Игрокам сборной Украины нужно уходить из Шахтера? Мнения легенд клуба

11.08.2017 06:47
Стоит ли сидеть на звездной скамейке запасных игрокам сборной Украины или попытаться попробовать силы в другой команде?

Богдан Бутко в матче с Исландией (1:1)

Вскоре нашей национальной команде предстоит провести два ключевых поединка отбора на ЧМ-2018 — с Турцией (2 сентября) и Исландией (5 сентября). Учитывая, что сезон только набирает обороты, кадровый вопрос для наставника сине-желтых Андрея Шевченко будет щепетильным. Важно не только, кто приедет в сборную, но и в каком состоянии. Учитывая тот факт, что Шахтер сейчас — базовый клуб для главной команды страны, особое внимание привлечено к кандидатам из донецкого клуба, немало из которых, впрочем, сидит в запасе. Петряк, Бутко, Малышев, который вернется из лазарета… Что делать в такой ситуации?  Стоит ли сидеть на звездной скамейке запасных или попытаться попробовать силы в другой команде, как это сделал, например, Соболь в Славии? Об этом мы спросили у экс-игроков Шахтера разных поколений.

Михаил СОКОЛОВСКИЙ

(экс-игрок Шахтера 70-80-х годов) «Если и уходить сборникам, то только в коллектив уровнем не ниже Шахтера. Потому что идти, к примеру, в какую-то команду из Турции, как это сделал Селезнев, нет смысла. Я такого варианта продолжения карьеры не понимаю. Особенно не хотелось бы, чтобы подобный путь выбирали Бутко, Петряк, Малышев и Коваленко. Я, конечно, понимаю Андрея Шевченко. У него впереди два важнейших и очень тяжелых отборочных матча, и ему хочется иметь под рукой как можно больше игроков в тонусе. Однако мне кажется, что относительно горняков наставнику сине-желтых не стоит особо переживать. Вы представьте, что тот же Бутко или Петряк ушли в Мариуполь… Что это даст в плане роста их мастерства? В Шахтере, даже если играть за основу не будешь, одних только тренировок с классными мастерами хватит, чтобы многому научиться и держать свой уровень на высоте. Правда, я бы на месте Срны поступился на время позицией в стартовом составе Бутко. Не знаю, как к этому отнесется Дарио… Но я уверен, никто не сможет продиктовать какой-либо выбор Паулу Фонсеке. С ним не пройдет, что, мол, сам Шевченко просит: поставь на игру украинцев-сборников, да побольше… Хотя Фонсека понимает, что для Украины это важно. Но также он знает, что все наши ребята из Шахтера находятся в отличном состоянии. К тому же приезд в сборную их по-особому заводит! Хочу подчеркнуть: буду болеть за Андрея Шевченко и сборную Украины, а не за Мирчу Луческу. При всем уважении к нему».

Сергей ЯЩЕНКО

(экс-игрок Шахтера 80-90-х годов) «Я считаю, что если футболист хочет достичь в карьере чего-то стоящего, он должен играть, а не сидеть на лавке, даже в суперклубе. Пускай придется перейти в команду более низкого уровня, зато у него будет практика. В молодости нужно взять от игры по максимуму ее футбольные дары — победы, медали, кубки, а уже потом получать от этого дивиденды. А не так вот, просто сидеть и снимать хорошие деньги. Это может в один момент закончится. А что дальше? К сожалению, ни Петряк, ни Бутко с Малышевым и Никитой Шевченко к числу вундеркиндов не относятся. Есть ведь футболисты, которые в 17—18 лет становятся ведущими и в клубе, и в сборной. Но у горняков не тот случай. Им надо хорошенько поработать и заслужить доверие тренера. Больше шансов убедить в своей полезности имеют, конечно, Бутко, Коваленко и Петряк. У них большой потенциал. А вот Никите Шевченко будет трудно. Какой бы техникой голкипер не обладал, без практики он теряет уверенность. Хочу также заметить, что Паулу Фонсеке сборная Украины не интересна. Ему важен только его личный результат — во главе успешной команды, естественно. С одной стороны, клубные тренеры говорят, что, мол, как же это престижно, когда в команде есть сборники, а с другой — вовсе не хотят, чтобы их футболисты отлучались. Лукавят…»

Алексей БЕЛИК

(экс-игрок Шахтера 90-00-х годов) «В том, что игровая практика будет у Коваленко и Малышева, у меня нет сомнений. У второго, правда, сейчас травма, и он вряд ли поможет сборной. Что касается остальных, то Бутко будет ждать в Шахтере окончания карьеры Срны. Не будет же Дарио играть еще 10 лет… Значит, шанс у Бутко все равно появится. К тому же на протяжении сезона Шахтеру предстоит участие в нескольких турнирах — чемпионате, Кубке Украины, еврокубках. Тренер будет варьировать состав, и многие молодые футболисты получат практику. Однако важно также знать, какие амбиции имеются у самих ребят. Может быть, кто-то из них мечтает играть в Барселоне или Ювентусе. Я считаю, что на данный момент им ничего не надо менять. Да, многие говорят, мол, Петряк имел столько практики в Заре, а в Шахтере играет мало. Но в такую команду, как Шахтер, невозможно сразу прийти и занять место в основном составе. Кто мог всерьез подумать, что так просто уступят свои позиции Тайсон, Бернард или Марлос? Но Петряку, да и остальным тоже, нужно помнить: Шахтер продает своих звезд, а значит, кто-то из бразильцев может уйти… К тому времени, думаю, Бутко, Петряк, Коваленко и Малышев сделают в мастерстве несколько шагов вперед, что и для сборной будет очень полезно. Конечно, для Паулу Фонсеки проблемы сборной — не на первом месте. Но вызов горняков в национальную команду означает, что мастерство украинских футболистов растет, и клубу не придется тратить шальные деньги на покупку новых звезд».  Богдан ЛЕОНЧУК Из файла ЧМ-2018. Андрей Пятов — мастер не только на все руки…

Лента новостей

Українські інтернет казино