей Щербаков, советский и украинский футболист, игравший как полузащитник и нападающий. В неполных 17 лет дебютировал в основном составе Шахтера.   Стал чемпионом Европы 1990 года в составе юниорской сборной СССР (U-18), бронзовым призером и лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира 1991 года. Попал в шорт-лист самого Бобби Робсона — мог переходить в его ПСВ Эйндховен, однако в итоге перешел к нему в Спортинг. С лиссабонцами завоевал бронзовые медали чемпионата Португалии в1993-м и 1994-х годах.  Однако в расцвете сил, после прощальной вечеринки Робсона, засобиравшегося в Порту, Щерба попал в страшную автокатастрофу, в которой получил травму позвоночника и паралич ног. Много лет пытался встать на ноги, однако возобновить карьеру игрока так и не смог. Работал тренером-селекционером московского Локомотива, был почетным гостем на матчах Спортинга. Провел два матча за национальную сборную Украины — дебютировал в историческом противостоянии с венграми (29 апреля 1992 года — 1:3), два месяца спустя сыграл в товарищеском матче с США (1:1). Кто знает, на что был способен этот талантливый футболист, не случись14 декабря 1993 года той страшной трагедии… Все голы Сергея Щербакова на молодежном ЧМ-1991

Также в этот день сборная Украины провела сразу четыре матча.

В Риге Сергей Перхун провел свой единственный матч в сборной Украины... Фото sovsport.ru

2001 год — спарринг с Латвией (0:1), за которую выступало прекрасное поколение Старкова, три года спустя побывавшее на финальном турнире чемпионата Европы в Португалии (высшее достижение стран Балтии в футболе). Матч проходил в праздничные для хозяев дни — 80-летие образования местной федерации футбола и 800-летие со времени основания столицы страны Риги. Для украинцев же это была генеральная репетиция перед матчем в Минске — Беларусь в отборе к ЧМ-2002 создала реальную конкуренцию для нашей сборной. Дебютировали в этом матче молодые исполнители — вратарь Сергей Перхун из московского ЦСКА, защитник Сергей Задорожный из Днепра, полузащитник Сергей Шищенко из донецкого Металлурга, нападающий Сергей Серебренников из киевского Динамо. Кто же знал, что для Перхуна этот тайм (сухой тайм!) окажется первым и последним в национальной сборной. Через три дня после дебюта в национальной команде Сергей в матче за московский ЦСКА столкнется с нападающим соперника и спустя 10 дней, не приходя в сознание, умрет в больнице… «Вот и одержала сборная Украины свою первую победу в новом тысячелетии. Факт отрадный, пусть и соперник был не из самых сильных. Да и игра, продемонстрированная нашими футболистами, была порой далека от совершенства. Но, согласитесь, временами сборная Украины, выступая далеко не в самом оптимальном составе, выглядела очень солидно. Да дело и не в этом. Ставить игру за две с половиной недели до решающего матча с белорусами уже поздно, как и подтягивать технику футболистов. В Риге, как отметил тренер нашей сборной Леонид Буряк, необходимо было создать положительный психологический фон перед ключевой отборочной встречей и проверить в деле нескольких новичков. И то, и другое, похоже, удалось. Победа, поднявшая настроение, одержана. А уверенные действия Александра Мелащенко, которому ранее доводилось в сборной довольствоваться ролью игрока, выходящего на замены, и Сергея Шищенко, знакомство которого с национальной командой ограничивалось лишь участие в ее зимнем сборе, позволяет рассчитывать на них как на игроков, которые могут реально усилить основной состав национальной команды. Причем в самое ближайшее время», — писали Евгений Белозеров и Валерий Новобранец в газете КОМАНДА после матча в Риге. «Результатом игры, естественно мы остались довольны. В действиях команды в целом еще есть над чем работать, но до матча с белорусами остается время и мы постараемся исправить погрешности в нашей игре», — сказал после поединка тренер сборной Украины Владимир Веремеев, который вместе с Леонидом Буряком был ассистентом у Валерия Лобановского.   К слову, матч в Минске у команды Эдуарда Малофеева сборная Украины выиграла – 2:0, но в итоге в группе заняли лишь второе место. А в плей-офф отбора на ЧМ-2002 нам попалась Германия… Латвия – Украина 0:1
сборная Украины

Сборная Украины перед стартом на Мемориале Валерия Лобановского-2005. Фото из архива газеты КОМАНДА

