Этот день в истории сборной Украины. 6 августа

06.08.2017 10:00
Категории: Новини
Сегодня родился один из самых выдающихся украинских тренеров

6 августа

Кучеревский

Первый раз у руля Днепра Евгений Кучеревский стал еще в 1987 году. Потом Евгений Мефодьевич вернулся в Днепр в 2002-м... Фото footclub.com

1941 год – родился Евгений Кучеревский, выдающийся советский и украинский тренер. Воспитанник херсонского футбола, вратарь по амплуа,  прославился работой с Днепром. Под его руководством команда из Днепропетровска завоевала золото чемпионата и Кубок СССР, дважды становилась вице-чемпионом страны, играла в четвертьфинале Кубка чемпионов.  В чемпионате Украины Днепр под его руководством становился бронзовым призером, дважды выходил из группы в плей-офф Лиги Европы.  Со сборной Украины Евгений Мефодьевич не работал. Хотя, говорят, пару раз слухи и даже предметные переговоры о сотрудничестве с ФФУ случались. В 1995 году Кучеревский, к примеру, должен был помогать в тренерском штабе Анатолию Конькову. Но вот как описывает ситуацию с комплектованием тренерского штаба национальной команды Заслуженный журналист Украины Юрий Карман в своей документальной повести о сборной Украины «117 шагов к признанию»: «Некоторые недоразумения возникли с комплектованием тренерского штаба. Коньков давно не скрывал, что хотел бы видеть одним из своих помощников Евгения Кучеревского, который после российских хлебов вернулся и возглавил СК Николаев. Однако еще в марте из-за критической финансовой ситуации в клубе и сопутствовавшему ей конфликту Кучеревский не вылетел на сбор в Австрию. Во второй раз он не появился в сборной даже не поясняя причин. По словам Конькова, перед третьим приглашением он еще раз поинтересовался у Кучеревского, согласен ли он помогать ему в работе со сборной. Ответ был положительным. Но в Киев специалист не прибыл и на этот раз. Поэтому при подготовке к матчам Анатолий Коньков вынужден был ограничиться помощью одного Валерия Зуева». Тем не менее, Евгений Кучеревский пусть и косвенно, но оставил в истории сборной Украины яркий след. Ведь сразу семь его клубных подопечных во время работы наставника в Днепре во времена Независимости дебютировали в национальной команде. Венглинский и Рыкун, Назаренко и Ротань – можно перечислить множество игроков как более молодого поколения, так и старшего, которые благодарят Мефодьевича за науку. Увы, в 65 лет 11 лет назад он погиб, не дописав свою личную футбольную историю…

А знаете ли вы что...

1974 год — родился Александр Рехвиашвили, полузащитник сборной Грузии. В 2001—2002 годах дважды выходил на поле в спаррингах с национальной командой Украины. В феврале 2001-го в Тбилиси — 0:0, в апреле 2002-го в Киеве — 2:1 в пользу хозяев. Кроме того, Рехвиашвили с Украиной связывает и клубная карьера — в 1994 году он немного поиграл за Темп из Шепетовки. 1984 год — родился Максат Байжанов, полузащитник сборной Казахстана. В июне 2005-го в матче отбора ЧМ-2006 с Украиной провел 90 минут на поле (0:2), в сентябре 2008-го в матче отбора ЧМ-2010 — 18 минут (1:3). 1987 год — родился Сергей Кисляк, полузащитник сборной Беларуси. Против Украины сыграл один раз — в октябре 2014 года в отборе Евро-2016 (в Борисове хозяева проиграли — 0:2). «Лобановский отправил в Чернобыль поднимать боевой дух людей»  

Лента новостей

Українські інтернет казино