Этот день в истории сборной Украины. 7 августа

07.08.2017 11:31
Сегодня родился нападающий, который сыграл в сборной два матча и при этом был лучшим бомбардиром двух чемпионатов

7 августа

Тимощук Гайдаш

Фото terrikon.com

1967 год — родился Александр Гайдаш, украинский нападающий. Уроженец Жданова (Мариуполь), там начинал играть и заслужил славу перспективного форварда. В юности пробовал силы в донецком Шахтере и московском ЦСКА, но настоящее признание получил в симферопольской Таврии. Неоднократно уходил из команды (турецкий Сарыер, израильские Маккаби из Герцлии и Явне, мариупольский Металлург), но обязательно возвращался в главный крымский клуб. После завершения выступлений тренировал ялтинский Ялос, Крымтеплицу из Молодежного и калининский Феникс-Ильичевец. В сборной Украины провел два матча. 27 апреля 1993 года дебютировал в национальной команде, выйдя в Одессе в перерыве на замену в матче с Израилем (1:1). А 18 мая помог команде Олега Базилевича в выездном спарринге обыграть Литву (2:1). Больше в национальной команде не выступал, хотя становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины в сезонах-1993/1994 и 1995/1996. При этом в списке лучших бомбардиров за историю чемпионата занимает шестое место, забив в 258-ми поединках 95 мячей. Больше только у Максима Шацких, Сергея Реброва, Еагения Селезнева, Андрея Воробья и Андрея Ярмоленко. «В 1993 году сборную Украины тренировали Олег Петрович Базилевич и Николай Петрович Павлов. Они знали меня по совместной работе на клубном уровне и поэтому, когда пришло приглашение, я с радостью откликнулся. В апреле и мае 1993 года я играл против сборных Израиля и Литвы. В тех матчах тренеры наигрывали состав, так как Украина в те годы не принимала участия в официальных международных турнирах. Для каждого футболиста выступления в сборной являются высоким показателем его профпригодности, и, по моему мнению, очень престижно надевать футболку своей национальной сборной. У меня от этих матчей остались самые теплые и незабываемые воспоминания, ведь приезжали ребята со всей Украины, лучшие футболисты клубов нашей высшей лиги и легионеры Третьяк, Кандауров...», — рассказывал Александр Гайдаш в интервью terrikon.com.

А знаете ли вы, что...

1971 год — родился Гьеркджи Дема, защитник сборной Албании. Провел против Украины первый тайм матча отбора ЧМ-1998 — в марте 1997-го (наша победа — 1:0). 1971 год — родился Артур Закрешевский, защитник сборной Латвии. Вышел на 10 минут в августовском спарринге 2001 года в Риге, когда сборная Украины выиграла — 1:0. 1972 год — родился Горан Влаович, нападающий сборной Хорватии. Со сборной Украины играл трижды — в марте 1995-го (4:0), в октябре 1997-го (2:0) и в ноябре 1997-го (1:1). Все три матча — отборочные — Евро-1996 и ЧМ-1997. В плей-офф отбора чемпионата мира в домашней игре в Загребе забил второй гол в ворота Александра Шовковского на 49-й минуте. 1973 год — родился Георгий Балашвили, защитник сборной Грузии. Участник товарищеского матча в марте 1999 года, в котором сборная Украины выиграла 1:0 в Тбилиси. 1979 год — родился Ахмед Саад Осман, нападающий сборной Ливии. С национальной командой Украины сыграл один товарищеский поединок — в феврале 2004-го в Триполи (1:1). 1980 год — родился Эмин Имамалиев, полузащитник сборной Азербайджана, который принял участие в обоих спаррингах 2006 года с командой Украины. В Баку в феврале была ничья 0:0, в Киеве в августе хозяева выиграли — 6:0. 1986 год — родился Валтер Бирса, полузащитник сборной Словении. Сыграл против Украины два матча плей-офф отбора Евро-2016 в ноябре 2015-го. Львовский матч выиграли хозяева — 2:0, в Мариборе была ничья — 1:1. 1992 год — родился Стив Пизани, полузащитник сборной Мальты. В июне 2017 года принял участие в унижении сборной Украины на нейтральном поле в Граце. Островитяне тогда выиграли — 1:0. Первые победы Украинских клубов в еврокубках. Как это было...