2005 год — на Мемориале Валерия Лобановского в том году играли национальные сборные Украины, Израиля, Польши, Сербии и Черногории. Многие посчитали жребий полуфинала для сборной Украины удачным, однако израильтяне здорово сыграли в обороне (0:0) и в итоге выиграли по пенальти (5:3). Затем они проиграли полякам под руководством Павла Янася с Мариушем Левандовским, Войцехом Ковалевским и другими звездами Кадры. А Украина в матче за третье место обыграла югов с Гораном Гавранчичем, Игорем Дуляем, Звонимиром Вукичем, Саво Милошевичем, Неманьей Видичем и многими другими звездами. «До этого Свидерский провел в сборной Украины лишь матч, а игравшие в передней линии Венглинский и Ребров в последний раз надевали сине-желтую майку больше года назад – в июне 2004-го. С апреля 2004-го не выступал в главной команде страны Калиниченко, но самой большо получилась пауза в выступлении за сборную у Ващука, который не играл в национальной команде с мая 2002-го. …В конструктивизме сборная Украины преуспела больше. Израильтяне больше времени провели у своих ворот, а первый (и единственный!) точный удар по владениям Шовковского нанесли на 89-й (!) минуте. Впрочем, и украинская сторона в этом отношении особо похвастаться не может. Действительно опасными у ворот госей были, по большому счету, два момента, которые для Венглинского создал Назаренко. Похоже, сказались годы, проведенные этими игроками в Днепре. Но сейчас Олег выступает в Греции, где чемпионат еще не стартовал, оттого моменты были упущены», — писал в отчете о матче в газете КОМАНДА Андрей Кудырко.   «Учитывая, в каком состоянии была сборная Украины, и то, какой состав вышел на поле, думаю, мы сыграли довольно успешно. Первые минут 20 футболисты попросту притирались друг к другу, ведь в таком сочетании мы никогда до этого не играли. А серия пенальти – это лотерея. Почему после удара Гусина мяч от перекладины отскочил в поле, а после удара Кейси залетел в ворота?», — сказал после игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин. Украина — Израиль 0:0 (п.п. — 3:5)

С 15 августа 2006 года Александр Кучер провел в сборной Украины уже 57 поединков. Фото Николая БОЧКА

2006 год — еще один памятный товарищеский матч. Разгром сборной Азербайджана — 6:0. Сразу после ЧМ-2006 Олег Блохин смотрел ближайший резерв и разбирался, в ком он видит перспективу на будущее. Лет семь, вплоть до матчей против Сан-Марино, эта победа над азербайджанцами была рекордной в истории нашей сборной. Вячеслав Кернозенко провел единственный свой сухой матч за сборную. В этом поединке дебютировали в национальной команде Александр Кучер, вышедший в основе. Сейчас на счету Александра уже 57 поединков в национальной команде. Также в том матче дебютировал в сборной Тарас Михалик, вышедший во втором тайме на замену. «Не знаю, на что рассчитывал наставник азербайджанцев Шахин Днинев, но попытка сыграть с украинцами в открытый футбол обернулась для его команды полным фиаско. Да что говорить, если за первые 15 минут, включив прессинг уже на чужой половине поля, по воротам соперника нанесла удары половина украинцев – Воронин, Назаренко (дважды), Белик, Ткаченко, Русол (всего украинцы за матч пробили 23 раза, 11 ударов пришлов в створ. У соперника было шесть выстрелов, три из которых угодили в рамку)», — писал в отчете для газеты КОМАНДА Сергей Сытник. «Радует, что команда не остановилась, а играла все 90 минут. Но, честно говоря, соперник был очень слабый, позволял на поле делать нам все, что мы хотели. Реализуй мы все свои свои моменты, счет мог быть куда более крупным. Обнадеживает, что не подвели новые исполнители. Считаю, что они сыграли на достойном уровне», — сказал после матча наставник сборной Украины Олег Блохин. «К контрольным матчам и выбору соперника в них можно относиться по-разному. Но спарринги сборной Украины с Олегом Блохиным, наверное, заслуживают отдельного тома в славной летописи этой неоднозначной, но чертовски любимой во всех уголках страны команды. Поединок с Азербайджаном лишний раз убедил нас в том, что к национальной дружине никак нельзя относиться равнодушно, поскольку она уже давно отвечает взаимностью своим почитателям. Независимо от того, какие проблемы испытывает накануне игры. А у Блохина этих проблем хватало всегда», — резюмировал в газете КОМАНДА Евгений Гресь. Украина — Азербайджан 6:0 Видеообзор матча
Воронин

