Из файла ЧМ-2018. Андрей Пятов — мастер не только на все руки…

10.08.2017 10:00
Почему голкипер сборной Украины чаще всех своих коллег получает передачи от партнеров Вратарь сборной Украины Андрей Пятов вот уже много лет не дает нам повода усомниться, что в главной команде страны позиция номер один является едва ли не самой стабильной. Голкиперу Шахтера принадлежит уникальное достижение — он неизменно выходит на поле вот уже в 42-х официальных матчах сине-желтых кряду. В половине из них Пятов сохранял свои ворота сухими. Надежен кипер и в текущем отборочном цикле, хотя внимание специалистов он привлек не только благодаря своим прямым и привычным обязанностям…

Пятов получил 144 передачи!

Андрей Пятов входит в число лидеров европейской квалификации ЧМ-2018 по числу передач и занимает первое место по количеству пасов, полученных от своих партнеров. Причем второй голкипер по этому показателю уступает ему почти в полтора раза, поэтому впору снова поднять вопрос относительно тактического рисунка игры сборной Украины. Подкупает стремление команды дорожить мячом, разыгрывать его и строить осмысленные атаки. Хорошо играющий ногами вратарь в этой ситуации — находка для любого коллектива. Это возможность уходить от прессинга соперника, разворачивать направление атак и так далее. Другой вопрос, что футболисты сборной Украины часто играют назад не только потому, что их накрывают…

Где — вторые, а где — 22-е...

По общему числу передач сборная Украины занимает 13-е место в отборочном турнире, по передачам вперед — 18-е, а по передачам назад — девятое. Дальше — больше. У нашей команды 10-й показатель в квалификации по контролю мяча, но по владению на чужой половине поля мы занимаем лишь 22-е место, зато по владению на своей половине — второе. В том числе за счет передач вратарю. Так что вывод напрашивается один: держим мяч, дорожим им, но не забываем, что каждый промежуточный пас — это лишняя возможность для соперника перестроить свою оборону и закрыть все зоны… Юрий ДЕНИСЕНКО

Из файла ЧМ-2018. Количество Степаненко и качество Бутко

Лента новостей

Українські інтернет казино