Со сборной Украины, в которой провел 74 матча, Андрей Воронин попрощался во Львове. Фото East News

2012 год — ничья (0:0) Украины и Чехии во Львове. Сборная Украины проводила первый матч после Евро-2012 — он же эскиз будущей команды, которую задумывал, но не успел воплотить в жизнь Олег Блохин. Кстати, после этого поединка в активе Олега Владимировича стало уже 100 очков (28 побед, 16 ничьих. Еще в 19-ти поединках сборная под руководством Блохина проиграла). Еще одно он наберет с Англией на Уэмбли в начале отбора к ЧМ-2014 и… покинет национальную команду, приняв приглашение возглавить родное Динамо. Средний возраст сборной Украины в этом матче составил 25,4 года – до этого моложе команда была в ноябре 2010 (24,6), когда украинцы под руководством Юрия Калитвинцева играли со Швейцарией. К слову, это был восьмой матч сборной Украины во Львове и впервые она не смогла победить. «Символический первый удар по мячу при розыгрыше с центра поля нанес Андрей Воронин, попрощавшийся таким образом со сборной Украины. Болельщики приветствовали нападающего, который провел в национальной команде 74 матча и забил восемь мячей, стоя» — писал газете КОМАНДА Василий Михайлов. «В целом игра меня удовлетворила. Думаю, нет особых претензий и у зрителей. К сожалению, не хватило лишь победного результата. Согласитесь, мы создали больше потенциально голевых моментов, но ни один из них не удалось довести до логического завершения. Также нельзя забывать, что в этом матче участвовали очень молодые ребята, и не исключено, что на их действиях сказалась нехватка хладнокровия. На молодость я списываю и те ошибки, что произошли в конце матча. Также важно было убедиться: в психологическом плане футболисты готовы биться до конца, а не отбывать номер», — сказал после ничьей с чехами главный тренер сборной Украины Олег Блохин.    Украина — Чехия 0:0 Видеообзор матча

А знаете ли вы, что в этот день...

1964 год — родился Биркир Кристинссон, вратарь сборной Исландии. Участник матчей 1999 года в отборе Евро-2000, в каждом из которых пропустил по голу. В марте в Киеве — 1:1, в сентябре в Рейкьявике — 0:1. 1966 год — родился Игорь Степанов, полузащитник сборной Латвии. В августе 2001 года сыграл с Украиной 22 минуты в Риге (0:1), в апреле 2003-го — 90 минут в Киеве (0:1). Оба раза матчи были товарищеские. 1975 год — родился Йосикацу Кавагучи, вратарь сборной Японии. В октябре 2005-го в спарринге в Киеве пропустил один гол за 90 минут от украинской команды (0:1) — с пенальти. 1979 год — родился Арам Акобян, нападающий сборной Армении. С Украиной сыграл 14 минут в матче отбора ЧМ-2002 (2:3) в октябре 2000 года. В сезоне-2006/2007 выступал в чемпионате Украины за Ильичевец (13 матчей). 1983 год — родился Никола Глигоров, полузащитник сборной Македонии. Участник октябрьского матча 2014 года в отборе Евро-2016 (провел 85 минут) во Львове — 0:1. 1983 год — родился Атли Даниэльсен, защитник сборной Фарерских островов. В 2007 году дважды играл по 90 минут с Украиной в отборе Евро-2008. В марте в Тофтире — 0:2, в октябре в Киеве — 0:5. 1990 год — родился Джош Магеннис, полузащитник сборной Северной Ирландии. На Евро-2016 вышел на 7 минут в матче финального турнира, в котором британцы выиграли в Лионе у сборной Украины — 2:0. 1991 год — родился Филип Младенович, защитник сборной Сербии. В ноябре 2016 года в Харькове сыграл 90 минут в спарринге с Украиной (0:2). 1993 год — родился Алекс Окслейд-Чемберлен, полузащитник сборной Англии. В 2012 году провел два матча со сборной Украины: сначала 4 минуты в финальном турнире Евро в июне (1:0), затем 68 минут — на старте отбора ЧМ-2014 в сентябре (1:1). Новый конкурс КОМАНДЫ1! Футболку сборной вам дарит Иван Ордец!